Приговор по ч.1 ст.163 УК РФ



Дело № 1-14/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Быстрый Исток «01» марта 2011 года

Быстроистокский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Илларионова С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Быстроистокского района Алтайского края Рогожина А.А.,

подсудимого Сигарева Ю.А.,

потерпевшего Т.

защитника Королевой Г.П.,

представившей удостоверение №, ордер №

при секретаре Матыцыной Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сигарева Ю.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адрес: <адрес>, судимого:

1) 04.05.2001 года Быстроистокским районным судом (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 12.08.2004 года и постановления президиума Алтайского краевого суда от 23.08.2005 года) по ч. 1 ст. 213 УК РФ (в ред. 1996 года) к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

2) 20.11.2001 года Быстроистокским районным судом (с учетом постановления президиума Алтайского краевого суда от 23.08.2005 года) по ст. 70 УК РФ к 7 годам 1 мес. лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы 01.10.2008 года по отбытию срока наказания.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сигарев Ю.А. совершил вымогательство, то есть требовал передачу чужого имущества под угрозой применения насилия при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, более точной даты в ходе дознания не установлено, около 20 часов 00 минут на ул. <адрес> в <адрес> напротив магазина <данные изъяты> между Сигаревым Ю.А. и Т. произошла ссора в результате которой Т. причинил Сигареву Ю.А. телесные повреждения. После чего у Сигарева Ю.А. возник преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у Т.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих действий, и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Сигарев Ю.А. находясь около домовладения, расположенного по адресу: <адрес> в отсутствие каких-либо на это оснований потребовал от Т. передачи ему денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, при этом в целях подавления воли и устрашения Т. для достижения желаемого результата сказал Т., что если он не передаст ему деньги, то ему не жить. Т. с учетом сложившейся обстановки и агрессивного поведения Сигарева Ю.А. угрозу применения к нему насилия воспринял реально и опасаясь за свою жизнь согласился на незаконное требование Сигарева Ю.А. Последний для сбора денег установил Т. срок до ДД.ММ.ГГГГ. В продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 15 минут Сигарев Ю.А. находясь около домовладения, расположенного по адресу: <адрес> напомнил Т. о своем требовании передачи денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, при этом в целях подавления воли и устрашения Т. для достижения желаемого результата сказал Т., что если он не передаст ему деньги, то Т. не жить. Т. с учетом сложившейся обстановки и агрессивного поведения Сигарева Ю.А. угрозу применения к нему насилия воспринял реально, опасаясь за свою жизнь согласился на незаконное требование Сигарева Ю.А.

ДД.ММ.ГГГГ Т. опасаясь осуществления угрозы со стороны Сигарева Ю.А. передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Своими умышленными действиями Сигарев Ю.А. причинил Т. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 163УК РФ согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.

Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Обвинение Сигарева Ю.А. в совершении данного преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Сигарева Ю.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

При назначении вида и меры наказания Сигареву Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.

Так Сигарев Ю.А., вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства сельской администрацией, со стороны соседей и участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, имеет на иждивении малолетнего ребенка, болен туберкулезом, потерпевший на строгом наказании не настаивает, положившись на усмотрение суда.

Вышеперечисленное признается и учитывается судом как обстоятельства, смягчающие наказание Сигареву Ю.А.

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления с момента дачи первоначальных объяснений, суд также признает иным смягчающим обстоятельством.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд признает и учитывает в качестве отягчающего наказание Сигареву Ю.А. обстоятельства рецидив преступлений в его действиях, в связи с чем при назначении наказания руководствуется требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, условий жизни его семьи, обстоятельств совершенного преступления, совокупности вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, при одном лишь отягчающем обстоятельстве, наличии длительного срока со времени отбытия прежнего уголовного наказания за преступления не сходные со вновь совершенным, суд приходит к выводу, что исправление Сигарева Ю.А. возможно без изоляции от общества и реального отбывания лишения свободы, а целям такого исправления будут служить длительный испытательный срок условного осуждения и возложение на Сигарева Ю.А. дополнительных обязанностей.

Суд назначает Сигареву Ю.А. наказание в виде лишения свободы в рамках санкции закона с учетом требований ст. 73 УК РФ – условно.

Дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 163 УК РФ, суд не применяет, учитывая материальное положение подсудимого.

Вещественное доказательство – денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. бумажными купюрами по <данные изъяты> руб. оставить по принадлежности С.; вырез ткани (подклад кармана), находящийся в комнате хранения вещественных доказательств при ОВД по Быстроистокскому району Алтайского края – уничтожить.

Сигарев Ю.А. в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сигарев Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Возложить на Сигарева Ю.А. обязанности: 1 (один) раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленный этим органом день, не менять места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.Меру пресечения Сигареву Ю.А. в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. бумажными купюрами по <данные изъяты> руб. оставить по принадлежности С.; вырез ткани (подклад кармана), находящийся в комнате хранения вещественных доказательств при ОВД по Быстроистокскому району Алтайского края – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Быстроистокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья С.А. Илларионов