Приговор в отношении двух лиц по ч.3 ст.260 УК РФ



Дело № 1-63(2010 г.)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Быстрый Исток 18 ноября 2010 года

Судья Быстроистокского районного суда Алтайского края Шапорев А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Быстроистокского района Дыкина С.В.,

защитника-адвоката адвокатской конторы Быстроистокского района Алтайского края Королевой Г.П., предоставившей удостоверение № и ордер № №, выданный 18 ноября 2010 года,

при секретаре Медведевой Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Булгакова А.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

Говорухина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минуту у Булгакова А.К. возник преступный умысел, направленный на незаконную порубку деревьев породы «береза» в лесозащитной полосе, произрастающей на поле, принадлежащем СПК «Хлеборобный», расположенном в 7 км. западнее бригады № 2 СПК «Хлеборобный» на территории <адрес>, с це­лью личного незаконного обогащения. В совершении вышеуказанного преступления Булгаков А.К. предложил соучаствовать Говорухину А.А., на что последний дал свое согласие, вступив тем самым между собой в преступный сговор.

Реализуя свой совместный преступный, корыстный умысел, направленный на незаконную порубку деревьев порода «береза», Булгаков А.К. совместно с Говорухиным А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут, дос­товерно зная, что вышеуказанные деревья породы «береза» относится к группе лесозащитных насаждений, осознавая общест­венную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба СПК «Хлеборобный», и, желая их наступления, на автомобиле модели ГАЗ-№, государственный регистрационный знак №, приехали в лесозащитную полосу, произрастающей на поле, принадлежащем СПК «Хлеборобный», расположенном в 7 км. западнее бригады № 2 СПК «Хлеборобный» на территории <адрес>. Где вышеуказанные лица совместно совершили незаконную рубку при помощи 2-х бензопил «Хускварна-142» 8 деревьев породы «береза» до степени прекращения роста в лесозащитных насаждениях <адрес> общей кубомассой 4,8 м3, причинив СПК «Хлеборобный» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей 80 копеек, кото­рый согласно справке № 170 от 06 сентября 2010 года, выданный СПК «Хлеборобный» исчисляется из расчета 1 дерево породы «береза» равно 0,6 метра куб., 1 м. куб. равен 1666 рублей, стоимость 1 дерева породы «береза» равна 999 рублей 60 копеекХ8деревьев породы «береза»=7996 рублей 80 копеек.

В дальнейшем Булгаков А.К. совместно с Говорухиным А.А. распорядились спиленными деревьями по своему усмотрению, чем причинили СПК «Хлеборобный» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей 80 копеек.

Подсудимые Булгаков А.К. и Говорухин А.А. в судебном заседании пояснили, что им понятно предъявленное обвинение, с которым они согласны, вину признают в полном объеме, поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимыми после консультации с защитником и в его присутствии, добровольно, осознающими последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего выразили согласие с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороны не оспаривают.

Поскольку обвинение, с которым согласны подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, максимальное наказание за совершенное преступления не превышают 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Булгакова А.К. и Говорухина А.А. по ч. 3 ст. 260 УК РФ–незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста деревьев, совершенная в значительном размере, группой лиц по предварительном сговору.

Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновных, смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории тяжкого.

Смягчающими обстоятельствами для обоих подсудимых суд признает и учитывает: полное признание своей вины, в качестве явки с повинной признательное объяснение до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба от преступления; кроме того, для Говорухина - молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка у сожительницы.

Других обстоятельств, для признания в качестве смягчающих, судом не установлено, а стороны на них не ссылаются.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

Как личность подсудимые по месту жительства и от органов милиции характеризуется в целом удовлетворительно, ранее не судимы, к административной ответственности не привлекались, на учете врача-нарколога и врача-психиатра не состоят, что учитывается судом как характеризующие личность обстоятельства.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, совокупность смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения условного наказания с применением ч. 1 ст.61 и ч.7 ст. 316 УК РФ с возложением определенных обязанностей, учитывая конкретные обстоятельства дела - без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Кроме того, исходя из конкретных обстоятельств дела и материального положения подсудимых, суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа.

Суд не располагает какими-либо бесспорными данными о принадлежности орудий преступлений иным лицам, а не подсудимым. Поэтому вещественные доказательства: две бензопилы–на основании п.п.«г» ч.1 ст. 104-1 УК РФ подлежат конфискации в доход государства как являвшимися орудиями преступления.

На основании изложенного, и, руководствуясь п.п.«г» ч.1 ст. 104-1, ст.ст.296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Булгакова А.К. и Говорухина А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (каждого), и назначить наказание в виде лишения свободы: сроком 2 года 6 месяцев (каждому).

В силу ч. 1 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года (каждому).

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденных в течение испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менее одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющего исправление осужденного, в дни, определенных вышеуказанным органом.

По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: бензопилы марки «Хускварна-142», хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Быстроистокскому району - конфисковать в доход государства.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Быстроистокский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденных, они вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья А.В.Шапорев