Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-61(2010 г.)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Быстрый Исток 18 ноября 2010 года

Судья Быстроистокского районного суда Алтайского края Шапорев А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Быстроистокского района Рогожина А.А.,

защитника-адвоката адвокатской конторы Быстроистокского района Алтайского края Королевой Г.П., предоставившей удостоверение № и ордер № , выданный ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Медведевой Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Баклыков В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, фактически проживающего <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баклыков В.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение нар­котических средств для личного употребления, не преследуя цели сбыта нарко­тических средств, в конце августа 2010 года (более точное время следствием не установлено), в нарушении требований ст.ст. 14,20,24 Федерально­го закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в зарос­лях дикорастущей марихуаны, находящихся в окрестностях <адрес> <адрес>, не имея соответствующего разрешения компетентных органов государства, осознавая общественно-опасный и противо­правный характер своих преступных действий, путем сбора, незаконно приобрел наркотическое средство-марихуана в количестве 106 граммов в виде фрагментов листьев и стеблей марихуаны.

В ходе осмотра места происшествия – домовладения, принадлежащего А., проведенного со­трудниками ОВД по Быстроистокскому району 08 октября 2010 года в 12 часов 35 минут в помещении дома по адресу: <адрес>, где проживает подсудимый Баклыков В.В., незаконно приобретенное и хранимое последним вышеуказанное наркотическое средство в количестве 106 граммов было обнаружено и изъято.

По заключению химической экспертизы № 377 от 14 октября 2010 года, изъятое у Баклыкова В.В. 08 октября 2010 года, вещество растительного происхождения признано наркотическим средством - марихуаной, общая масса которой в высушенном состоянии составила 106 грамм, что в соответствии со списком №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской
Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержден­ным постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, и 229 Уголовного кодекса Россий­ской Федерации», относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Баклыков В.В. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признает в полном объеме, поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии, добровольно, осознающим последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороны не оспаривают.

Поскольку обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, максимальное наказание за совершенное преступления не превышают 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Баклыкова В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ–незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжкого.

Смягчающими обстоятельствами для подсудимого суд признает и учитывает: полное признание своей вины, в качестве явки с повинной признательное объяснение до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Других обстоятельств, для признания в качестве смягчающих, судом не установлено, а стороны на них не ссылаются.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

Как личность подсудимый характеризуется в целом удовлетворительно, отмечено, что не работает, сожительствует, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, согласно сведений регионального банка в 2010 г. за нарушение общественного порядка шесть раз привлекался к административной ответственности, что учитывается судом как характеризующие личность обстоятельства.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, совокупность смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы условно с испытательным сроком с возложением определенных обязанностей, и, с учетом конкретных обстоятельств дела и тяжелого материального положения - без дополнительного наказание в виде штрафа.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимого от уплаты судебных расходов освободить.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Баклыкова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года.

В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного в течение испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менее одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющего исправление осужденного, в дни, определенных вышеуказанным органом, не совершать административных правонарушений в области общественного порядка.

По вступлению приговора в законную силу: меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить; вещественные доказательства: пакет № 1 – с наркотическим средством марихуаной массой 106 грамм; пакет № 2 – срезы ногтевых пластин Баклыкова В.В.; пакет № 3 - со смывами рук Баклыкова В.В.; пакет № 4 - с контрольным марлевым тампоном, хранящимися в комнате вещественных доказательств ОВД по Быстроистокскому району - уничтожить как не представляющие ценности.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Быстроистокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья А.В.Шапорев