Дело № 1-66(2010 г.)П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
с. Быстрый Исток 14 декабря 2010 года
Судья Быстроистокского районного суда Алтайского края Шапорев А.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Быстроистокского района Чешель В.Н.,
защитника-адвоката адвокатской конторы Быстроистокского района НО Алтайской краевой коллегии адвокатов Королевой Г.П., предоставившей удостоверение №, ордер №, выданный ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Медведевой Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Аверьянова Александра Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
06 ноября 2009 г. приговором Быстроистокского районного суда по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. 18 ноября 2010 г. постановлением Быстроистокского районного суда по приговору от 06 ноября 2009 г. условное осуждение отменено и отправлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Аверьянов А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут (более точное время следствием не установлено) Аверьянов А.И. находился у себя в доме, расположенном по адресу: <адрес>, в <адрес>, и распивал спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, у Аверьянова А.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: бензопилы модели «Хусварна-137», принадлежащей ФИО4
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут (более точное время следствием не установлено) Аверьянов А.И. вышел из своего дома и направился к дому ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>, в <адрес>. Войдя в усадьбу вышеуказанного домовладения, Аверьянов А.И. подошел к входной двери веранды дома, дернул за ручку и обнаружил, что дверь заперта. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и он не заметен для окружающих, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного обогащения, осознавая общественно-опасный характер своих противоправных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения собственнику имущества материального ущерба и, желая их наступления, действуя тайно, умышленно, Аверьянов А.И. в вышеуказанное время и месте, руками отодвинул в сторону стекло в левой нижней «шипке» оконного проема. В образовавшийся проем Аверьянов А.И. просунул руку и открыл внутренний замок на входной двери. После чего, Аверьянов А.И. через открытую им входную дверь незаконно проник внутрь веранды дома, где из кладовой комнаты тайно похитил бензопилу модели «Хусварна-137», принадлежащую ФИО4, стоимостью 5700 рублей, являющимся для потерпевшего значительным ущербом.
С похищенным имуществом Аверьянов А.И. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Аверьянов А.И. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признает в полном объеме, поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии, при этом заявлено виновным добровольно, осознающим последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший (от последнего возражений не поступало) выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороны не оспаривают.
Поскольку обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, максимальное наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, и квалифицирует действия Аверьянова А.И. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, согласно ст.15 УК РФ, относится к тяжкому преступлению.
По месту жительства и от органов милиции подсудимый характеризуется следующим образом, отмечено, что не работает, по характеру неуравновешенный, не общительный, злоупотребляет спиртными напитками, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения, привлекался к административной ответственности, что учитывается судом как характеризующую личность обстоятельства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает: полное признание своей вины, в качестве явки с повинной признательное объяснение до возбуждения уголовного дела. активное способствование раскрытию преступления.
Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому суд не усматривает, а стороны на них не ссылаются.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.
Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, что настоящее преступление совершено в период условного осуждения, при этом оно отменено, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания только связанного с реальным лишением свободы.
Учитывая конкретные обстоятельства дела и затруднительное материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимого от уплаты судебных расходов освободить.
На основании изложенного, и, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Аверьянова Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 3 месяца.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору Быстроистокского районного суда Алтайского края от 06 ноября 2009 г. и окончательно Аверьянову А.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу из зала суда.
Срок отбытия наказания Аверьянову А.И. исчислять с 18 ноября 2010 г.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Быстроистокскому району: следы пальцев рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Быстроистокскому району – уничтожить как не представляющие ценности.
На приговор может быть подана кассационная жалоба или кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Быстроистокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференц-связи.
О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья А.В.Шапорев