Дело № 1-59 /10
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Быстрый Исток 19 ноября 2010 года
Быстроистокский районный суд Алтайского края в составе
председательствующего Илларионова С.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора
Быстроистокского района Рогожина А.А.,
подсудимой Меньшовой О.А.,
защитника Королевой Г.П.,
представившего удостоверение № и ордер №,
представителя потерпевшего З.
при секретаре при секретаре Матыцыной Е.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Меньшову О.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., родившейся в <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ (с учетом постановления Быстроистокского районного суда Алтайского края от 19.11.2010 года),
У С Т А Н О В И Л :
Меньшова О.А. совершила присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновной при следующих обстоятельствах.
Федеральное государственное унитарное предприятие «Почта России» (далее ФГУП «Почта России») в соответствии c уставом имеет филиалы, в том числе - Управление федеральной Почтовой связи (далее УФПС) Алтайского края. Согласно Положения о Смоленском почтамте, обособленном структурном подразделении УФПС Алтайского края - филиала ФГУП «Почта России», утвержденном директором УФПС Алтайского края - филиала ФГУП «Почта России» 17.02.2010г., обособленное структурное подразделение (далее ОСП) Смоленский почтамт расположен по адресу: <адрес> и осуществляет свою деятельность на территории Смоленского, Солонешенского, Петропавловского, Быстроистокского районов Алтайского края. Отделение почтовой связи (далее ОПС) «Хлеборобное» находится по адресу: <адрес>. В задачи ОСП Смоленский почтамт входит оказание всех видов услуг почтовой связи, оказание финансовых услуг посредством договорных отношений с кредитными и некредитными организациями в области реализации их услуг через объекты почтовой связи. При осуществлении финансово-хозяйственной деятельности, почтамт обеспечивает соблюдение финансовой дисциплины, своевременные и полные расчеты с Филиалом, с налоговыми органами, внебюджетными фондами и другими организациями и предприятиями.
Согласно приказа № 41 Смоленского почтамта от 01.04.2005 г. Меньшова О.А. была назначена на должность начальника ОПС «Хлеборобное» Смоленского почтамта Управления федеральной почтовой связи по Алтайскому краю - филиала ФГУП «Почта России». 01 апреля 2005 года начальником Смоленского почтамта с Меньшовой О.А. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности № 144 за переданные ей в подотчет материальные ценности, согласно которого, последняя принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества. Согласно приказа № 922-ЛС от 04.12.2006 г., Меньшова О.А. была назначена на должность начальника ОПС «Хлеборобное» в связи с новыми условиями оплаты труда. В период работы Меньшовой О.А. в должности начальника ОПС «Хлеборобное», начальником Смоленского почтамта с ней были заключены необходимые дополнительные соглашения к трудовому договору №165 от 01.04.2005 г., в том числе за №4 от 04.04.2008 г., дополнения к должностным инструкциям начальника ОПС. Меньшова О.А. являясь начальником ОПС «Хлеборобное», обязана была исполнять свои служебные обязанности, предусмотренные главой №3 ее должностной инструкции от 20 марта 2008 года, однако надлежащим образом этого не делала.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, у Меньшовой О.А. в <адрес> возник преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей на законном основании в подотчет денежных средств принадлежащих ФГУП «Почта России» в сумме около <данные изъяты> рублей.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств ФГУП «Почта России» путем присвоения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Меньшова О.А, находясь в помещении ОПС «Хлеборобное», расположенном по адресу: <адрес>, имея в подотчете денежные средства ОПС «Хлеборобное» в сумме не менее <данные изъяты> рублей, пользуясь своим служебным положением, в нарушении требований п.п. 3.1, 3.6, 3.8, 3.36, 3.48, 3.49, 3.53 своей должностной инструкции, похитила, путем изъятия из кассы ОПС «Хлеборобное», денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФГУП «Почта России», которые присвоила себе и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Меньшовой О.А. ФГУП «Почта России» был причинен материальный ущерб на сумму 133963 рубля.
Подсудимая вину по предъявленному обвинению признала полностью.
Учитывая, что Меньшова О.А. после проведения консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последняя осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Меньшовой О.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.
При назначении вида и меры наказания Меньшовой О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося относящихся к категории небольшой тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, а также на условия жизни ее семьи.
Так, Меньшова О.А., ранее не судима, вину по делу признала, в содеянном раскаялась, по месту жительства сельской администрацией характеризуется положительно. Кроме того, суд расценивает, как явку с повинной, объяснения Меньшовой О.А. (л.д. 119), в которых она до возбуждения уголовного дела дает подробное описание обстоятельств совершения преступления, активное способствование раскрытию преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Вышеуказанное суд признает и учитывает, как обстоятельства, смягчающие наказание Меньшовой О.А.
Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимой суд не усматривает, а стороны на них не ссылаются.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом изложенного, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствии отягчающих обстоятельств, конкретных обстоятельства дела, суд полагает возможным назначить Меньшовой О.А., с учетом требований ст. 73 УК РФ, так как считает, что ее исправление и перевоспитание, а также достижение целей наказания в отношении подсудимой возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Уточненные исковые требования представителя потерпевшего ФГУП «Почта России» З. о взыскании с Меньшовой О.А. суммы ущерба в размере <данные изъяты> руб. 41 коп. подлежат удовлетворению. Подсудимая уточненный иск признала полностью.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимую освободить от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Меньшову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание сроком на 9 (девять) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Меньшовой О.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 месяцев.
Обязать Меньшову О.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически – один раз в три месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Меньшовой О.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Взыскать с осужденной Меньшовой О.А. в пользу ФГУП «Почта России» (<адрес> Смоленский почтамт ОСП УФПС Алтайского края – филиал ФГУП «Почта России») в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей 41 копейку.
Судебные издержки отнести за счет государства.
Вещественные доказательства по делу перечисленные на л.д. 154-160, 161-164, 3-115, 165-168, 169-171, 175-178, 172-173, 174: хранящиеся в материалах дела – хранить в материалах дела, хранящиеся в ОВД по Быстроистокскому району Алтайского каря – вернуть по принадлежности.
На приговор может быть подана кассационная жалоба или кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Быстроистокский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья С.А. Илларионов