Приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № 1-68(2010г.)П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с. Быстрый Исток 21 декабря 2010 года

Судья Быстроистокского районного суда Алтайского края Шапорев А.В.,

с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Быстроистокского района Рогожина А.А.,

защитника-адвоката адвокатской конторы Быстроистокского района НО Алтайской краевой коллегии адвокатов Королевой Г.П., предоставившей удостоверение №, и ордер №, выданный 21 декабря 2010 года,

при секретаре Матыцыной Е.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Тихоновой Г.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тихонова Г.В. совершила покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

С мая 2010 года (более точная дата следствием не установлена) Тихонова Г.В., имея преступный умысел на хране­ние в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, на территории привокзального рынка <адрес> приобрела у неустановленного следствием лица спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 1 литра и стала хранить ее с це­лью последующего сбыта у себя дома по адресу: в <адрес>, с мая 2010 года до 15 часов 15 минут 08 сентября 2010 года. Тихонова Г.В. лицензию на розничную продажу алкогольной продукции не получала, индивидуальным предпринимателем не является.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты> Тихонова Г.В. в продолжение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, находясь у себя дома по вышеуказанному адресу, действуя умышленно в нарушение запрета, установленного статьей 26 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22.11.1995 № 171-ФЗ, согласно которой использование этилового спирта из спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, а также оборот этилового спирта без оформления документов, подтверждающих легальность и оборота запрещены, а также статьи 15 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 г.№29-ФЗ, согласно которой предназначенные для реализации пищевые продукты должны соответствовать установленным нормативным документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений», продала М для личного употребления в качестве пищевого продукта спиртосодержащую жидкость в объеме около 0,5 литра в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра за 50 рублей. При этом Тихонова Г.В. осознавала, что реализуемая ею жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, но не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия М была добровольно выдана вышеуказанная стеклянная бутылка со спиртосодержащей жидкостью сотруднику уголовного розыска ОВД по Быстроистокскому району.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 15 минут в доме, принадлежащей Тихоновой Г.В., в ходе осмотра места происшествия, произведенного по адресу: <адрес>, была изъята стеклянная бутылка, емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в количестве 0,5 литра, принадлежащего последней.

Согласно заключе­нию химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование жидкости являются спиртосодержащими: содержание этилового спирта в образцах № и № составляет 44,2% об., требованиям ГОСТ Р 51355 не соответствуют по крепости. Жидкости в образцах № и № представляют собой технический денатурированный этиловый спирт, о чем свидетельствует наличие ацетона, толуола и ксилола, требованиям ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51625-2000 не соответствуют. Требованиям безопасности для здоровья и жизни потребителя при применении в качестве пищевого продукта жидкости в образцах № и № не соответствуют, содержат ацетон, толуол и ксилол, относящиеся к 3-му и 4-му классу опасности по ГОСТ 12.1.007-76.

Совершая указанные действия, Тихонова Г.В. осознавала общественно-опасный характер своих действий, а именно то, что сбываемая ею спиртосодержащая жидкость является спиртосодержащей, не предназначенной для использования в пищевых целях, не соответствующей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей при применении в качестве пищевого продукта в виде спиртного, предвидела наступление в результате совершения указанных действий общественно-опасных последствий и желала их наступления.

Подсудимая Тихонова Г.В. в судебном заседании пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение, с которым она согласна, вину признает в полном объеме, поддерживает свое ходатайство, заявленное ею в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой после консультации с защитником и в его присутствии, добровольно, осознающей последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник выразили согласие с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороны не оспаривают.

Поскольку обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, максимальное наказание за совершенное преступление не превышают 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Тихоновой Г.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновной, смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории небольшой тяжести.

Смягчающими обстоятельствами для подсудимой суд признает и учитывает: полное признание своей вины, в качестве явки с повинной признательное объяснение до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления не большой тяжести впервые, состояние здоровья.

Других обстоятельств, для признания в качестве смягчающих, судом не установлено, а стороны на них не ссылаются.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

Как личность подсудимая по месту жительства, работы и от органов милиции характеризуется положительно, работает санитаркой, трудолюбива, ответственная, внимательная, спокойная и уравновешенная. Принимает активное участие в общественной жизни села, к административной и уголовной ответственности не привлекалась, что учитывается судом как характеризующие личность обстоятельства.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, совокупность смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания, не связанного с изоляцией от общества, с учетом затруднительного материального положения, тяжести совершенного преступления и возможности получения заработной платы и иного дохода в будущем, с применением штрафа в минимальной санкции статьи уголовного закона.

На основании изложенного, и, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тихонову Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500(Две тысячи пятьсот) рублей.

По вступлению приговора в законную силу: меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить; вещественные доказательства – две бутылки емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить как не представляющие ценности; 5 денежных купюр достоинством по 10 рублей каждая – передать ОВД по Быстроистокскому району.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Быстроистокский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, она вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференц-связи.

Судья А.В.Шапорев