Дело № 1-3(2011 г.) П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
с. Быстрый Исток 13 января 2011 года
Судья Быстроистокского районного суда Алтайского края Шапорев А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Быстроистокского района Рогожина А.А.,
защитника-адвоката адвокатской конторы Быстроистокского района НО Алтайской краевой коллегии адвокатов Королевой Г.П., предоставившей удостоверение №, ордер №, выданный 13 января 2011 года,
при секретаре Медведевой Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Аверьянов А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:
06 ноября 2009 г. приговором Быстроистокского районного суда по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. 18 ноября 2010 г. постановлением Быстроистокского районного суда по приговору от 06 ноября 2009 г. условное осуждение отменено и отправлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года;
14 декабря 2010 г. приговором Быстроистокского районного суда по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединено частично не отбытое наказание по приговору Быстроистокского районного суда от 06 ноября 2009 г. и окончательно Аверьянову А.И. назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Аверьянов А.И. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 час 00 минут (более точное время следствием не установлено), Аверьянов А.И. находился у себя дома и распивал спиртное. Когда спиртное у него закончилось, а денег на его приобретение не было, последний вспомнил, что у А.И. и Н.Н., проживающих по адресу: <адрес>, в <адрес>, в предбаннике, расположенном в усадьбе указанного домовладения в алюминиевых флягах емкостью 38 литров хранится мед, который он видел, когда помогал А.И. по хозяйству. Аверьянов А.И. точно зная, что А.И. мед ему не даст, так как с последним находился в ссоре, решил похитить указанный мед, чтобы в дальнейшем его продать или обменять на спиртное, то есть у него возник умысел на хищение одной алюминиевой фляги емкостью 38 литров с хранящимся в нем медом, принадлежащим Н.Н., из предбанника, расположенного в усадьбе дома по вышеуказанному адресу.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого
имущества, действуя тайно, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного обогащения, осознавая общественно-опасный характер своих противоправных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба Н.Н., и, желая их наступления, Аверьянов А.И. ДД.ММ.ГГГГ около 23 час 00 минут (более точное время следствием не установлено) прошел через входную калитку в усадьбу <адрес>, в <адрес>. Находясь в ограде указанного домовладения в указанное время Аверьянов А.И., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел к помещению предбанника, расположенного на расстоянии 7 метров от жилого дома через входную дверь, имеющее запирающее устройства в виде загнутого гвоздя, путем ее открытия, незаконно проник в помещение указанного предбанника, расположенного по вышеуказанному адресу, где обнаружил алюминиевую флягу емкостью 38 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, и мед, в количестве 51 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг. на сумму <данные изъяты> рублей. Аверьянов А.И. вынес из предбанника указанную флягу с медом и погрузил ее на садовую тележку, которую обнаружил в усадьбе дома. Похищенную алюминиевую флягу с медом Аверьянов А.И. попытался вывезти из усадьбы дома А.И., однако в это время был застигнут на месте совершения преступления Н.Н. и О.А., в связи с чем, он не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Осознавая, что его противоправные действия обнаружены Н.Н. и О.А., Аверьянов А.И. прекратил свои преступные действия, оставив похищенное в ограде дома, с места совершения преступления скрылся.
Таким образом, Аверьянов А.И. покушался похитить алюминиевую флягу емкостью 38 литров и мед в количестве 51 кг., садовую тележку, не представляющую ценность для потерпевшей, и причинить потерпевшей Н.Н. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Аверьянов А.И. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признает в полном объеме, поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии, добровольно, осознающим последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, (потерпевшая, от которой возражений на особый порядок не поступило) выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, максимальное наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Аверьянова А.И. ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ–покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории преступления средней тяжести.
По месту жительства и от органов милиции подсудимый характеризуется следующим образом, отмечено, что не работает, по характеру неуравновешенный, не общительный, злоупотребляет спиртными напитками, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения, неоднократно привлекался к административной ответственности, что учитывается судом как характеризующую личность обстоятельства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает: полное признание своей вины, в качестве явки с повинной признательное объяснение до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию преступления.
Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому суд не усматривает, а стороны на них не ссылаются.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.
Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, что настоящее преступление совершено в период условного осуждения, при этом оно отменено, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания только связанного с реальным лишением свободы с назначением режима отбытия наказания в виде исправительной колонии общего режима.
Оснований для назначения штрафа, исходя из тяжелого материального положения подсудимого, суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимого от уплаты судебных расходов освободить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Аверьянова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Быстроистокского районного суда от 14 декабря 2010 г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Аверьянову А.И. исчислять с 13 января 2011 года. Зачесть ему в срок отбытия наказания нахождение под стражей с 18 ноября 2010 года по 13 января 2011 года.
На приговор может быть подана кассационная жалоба или кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Быстроистокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференц-связи.
О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья А.В. Шапорев