Приговор по ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1-6(2011 г.) П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с. Быстрый Исток 27 января 2011 года

Судья Быстроистокского районного суда Алтайского края Шапорев А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Быстроистокского района Чешель В.Н.,

защитника-адвоката адвокатской конторы Быстроистокского района НО Алтайской краевой коллегии адвокатов Королевой Г.П., предоставившей удостоверение №, ордер №, выданный 27 января 2011 года,

при секретаре Медведевой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Шайкина А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шайкин А.И. совершил незаконные хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (более точное время и дата не установлены) Шайкин А.И. находился в <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на незаконные хранение охотничьего нарезного карабина модели ТОЗ-16, калибра 5,6 мм., и 15 патронов калибра 5,6 мм.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (более точное время и дата не установлены), реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные хранение охотничьего нарезного карабина модели ТОЗ-16, калибра 5,6 мм., и 15 патронов калибра 5,6 мм., осознавая общественно-опасный характер своих противоправных действий, и, желая этого, Шайкин А.И. перевез вышеуказанные карабин и 15 патронов к нему по адресу: в <адрес>, которые незаконно хранил на чердаке бани, расположенной в усадьбе вышеуказанного домовладения, до момента их изъятия ДД.ММ.ГГГГ сотрудником отдела охоты и охраны охотничьих ресурсов Алтайского края.

По заключению эксперта № 1311 от 15 декабря 2010 г. изъятые у Шайкина А.И. оружие и патроны является: охотничьим нарезным карабином модели ТОЗ-16, калибра 5,6 мм., 1958 года выпуска, №, и относится к нарезному огнестрельному оружию, технически исправному и к стрельбе пригодному, а также 15 патронов, изготовленных заводским способом, пригодных к стрельбе, которые являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм.

Подсудимый Шайкин А.И. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признает в полном объеме, поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство заявлено виновным добровольно, осознающим последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороны не оспаривают.

Поскольку обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, максимальное наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Шайкина А.И. - незаконные хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

По месту жительства от сельской администрации, месту работы и от органов милиции подсудимый характеризуется положительно, работает кочегаром, к работе относится добросовестно, исполнителен, пользуется авторитетом, женат, на иждивении имеет двух несовершеннолетних детей, по характеру спокойный, общительный, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался, в 2010 году лишен водительских прав за управлением автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, что учитывается судом как характеризующую личность обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает: полное признание своей вины, в качестве явки с повинной признательное объяснение до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Других обстоятельств, для признания в качестве смягчающих, судом не установлено, а стороны на них не ссылаются.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, а так же с учетом наличия смягчающих вину обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд приходит к выводу о возможности его исправления при назначении наказания в виде лишения свободы в рамках условного осуждения, без дополнительного наказания–штрафа, учитывая материальное положение и конкретные обстоятельства дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шайкин А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: охотничий нарезной карабин модели ТОЗ-16, калибра 5,6 мм., и 11 патронов калибра 5,6 мм., – хранящиеся в комнате хранения оружия ОВД по Быстроистокскому району – уничтожить; аккумулятор (автомобильный), отражатель от автомобильной фары с лампочкой на деревянном бруске, нож, - хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Быстроистокскому району – передать Шайкину А.И.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Быстроистокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференц-связи.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья А.В. Шапорев