Дело № 1-51(2010 г.) П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
с. Быстрый Исток 11 ноября 2010 года
Судья Быстроистокского районного суда Алтайского края Шапорев А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Быстроистокского района Рогожина А.А.,
защитника-адвоката адвокатской конторы Быстроистокского района НО Алтайской краевой коллегии адвокатов Королевой Г.П., предоставившей удостоверение №, ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Медведевой Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Таратулов В.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес> проживающего по ул., <адрес>, фактически проживающего <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:
1)23 ноября 1999 года приговором Благовещенского районного суда Алтайского края по (с учетом изменений, постановлением Рубцовского городского суда от 15 апреля 2004 года) постановлено считать осужденным по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначено к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
2)23 января 2003 года приговором Быстроистокского районного суда по (с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 31 июля 2003 года, постановлением Рубцовского городского суда от 14 апреля 2004 года, определением судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 01 июля 2004 года и постановления президиума Алтайского краевого суда от 28 ноября 2006 года) постановлено считать осужденным по п. «а,б,в» ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 23 ноября 1999 года и окончательно назначено к отбытию 6 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 24 апреля 2009 года по отбытию срока;
3)15 октября 2010 года приговором Заринского районного суда Алтайского края по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тартаулов В.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Тартаулов В.П. проходил по территории рынка, расположенного в <адрес>. Увидев пристройку магазина <данные изъяты> ИП «Смехнева В.Ф.», расположенного по <адрес>, у Тартаулова В.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого, имущества, а именно: имущества, принадлежащего Смехневой В.Ф.. Подойдя к входной двери подвального помещения магазина <данные изъяты> ИП «Смехнева В.Ф.», Тартаулов В.П. приступил к активным действиям, направленным на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Смехневой В.Ф., Тартаулов В.П. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, действуя тайно, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного обогащения, осознавая общественно-опасный характер своих противоправных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба Смехневой В.Ф., и, желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, частью металлической трубы, которую нашел на территории рынка, сломал навесной замок, запиравший входную дверь в подвальное помещение магазина <данные изъяты> Войдя внутрь указанного помещения, Тартаулов В.П. подсветил фонариком, встроенным в зажигалку, и слева от входной двери обнаружил металлическое корыто стоимостью 211 рублей и металлический водонагревательный электрический котел стоимостью 907 рублей. Все вышеуказанное имущество Тартаулов В.П. вынес из подвального помещения магазина <данные изъяты> ИП «Смехнева В.Ф.» на улицу.
В продолжении своих преступных действий, Тартаулов В.П. снова проник в подвальное помещение вышеуказанного магазина, спустился вниз по лестнице и, оказавшись на бетонной площадке, увидел дверь, запертую на навесной замок. При помощи той же металлической трубы, которую нашел на территории рынка, Тартаулов В.П. сломал навесной замок на второй
двери. Затем он вошел во второе помещение подвала магазина <данные изъяты> ИП «Смехнева В.Ф.», где обнаружил часть металлической трубы стоимостью 56 рублей, которую похитил.
С похищенным имуществом Тартаулов В.П. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил Смехневой В.Ф. материальный ущерб на общую сумму 1174 рубля 00 копеек.
Подсудимый Тартаулов В.П. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признает в полном объеме, поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии, при этом заявлено виновным добровольно, осознающим последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая (прилагается письменное заявление) выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороны не оспаривают.
Поскольку обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, максимальное наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Тартаулова В.П. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории преступления средней тяжести.
По месту жительства и от органов милиции подсудимый характеризуется в целом удовлетворительно, отмечено, что не работает, сожительствует, на иждивении сожительницы имеется малолетний ребенок, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, по характеру спокойный, уравновешенный, общительный, вежливый, жалоб на его поведение от жителей села не поступало, однако в состоянии алкогольного опьянения ведет себя неадекватно, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, что учитывается судом как характеризующую личность обстоятельства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает: полное признание своей вины, в качестве явки с повинной признательное объяснение до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение материального ущерба от преступления.
Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому суд не находит, а стороны на них не ссылаются.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает и учитывает: рецидив преступления.
Принимая во внимание вышеизложенное и конкретные обстоятельств дела, позицию государственного обвинения, который просит назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, учитывая, совокупность смягчающих обстоятельств, то, что похищенное имущество не представляет значительной ценности для потерпевшей и в полном объеме возвращено, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в рамках условного осуждения с возложением дополнительных обязанностей.
Суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимого от уплаты судебных расходов освободить.
Приговор Заринского районного суда от 15 октября 2010 года в отношении Тартаулова В.П. надлежит исполнять самостоятельно.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тартаулова В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного в течение испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не совершать административных правонарушений в области общественного порядка.
По вступлению приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Приговор Заринского районного суда от 15 октября 2010 года в отношении Тартаулова В.П. исполнять самостоятельно.
На приговор может быть подана кассационная жалоба или кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Быстроистокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.
Судья А.В.Шапорев