Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-65(2010 г.) П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с.Быстрый Исток 30 ноября 2010 года

Судья Быстроистокского районного суда Алтайского края Шапорев А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Быстроистокского района Рогожина А.А.,

защитника-адвоката адвокатской конторы Быстроистокского района НО Алтайской краевой коллегии адвокатов Королевой Г.П., предоставившей удостоверение №, ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Медведевой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Юношев А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

22 июня 2010 года Быстроистокским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юношев А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Юношев А.В. находился возле ограды дома по адресу: <адрес>, вместе с ранее ему знакомым Л и распивали спиртное. В ходе распития спиртного между вышеуказанными лицами произошла словесная ссора, из-за чего у Юношева А.В. возникли личные неприязненные отношения к Л После словесной ссоры Юношев А.В. зашел в ограду своего дома по указанному адресу, а Л направился в сторону пер.Моховой. На почве возникших личных неприязненных отношений у Юношева А.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Л

Юношев А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Л в ограде своего дома по адресу: <адрес>, в <адрес>, взял предмет в виде отрезка металлической трубы и направился вслед за Л

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут (более точное время органами следствия не установлено) Юношев А.В. догнал Л на проезжей части в районе <адрес>, где, действуя умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих противоправных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, и, желая их наступления, в вышеуказанное время и месте, нанес находившемся в его руке отрезком металлической трубы один удар в теменную область головы Л, чем причинил последнему телесные повреждения в виде: ушиба головного мозга легкой степени, открытого вдавленного перелома левой теменной кости. Указанные телесные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Юношев А.В. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признает в полном объеме, поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии, добровольно, осознающим последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший (представлена телефонограмма) выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороны не оспаривают.

Поскольку обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, максимальное наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Юношева А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ–умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании проверено психическое состояние подсудимого Юношева А.В., который адекватно ориентируется в судебно-следственной ситуации, дает показания по существу дела в рамках избранной им позиции.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы подсудимый хроническими психическими расстройствами не страдал и не страдает, обнаруживает признаки иного болезненного состояния психики в форме эмоционально-неустойчивого расстройства личности, пограничный тип. Указанные особенности психики не столь выражены и не лишали его в период инкриминируемого ему деяния способностью осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал признаков временного расстройства личности, слабоумия или иного болезненного состояния психики и находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д. 83-84)

Оснований не доверять заключению указанной экспертизы у суда не имеется, поэтому суд кладет его в основу приговора.

В совокупности изложенного, суд приходит к выводу о признании подсудимого вменяемым как в момент инкриминируемых ему событий, так и в настоящее время и не находит, что подсудимый в момент инкриминируемых ему событий находился в состоянии аффекта либо в состоянии необходимой обороны или превышения необходимой обороны.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории тяжкого преступления.

По месту жительства, учебы и от органов милиции подсудимый характеризуется в целом положительно. Отмечено, что проживает с дедушкой и бабушкой. Является учащимся профтехучилища. По характеру спокоен, уравновешен, увлекается рыбалкой и техникой. В состоянии алкогольного опьянения неадекватен, бывает скрытный. На учете у врача-нарколога не состоит, состоит на учете врача-психиатра с диагнозом «циклоидный тип», ранее судим к условной мере наказания, что учитывается судом как характеризующую личность обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает: полное признание своей вины, в качестве явки с повинной признательное объяснение до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, а так же состояние здоровья – наличие заболевание туберкулеза легких и эмоционально-неустойчивого расстройства личности, пограничный тип, а кроме того, аморальное и противоправное поведение потерпевшего, спровоцировавшего конфликтную ситуацию.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому суд не находит, а стороны на них не ссылаются.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, что подсудимый совершил тяжкое преступление в период условного осуждения за совершение преступления средней тяжести, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях реальной изоляции от общества с отменой условного осуждения.

Суд не находит оснований для применения положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, и назначения наказания ниже санкции статьи уголовного закона.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимого от уплаты судебных расходов освободить.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юношева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 1 месяц.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Юношеву А.В. по приговору Быстроистокского районного суда от 22 июня 2010 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Быстроистокского районного суда от 22 июня 2010 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Юношеву А.В. исчислять с 30 ноября 2010 года.

Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Быстроистокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференц-связи.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья А.В.Шапорев