Дело № 1-4(2011 г.) П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
с. Быстрый Исток 13 января 2011 года
Судья Быстроистокского районного суда Алтайского края Шапорев А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Быстроистокского района Рогожина А.А.,
защитника-адвоката адвокатской конторы Быстроистокского района НО Алтайской краевой коллегии адвокатов Королевой Г.П., предоставившей удостоверение №, ордер №, выданный 13 января 2011 года,
при секретаре Медведевой Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Медведева И.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес> проживающего <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Медведев И.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут (более точное время следствием не установлено), у Медведева И.П. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно двух телят крупно-рогатого скота (далее КРС), принадлежащей ОАО из молочно-товарной фермы № (далее МТФ №), расположенного на окраине северной части <адрес> в 300 метрах от автодороги <данные изъяты>.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого
имущества, действуя тайно, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного обогащения, осознавая общественно-опасный характер своих противоправных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ОАО и, желая их наступления, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Медведев И.П. на запряженной в телегу лошади подъехал к телятнику МТФ № ОАО расположенной по вышеуказанному адресу, поставил лошадь, запряженную в телегу под насыпь дороги, а сам перелез через забор, прилегающий к телятнику загона, и прошел на его территорию, где через незапертые северные ворота незаконно проник во внутрь помещения телятника. Находясь в помещении указанного телятника, Медведев И.П. прошел к дверям, расположенным с восточной стороны, с которых металлическим прутом, принесенным с собой, сорвал навесной замок. Затем он прошел к клетке, в которой содержатся телята КРС, и отодвинул запор и незаконно проник в указанную клетку. Медведев И.П. накинул веревку на шею одному из бычков и вывел бычка через ворота, и отвел к телеге и погрузил в нее. Аналогичным способом Медведев И.П. похитил второго бычка.
После чего, Медведев И.П. скрылся с места преступления с похищенным имуществом, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
Таким образом, Медведев И.П. похитил первого бычка возрастом около 6-ти месяцев весом 100 кг. на сумму <данные изъяты> рублей и второго возрастом около 6-ти месяцев весом 116 кг. на сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил ОАО материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей 00 копеек.
Подсудимый Медведев И.П. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признает в полном объеме, поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено виновным добровольно, осознающим последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник (от представителя потерпевшего возражений не поступило) выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, максимальное наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Медведева И.П. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории преступления средней тяжести.
По месту жительства и от органов милиции подсудимый характеризуется в целом удовлетворительно, отмечено, что работает скотником, женат, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, неоднократно привлекался к административной ответственности, что учитывается судом как характеризующую личность обстоятельства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает: полное признание своей вины, в качестве явки с повинной признательное объяснение до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию преступления.
Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому суд не находит, а стороны на них не ссылаются.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, совокупность смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в рамках условного осуждения с возложением дополнительных обязанностей. Оснований для назначения штрафа, исходя из тяжелого материального положения подсудимого, суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимого от уплаты судебных расходов освободить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Медведев И.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.
В силу ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного в течение испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менее одного раза в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющего исправление осужденного, в дни, установленные вышеуказанным органом.
По вступлению приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить; вещественное доказательство: металлический прут - уничтожить как не представляющий ценности.
На приговор может быть подана кассационная жалоба или кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Быстроистокский районный суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.
Судья А.В. Шапорев