Дело № 1-56(2010 г.) П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
с. Быстрый Исток 10 ноября 2010 года
Судья Быстроистокского районного суда Алтайского края Шапорев А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Быстроистокского района Рогожина А.А.,
защитника-адвоката адвокатской конторы Быстроистокского района НО Алтайской краевой коллегии адвокатов Королевой Г.П., предоставившей удостоверение №, ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Медведевой Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Токачев Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Токачев Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ у Токачева Н.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: имущества, принадлежащего ОАО «БМС и К», расположенного в гаражном боксе, находящемся в собственности вышеуказанного предприятия в северо-восточной части <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ОАО «БМС и К», ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Токачев Н.В., на принадлежащем ему мотороллере подъехал к зданию гаражного бокса ОАО «БМС и К», расположенного в северо-восточной части <адрес>, с восточной стороны. После чего, Токачев Н.В., действуя тайно, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного обогащения, осознавая общественно - опасный характер своих противоправных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, подошел к входной двери здания и при помощи монтажки сорвал навесной замок, запирающий входную дверь гаража и незаконно проник внутрь гаражного бокса, где обнаружил автомобиль ГАЗ-№ С указанного автомобиля Токачев Н.В. снял и похитил два передних колеса по цене 1876 руб. За 1 шт., карданный вал стоимостью 2720 руб., коробку передач стоимостью 8200 руб., переднюю ступицу стоимостью 526 руб., 2 передних тормозных барабана по цене 706,8 руб. за 1 шт., распределитель зажигания стоимостью 545,6 руб.
В продолжение своих преступных действий Токачев Н.В. через дверной проем вошел в помещение ремонтной мастерской, расположенной в здании гаражного бокса, откуда похитил вулканизатор стоимостью 2600 руб. и электронаждак стоимостью 840 руб.
С похищенным имуществом подсудимый с места происшествия скрылся и распорядился в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил ОАО «БМС и К» материальный ущерб на общую сумму 20597,2 рублей.
Подсудимый Токачев Н.В. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признает в полном объеме, поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии, при этом заявлено виновным добровольно, осознающим последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего (предоставлена телефонограмма) выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, максимальное наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Токачева Н.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории преступления средней тяжести.
По месту жительства и от органов милиции подсудимый характеризуется в целом удовлетворительно, отмечено, что не работает, ранее часто увольняли за прогулы, склонен к злоупотреблению спиртных напитков в быту и в общественных местах, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, по характеру спокойный, общительный, не судим, однако неоднократно привлекался к административной ответственности, что учитывается судом как характеризующую личность обстоятельства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает: полное признание своей вины, в качестве явки с повинной признательное объяснение до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию преступления.
Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому суд не находит, а стороны на них не ссылаются.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, совокупность смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в рамках условного осуждения с возложением дополнительных обязанностей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимого от уплаты судебных расходов освободить.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Токачева Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.
В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного в течение испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менее одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административных правонарушений в области общественного порядка.
По вступлению приговора в законную силу: меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить; вещественные доказательства: распределитель зажигания (трамблер без крышки), хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД ПО Быстроистокскому району – передать ОАО «БМС и К».
На приговор может быть подана кассационная жалоба или кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Быстроистокский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.
Судья А.В.Шапорев