Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-13/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 марта 2011 года с. Быстрый Исток

Быстроистокский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего Илларионова С.А.,

при секретаре Матыцыной Е.Л.,

с участием государственного обвинителя прокурора

Быстроистокского района Алтайского края Дыкина С.В.

потерпевшего З,

подсудимого Шумаева Ю.В.,

защитника Барышевой Е.В.,

представившего удостоверение №, ордер №от 03 марта 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шумаев Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, ранее судимого:

1) 29.09.2000 года Быстроистокским районным судом Алтайского края по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества, освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 12 дней по постановлению Рубцовского городского суда от 24.08.2007 года.

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Шумаев Ю.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут Шумаев Ю.В. заступил и находился на смене в котельной МОУ Новопокровская средняя школа, расположенной в <адрес> <адрес>. В 23 часа 00 минут к Шумаеву Ю.В. в котельную пришли его знакомые А и К. Около 23 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, в указанную котельную пришли Е и З, которые с собой принесли спиртное. Рас­положившись в комнате для кочегара, находящейся внутри помещения котельной, Ев­син А.А., З и А стали распивать спиртное, К и Шу­маев Ю.В. с ними пить не стали. Е и З стали заставлять Шумаева Ю.В. и К выпить с ними спиртного, но последние ответили отказом. На почве этого, между З и Шумаевым Ю.В. возникла словесная ссора, в ходе шторой З предложил Шумаеву Ю.В. выйти из комнаты в помещение ко­тельной поговорить. Выходя из комнаты для кочегара, Шумаев Ю.В. взял с собой ма­ленький складной нож, чтобы если что припугнуть З В ходе разговора Зве­рев В.В. схватил Шумаева Ю.В. за горло своей рукой и продолжал заставлять его вы­пить, после чего ударил кулаком своей руки в висок последнему. Шумаева Ю.В. это разозлило, в результате чего, на почве возникших личных неприязненных отношений у Шумаева Ю.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вре­да здоровью З Реализуя свой преступный умысел, Шумаев Ю.В. в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь в помещении вышеука­занной котельной, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью З и желая их наступление, нанес по­следнему не менее 3-х ударов металлической частью совковой лопаты по голове, от ударов металлическая часть лопаты слетела с деревянного черенка, далее Шумаев Ю.В. продолжил наносить удары по различным частям тела З деревянным черенком от совковой лопаты, всего не менее 7 ударов. А так же в хо­де драки Шумаев Ю.В. нанес З один скользящий удар в область шеи складным ножом.

В результате, своими преступными действиями Шумаев Ю.В. причинил З телесные повреждения в виде:

1. Ушиба головного мозга легкой степени тяжести, вдавленного перелома затылочной кости, ушибленной раны теменной области, лба справа которые могли быть причинены действием тупого твердого предмета, например, совковой лопатой. Эти по­вреждения причинили ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Бы­ло причинено не менее 3-х воздействий /ударов/.

2. Колото-резаная рана шеи слева могла быть причинена действием колюще режущего орудия, предметом типа ножа, в результате однократного воздействия. Ушибленная ра­на левой голени могла быть причинена действием тупого твердого предмета, а так же при падении и ударе о таковой, в результате однократного воздействия. Эти поврежде­ния причинили ЛЕГКИЙ вред здоровью, так как привели к кратковременному рас­стройству здоровья не свыше 3-х недель.

Кровоподтеки левого локтевого сустава, левого предплечья, туловища, конечностей могли быть причинены действием твердого тупого предмета, возможно лопатой. Эти повреждения не причинили вреда здоровью, так как не привели к кратковременному расстройству здоровья и не повлекли за собой незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Было причинено не менее 7 воздействий /ударов/.

Указанные телесные повреждения по признаку опасности для жизни относятся к при­шившим ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ телесным повреждениям.

Постановлением Быстроистокского районного суда от 03 марта 2011 года уголовное преследование в отношении Шумаева Ю.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, прекращено за примирением с потерпевшим.

В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст.111 УК РФ согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.

Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Обвинение Шумаева Ю.В. в совершении данного преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Шумаева Ю.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания Шумаеву Ю.В., суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Шумаева Ю.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние является умышленным и законом отнесено к категории тяжких преступлений против личности. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

При оценке личности подсудимого суд принимает во внимание, что Шумаев Ю.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, женат, имеет двоих несовершеннолетних детей, характеризуется главой администрации Новопокровского сельсовета, участковым уполномоченным милиции, жителями села и по месту работы только положительно, сведения о привлечении к административной ответственности отсутствуют.

Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого полное признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, способствование установление истины по делу, наличие у подсудимого двоих несовершеннолетних детей и супруги, имеющей хроническое заболевание, ограничивающее её трудовую деятельность, мнение потерпевшего З, который просил не лишать свободы подсудимого.

Кроме того, суд расценивает, как явку с повинной, объяснения Шумаева Ю.В. (л.д. 16-17), в которых он, до возбуждения уголовного дела, дает подробное описание обстоятельств совершения преступления, о которых не было известно сотрудникам милиции до задержания подсудимого, а также принимает во внимание противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание суд не усматривает.

Суд признает и учитывает в качестве отягчающего наказание Шумаева Ю.В. обстоятельства опасный рецидив преступлений в его действиях, так как совершенное Шумаевым Ю.В. преступление является тяжким, ранее он осуждался за тяжкое преступление к реальному лишению свободы (по приговору суда от 29 сентября 2000 года), судимость не погашена, в связи с чем при назначении наказания руководствуется правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств содеянного, суд полагает необходимым назначить Шумаеву Ю.В наказание в виде лишения свободы.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, смягчающих наказание обстоятельств, несмотря на наличие отягчающего, а также того, что вновь совершенное Шумаевым Ю.В. преступление не является сходным с предыдущим, потерпевший просит не лишать Шумаева Ю.В. свободы, суд приходит к выводу, что исправление Шумаева Ю.В. возможно без изоляции от общества и реального отбывания лишения свободы, а целям такого исправления будут служить длительный испытательный срок условного осуждения и возложение на Шумаева Ю.В. дополнительных обязанностей.

В связи с изложенным, суд назначает Шумаеву Ю.В. наказание в рамках санкции закона, с учетом требований ст. 73 УК РФ – условно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств ОВД по Быстроистокскому району складной нож, совковую лопату, марлевый тампон с веществом бурого цвета по вступлении приговора в законную силу суд полагает необходимым уничтожить.

Шумаев Ю.В. в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Руководствуясь ст.ст. 299, 304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шумаева Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Шумаева Ю.В. обязанности: 1 (один) раз в два месяца являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленный этим органом день, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Шумаеву Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Шумаева Ю.В. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств ОВД по Быстроистокскому району складной нож, совковую лопату, марлевый тампон с веществом бурого цвета, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Быстроистокский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Судом осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в его кассационной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы, в тот же срок со дня вручения ему копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья С.А. Илларионов