Приговор на 2-х лиц по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-58/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Быстрый Исток 01 ноября 2010 года

Быстроистокский районный суд Алтайского края в составе

председательствующего Илларионова С.А.

с участием государственного обвинителя – прокурора Быстроистокского района Дыкина С.В.

подсудимых Абаева А.Г., Абаева В.Г.

защитника Королевой Г.П.,

представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Медведевой Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Абаева А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого:

? 06.04.2005 года Быстроистокским районным судом Алтайского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

Постановлением Быстроистокского районного суда от 14.07.2006 года Абаеву А.Г. по указанному приговору продлено условное осаждение на срок 6 месяцев и вынесены дополнительные обязанности: пройти курс лечения от алкоголизма и не появляться в общественных местах после 21 часа.

Постановлением Быстроистокского районного суда от 02.04.2008 года условное осуждение по приговору Быстроистокского районного суда от 06.04.2005 года отменено и отправлен для отбытия реального наказания колонию – поселение.

Постановлением Калманского районного суда Алтайского края от 21.01.2009 года Абаев А.Г. освобожден от отбывания наказания по приговору Быстроистокского районного суда Алтайского края от 06.04.2005 года условно досрочно на 1 год 2 мес.10 дней.

Абаев В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого:

? 08.10.2007 года мировым судьей судебного участка Быстроистокского района Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Постановлением мирового судьи судебного участка Быстроистокского района от 12.03.2008 года условное осуждение отменено, Абаев В.Г. отправлен для отбытия наказания в колонию общего режима.

Постановлением Рубцовского городского суда от 22.10.2008 года Абаев В.Г. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 8 месяцев 19 дней.

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Абаев А.Г. и Абаев В.Г. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут (точное время следствием не установлено), Абаев А.Г. вместе со своим братом Абаевым В.Г. находились в доме у Абаева А.Г. расположенного по адресу: <адрес> Алтайского края. В этот момент у Абаева В.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего Р, проживающей по адресу: <адрес> края. В совершении данного преступления Абаев В.Г. предложил соучаствовать своему брату Абаеву А.Г., на что последний согласился, вступив тем самым с ним в преступный сговор.

С целью реализации своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут (точное время следствием не установлено), Абаев В.Г. совместно с Абаевым А.Г. направились к домовладению Р, расположенному по вышеуказанному адресу.

Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Р, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба Р и желая их наступления, движимые стремлением незаконного обогащения, Абаев В.Г. совместно с Абаевым А.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут, находясь в усадьбе домовладения Р, расположенного по <адрес> в <адрес>, достоверно зная, что Р спит, Абаев В.Г. и Абаев А.Г. подошли к входной двери дома, где Абаев В.Г., просунув руку через оконный проем в котором отсутствовал тафель стекла, открыл входную дверь дома, запертую на металлический крючек и совместно с Абаевым А.Г. незаконно проникли в домовладение Р Находясь в доме Р Абаев А.Г. и Абаев В.Г., действуя в группе, тайно похитили из холодильника продукты питания, а именно: мясо говядины 3 кг. по цене 140 руб. за 1 кг. на сумму 420 руб., 1 кг. куринных спинок фасованных по цене 70 руб. за 1 кг., 1 кг. крыльев и спинок куриных по цене 67 руб. за 1 кг., 2 кг. свежей рыбы «Навага» по цене 46 руб. за 1 кг., на сумму 92 руб., 1,5 кг пельменей по цене 112 руб. за 1 кг. на сумму 168 руб., полипропиленовый мешок с мукой весом 5 кг. по цене 60 руб. Также Абаев А.Г. и Абаев В.Г. из дома Р тайно похитили сотовый телефон модели «Самсунг-Е» стоимостью 2072 руб. и пульт дистанционного управления от телевизора модели «Ролсен» стоимостью 176 руб. С похищенным имуществом Абаев А.Г. совместно с Абаевым В.Г. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Своими умышленными совместными преступными действиями Абаев А.Г. и Абаев В.Г. причинили Р материальный ущерб на сумму 3125 руб.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества, принадлежащего Р, проживающей по адресу: <адрес>.ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 мин. (точное время следствием не установлено) Абаев А.Г. и Абаев В.Г. находясь в усадьбе вышеуказанного домовладения, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба Р и желая их наступления, движимый стремлением незаконного обогащения подошли к строению бани и через незапертую дверь незаконно проникли в ее помещение. Из бани Абаев А.Г. совестно с Абаевым В.Г. тайно похитили две алюминиевые фляги емкостью 38 литров каждая, по цене 403 руб. за одну флягу на сумму 806 руб. Далее, подойдя к деннику хозяйственной постройки, расположенной на территории вышеуказанного домовладения Абаев А.Г. совместно с Р обнаружили и тайно похитили металлическую водяную колонку стоимостью 95 руб. В деннике Абаев В.Г. и Абаев А.Г. обнаружили еще одну алюминиевую флягу емкостью 38 литров, стоимостью 403 руб., которую также похитили. Своими умышленными совместными преступными действиями Абаев А.Г. и Абаев В.Г. причинили Р материальный ущерб на сумму 1304 руб.

Далее в продолжение своего единого умысла ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 мин. Абаев А.Г. совместно с Абаевым В.Г. подошли к входной двери домовладения Р, расположенного по адресу: <адрес>. Через входную дверь вышеуказанного домовладения которая была открыта Абаевым В.Г. ранее, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба Р и желая их наступления, движимые стремлением незаконного обогащения Абаев А.Г. незаконно проник в помещение веранды вышеуказанного домовладения, в это время Абаев В.Г. находился в усадьбе дома Р и наблюдал за окружающей обстановок с целью предупреждения Абаева А.Г. о возможном появлении посторонних лиц. Находясь в веранде дома Р Абаев А.Г. около дивана на полу обнаружил и тайно похитил алюминиевую двухъярусную мантоварку стоимость 91 руб., металлическую сковороду стоимостью 61 руб., алюминиевые вилки в количестве 10 штук по цене 14 руб. за штуку на сумму 140 руб. и алюминиевые ложки в количестве 15 штук по цене 19 руб. за одну штуку на сумму 285 руб. Также на полу в веранде Абаев А.Г. обнаружил и тайно похитил одну пару сапог зимних женских 39 размера, выполненных из кожи черного цвета, изнутри отделанных натуральным мехом, стоимостью 1400 руб., одну пару резиновых сапог «чуни» с голенищем, выполненных из камуфлированного прорезиненного материала защитного цвета, стоимостью 377 руб., одну пару валенок, стоимостью 440 руб., с подоконника веранды Абаев А.Г. тайно похитил два навесных замка стоимостью 55 руб. и 18 руб. на общую сумму 73 руб.

После чего, с похищенным имуществом Абаев А.Г. совместно с Абаевым В.Г. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Своими умышленными, совместными, преступными действиями Абаев А.Г. и Абаев В.Г. причинили Р материальный ущерб на сумму 2867 руб.

Своими умышленными, совместными преступными действиями Абаев А.Г. и Абаев В.Г. причинили Р материальный ущерб на общую сумму 7296 руб.

Подсудимые Абаев А.Г. и Абаев В.Г. вину по предъявленному обвинению признали полностью.

Учитывая, что Абаев А.Г. и Абаев В.Г. после проведения консультации с защитниками добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель согласны с заявленным ходатайством, обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия каждого из подсудимых Абаев А.Г. и Абаев В.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания Абаеву А.Г. и Абаеву В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося относящихся к категории тяжких преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, а также на условия жизни их семей.

Так, Абаев В.Г. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по делу дал явку с повинной, в качестве которой суд расценивает объяснения Абаева В.Г. (л.д. 14,15), в которых он до возбуждения уголовного дела дал описание обстоятельств совершения преступления, о которых не было известно сотрудникам милиции, активно способствовал расследованию преступления. Вышеперечисленное суд признает и учитывает, как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абаеву В.Г., судом не установлено.

По месту жительства и от участкового уполномоченного милиции подсудимый характеризуется неудовлетворительно. По характеру спокоен, в состоянии алкогольного опьянения неуравновешен, склонен к совершению преступлений и административных правонарушений, не работает, средствами к существованию являются случайные заработки, состоит на учете у врача-нарколога, в 2010 году неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, что учитывается судом как характеризующие личность обстоятельства.

Абаев А.Г. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по делу дал явку с повинной, в качестве которой суд расценивает объяснения Абаева А.Г. (л.д. 21, 22, 30), в которых он до возбуждения уголовного дела дал описание обстоятельств совершения преступления, о которых не было известно сотрудникам милиции, активно способствовал расследованию преступления. Вышеперечисленное суд признает и учитывает, как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

По месту жительства и от участкового уполномоченного милиции Абаев А.Г. характеризуется неудовлетворительно. По характеру вспыльчив, неуравновешен, не работает, средствами к существованию являются случайные заработки, на учете у врача-нарколога и врача психиатра не состоит, в 2010 году неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, что учитывается судом как характеризующие личность обстоятельства.

Вместе с тем, Абаев А.Г. ранее судим, за совершение корыстных преступлений, вновь совершили преступление аналогичной направленности в период непродолжительного времени после освобождения от наказания по предыдущему приговору. В действиях Абаева А.Г. имеется рецидив преступлений. Последнее обстоятельство признается и учитывается судом в качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого.

Не смотря на указанные выше смягчающие обстоятельства в отношении Абаева А.Г. суд с учетом личности подсудимого, обстоятельств содеянного, находит невозможным исправление Абаева А.Г. без реального отбывания лишения свободы, назначает ему наказание в рамках санкции закона с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, без штрафа, поскольку полагает, что его исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения в отношении Абаева А.Г. положений ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствии отягчающих обстоятельств, конкретных обстоятельства дела, суд полагает возможным назначить Абаеву В.Г., с учетом требований ст. 64 УК РФ подсудимому суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Абаева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Абаева А.Г. отменить, до вступления приговора в законную силу. Меру пресечения в отношении последнего избрать в виде заключения под стражу. Абаева А.Г. взять под стражу в зале суда. Срок наказания ему исчислять с 01.11.2010 года.

Абаев В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (два) лет 2 (два) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Абаеву В.Г. считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

Обязать Абаева В.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться один раз в месяц в специализированный орган для регистрации, в установленное указанным органом время, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Абаева В.Г. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Судебные издержки отнести за счет государства.

Вещественные доказательства, перечисленные на л.д. 132, переданные Р под сохранную расписку, оставить по принадлежности Р

На приговор может быть подана кассационная жалоба или кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Быстроистокский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья С.А. Илларионов