Приговор по п.б, ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-12(2011 г.) П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с. Быстрый Исток 10 марта 2011 года

Судья Быстроистокского районного суда Алтайского края Шапорев А.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Быстроистокского района Дыкина С.В.,

защитника-адвоката адвокатской конторы Быстроистокского района НО Алтайской краевой коллегии адвокатов Королевой Г.П., предоставившей удостоверение №, ордер №, выданный 15 февраля 2011 года,

при секретаре Медведевой Н.И.,

а также с участием потерпевшей Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Аверьянова А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

1)06 ноября 2009 г. приговором Быстроистокского районного суда по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. 18 ноября 2010 г. постановлением Быстроистокского районного суда по приговору от 06 ноября 2009 г. условное осуждение отменено и отправлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года;

2)14 декабря 2010 г. приговором Быстроистокского районного суда по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединено частично не отбытое наказание по приговору Быстроистокского районного суда от 06 ноября 2009 г. и окончательно Аверьянову А.И. назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

3)13 января 2011 г. приговором Быстроистокского районного суда по ч.3 ст. 30, ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Быстроистокского районного суда от 14 декабря 2010 г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 8 месяцев в исправительной колонии общего режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аверьянов А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 00 минут у Аверьянова А.И. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: велосипеда марки «Стелс», находящегося в предбаннике бани, расположенной на территории домовладения № <адрес> в <адрес>, принадлежащего В.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Аверьянов А.И. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, достоверно зная, что В. хранит свой велосипед в предбаннике бани, через входную калитку прошел в усадьбу дома, расположенного по адресу: <адрес>, в <адрес>, где действуя тайно, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного обогащения, осознавая общественно-опасный характер своих противоправных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения собственнику имущества материального ущерба и, желая их наступления, затем подошел к помещению предбанника, где обнаружил, что входная дверь в предбанник закрыта на навесной замок. Тогда Аверьянов А.И. металлическим ломом, найденным возле помещения предбанника, сорвал навесной замок с входных дверей предбанника и через открытую дверь незаконно проник во внутрь вышеуказанного помещения, где обнаружил два велосипеда, один из которых принадлежал В., второй - Л., откуда он тайно похитил велосипед марки «Стелс», принадлежащий Л., стоимостью <данные изъяты> рубля, чем причинил ей материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Аверьянов А.И. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Аверьянов А.И. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признает в полном объеме, поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии, добровольно, осознающим последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, максимальное наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Аверьянов А.И. п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ–кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, согласно ст.15 УК РФ, относится к категории преступления средней тяжести.

По месту жительства и от органов милиции подсудимый характеризуется следующим образом, отмечено, что не работает, по характеру спокоен, уравновешенный, не общительный, злоупотребляет спиртными напитками, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения, неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судим, что учитывается судом как характеризующую личность обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает: полное признание своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимому суд не усматривает, а стороны на них не ссылаются.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, что настоящее преступление совершено в период условного осуждения, при этом оно отменено, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания только связанного с реальным лишением свободы с назначением режима отбытия наказания в исправительной колонии общего режима с частичным присоединением наказания по приговору Быстроистокского районного суда от 13 января 2011 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимого от уплаты судебных расходов освободить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аверьянов А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Быстроистокского районного суда от 13 января 2011 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 10 марта 2011 года. Зачесть ему в срок отбытия наказания нахождение под стражей с 18 ноября 2010 года по 10 марта 2011 года.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: три пластилиновых слепка от следов орудий взлома, металлический лом, хранящиеся в камере вещественных доказательств, - уничтожить как не представляющие ценности.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Быстроистокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференц-связи.

О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.

Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья А.В.Шапорев