Приговор по ч.2 ст.160 УК РФ



Дело № 1-11(2011г.)П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с.Быстрый Исток 15 февраля 2011 года

Судья Быстроистокского районного суда Алтайского края Шапорев А.В.,

с участием государственного обвинителя-прокурора Быстроистокского района Дыкина С.В.,

защитника-адвоката адвокатской конторы Быстроистокского района НО Алтайской краевой коллегии адвокатов Королевой Г.П., предоставившей удостоверение №, и ордер №, выданный 15 февраля 2011 года,

при секретаре Медведевой Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Меньшовой О.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес> <данные изъяты>, судимой:

1)19 ноября 2010 г. Быстроистокским районным судом по ч. 1 ст. 160 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Меньшова О.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Федеральное государственное унитарное предприятие «Почта России» (далее ФГУП «Почта России») в соответствии c уставом имеет филиалы, в том числе - Управление федеральной Почтовой связи (далее УФПС) Алтайского края. Согласно Положения о Смоленском почтамте, обособленном структурном подразделении УФПС Алтайского края - филиала ФГУП «Почта России», утвержденном директором УФПС Алтайского края - филиала ФГУП «Почта России» ДД.ММ.ГГГГ, обособленное структурное подразделение (далее ОСП) Смоленский почтамт расположенный по адресу: <адрес> и осуществляет свою деятельность на территории Смоленского, Солонешенского, Петропавловского, Быстроистокского районов Алтайского края. Отделение почтовой связи (далее ОПС) «Хлеборобное» находится по адресу: <адрес>. В задачи ОСП Смоленский почтамт входит оказание всех видов услуг почтовой связи, оказание финансовых услуг посредством договорных отношений с кредитными и некредитными организациями в области реализации их услуг через объекты почтовой связи. При осуществлении финансово-хозяйственной деятельности, почтамт обеспечивает соблюдение финансовой дисциплины, своевременные и полные расчеты с Филиалом, с налоговыми органами, внебюджетными фондами и другими организациями и предприятиями.

Согласно приказа № Смоленского почтамта от ДД.ММ.ГГГГ Меньшова О.А. была назначена на должность начальника ОПС «Хлеборобное» Смоленского почтамта Управления федеральной почтовой связи по Алтайскому краю - филиала ФГУП «Почта России». 01 апреля 2005 года начальником Смоленского почтамта с Меньшовой О.А. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности № за переданные ей в подотчет материальные ценности, согласно которого, последняя принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества. Согласно приказа № от 04.12.2006г., Меньшова О.А. была назначена на должность начальника ОПС «Хлеборобное» в связи с новыми условиями оплаты труда. В период работы Меньшовой О.А. в должности начальника ОПС «Хлеборобное», начальником Смоленского почтамта с ней были заключены необходимые дополнительные соглашения к трудовому договору № от 01.04.2005 г., в том числе за № от 04.04.2008 г., дополнения к должностным инструкциям начальника ОПС. Меньшова О.А. являясь начальником ОПС «Хлеборобное», обязана была исполнять свои служебные обязанности, предусмотренные главой № ее должностной инструкции от 20 марта 2008 года, однако надлежащим образом этого не делала.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Ю. пришла в ОПС «Хлеборобное», расположенное по адресу: <адрес>, с целью произвести оплату за кредит в «ОТП Банк» в сумме <данные изъяты> рублей. В это же время у Меньшовой О.А. возник преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств, принадлежащих Ю. в сумме <данные изъяты> рублей 68 копеек.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенных ей денежных средств, принадлежащих Ю. путем присвоения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Меньшова О.А, находясь в помещении ОПС «Хлеборобное», расположенном по адресу: <адрес>, заполнила от руки две квитанции серии: БН № и БН №, на оплату кредита Ю. в «ОТП Банк» на сумму <данные изъяты> руб. 34 копейки каждая, похитила, путем принятия денежных средств от Ю. и, не поставив их на приход, не перечислила их в «ОТП Банк» в сумме <данные изъяты> рублей 68 копеек, принадлежащие Ю., которые присвоила себе и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Меньшовой О.А. Ю. был причинен значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей 68 копеек.

Подсудимая Меньшова О.А. в судебном заседании пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение, с которым она согласна, вину признает в полном объеме, поддерживает свое ходатайство, заявленное ею в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой после консультации с защитником и в ее присутствии, добровольно, осознающей последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая (представлено письменное заявление) выразили согласие с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороны не оспаривают.

Поскольку обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, максимальное наказание за совершенное преступление не превышают 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Меньшовой О.А. по ч. 2 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновной, смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами для подсудимой суд признает и учитывает: полное признание своей вины, в качестве явки с повинной признательное объяснение до возбуждения уголовного дела (л.д. 15), активное способствование раскрытию преступления, полное добровольное возмещение материального ущерба от преступления.

Других обстоятельств, для признания в качестве смягчающих, судом не установлено, а стороны на них не ссылаются.

Отягчающих обстоятельств по делу судом не установлено.

Как личность подсудимая по месту жительства и от органов милиции характеризуется в целом положительно, по характеру спокойная, уравновешенная, общительная, к административной ответственности не привлекалась, на учета врача-нарколога и врача психиатра не состоит, в настоящее время не работает, являясь безработной, что учитывается судом как характеризующие личность обстоятельства.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, совокупность смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества, с назначением условного наказания.

Суд не находит оснований для назначения штрафа, поскольку подсудимая не работает, являясь безработной.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Меньшову О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

По вступлению приговора в законную силу: меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,-отменить;

вещественные доказательства: копию инструкции СМК.22.И.22.11/03 «Организация производственного и бухгалтерского контроля в ОПС УФПС Алтайского края – филиала ФГУП «Почта России» за дневником ф.130»; копию выписки из журнала проводок 57.02; «подразделение Хлеборобное» за 16.07.10; дневник учета денежных средств и сумм реализации услуг, материальных ценностей и товаров формы 130 за июль 2010 года; акт внезапной проверки эксплутационной деятельности и проверки кассы от 24 марта 2010; акт документальной проверки эксплутационной деятельности и проверки кассы от 03 августа 2010; подшивка документов ежедневных отчетов от 16 июля 2010, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Быстроистокскому району-передать Смоленскому почтамту Управления федеральной почтовой связи по Алтайскому краю-филиала ФГУП «Почта России».

Приговор Быстроистокского районного суда от 19 ноября 2010 года исполнять самостоятельно.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Быстроистокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденной, она вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференц-связи. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденная вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья А.В. Шапорев