Приговор по ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1-9(2011 г.) П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с. Быстрый Исток 28 января 2011 года

Судья Быстроистокского районного суда Алтайского края Шапорев А.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Быстроистокского района Чешель В.Н.,

защитника-адвоката адвокатской конторы Быстроистокского района НО Алтайской краевой коллегии адвокатов Королевой Г.П., предоставившей удостоверение №, ордер №, выданный 28 января 2011 года,

при секретаре Медведевой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Климентова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Климентов В.В. совершил незаконное хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут (более точное время не установлено) Климентов В.В. находясь в помещении гаража, расположенного по адресу <адрес>, при разборе старых вещей обнаружил 23 патрона калибра 5,6 мм., когда у него возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение вышеуказанных патронов.

В период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение 23 патронов калибра 5,6 мм., осознавая общественно-опасный характер своих противоправных действий, и, желая этого, Климентов В.В. перенес вышеуказанные патроны в домовладение по адресу: <адрес>, где незаконно хранил их в сейфе для хранения боеприпасов к охотничьему оружию до момента их изъятия сотрудниками милиции, которые по заключению эксперта № 1310 от 14 декабря 2010 г. изъятые у Климентова В.В. патроны изготовлены заводским способом, пригодны к стрельбе, и являются боеприпасами к нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм.

Подсудимый Климентов В.В. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признает в полном объеме, поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии, добровольно, осознающим последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороны не оспаривают.

Поскольку обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, максимальное наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Климентова В.В. - незаконное хранение боеприпасов.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

По месту жительства от сельской администрации и от органов милиции подсудимый в целом характеризуется положительно, в настоящее время работает, женат, совершеннолетний сын служит в армии, по характеру спокойный, общительный, уравновешенный, отзывчивый, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, что учитывается судом как характеризующую личность обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает: полное признание своей вины, в качестве явки с повинной признательное объяснение до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Других обстоятельств, для признания в качестве смягчающих, судом не установлено, а стороны на них не ссылаются.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, а так же с учетом наличия смягчающих вину обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд приходит к выводу о возможности его исправления при назначении наказания в виде лишения свободы в рамках условного осуждения, без дополнительного наказания- штрафа, учитывая тяжелое материальное положение и конкретные обстоятельства дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Климентов В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: 19 патронов калибра 5,6 мм., - хранящиеся в комнате хранения оружия ОВД по Быстроистокскому району – уничтожить.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Быстроистокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференц-связи.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья А.В. Шапорев