Приговор по п.б ч2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-19(2011 г.)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Быстрый Исток 31 марта 2011 года

Судья Быстроистокского районного суда Алтайского края Шапорев А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Быстроистокского района Рогожина А.А.,

защитника-адвоката адвокатской конторы Быстроистокского района Алтайской краевой коллегии адвокатов Королевой Г.П., представившей удостоверение № и ордер № №, выданный 31 марта 2011 года,

при секретаре Медведевой Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Иванова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

содержится под стражей по другому уголовному делу с «08» час. «58» мин. 28 июня 2010 года, ранее судимого:

1) 15 декабря 2009 г. Петропавловским районным судом по ч. 2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением от 10 июня 2010 г. Быстроистокским районным судом по вышеуказанному приговору Иванову А.А. продлен срок условного осуждения на три месяца и обязан в течение испытательного срока не совершать административных правонарушений;

2) 16 сентября 2010 г. Быстроистокским районным судом по ст. 70 УК РФ по совокупности настоящего приговора и приговора от 15 декабря 2009 года окончательно назначено 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут (более точное время не установлено) у Иванова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: старинных монет, орденов и медалей из помещения муниципального образовательного учреждения «Верх-Озернинская средняя (полная) школа (далее музей МОУ ««Верх-Озернинская средняя (полная) школа»), расположенного по адресу: <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чу­жого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут (более точное время не установлено) Иванов А.А. взял из дома связку старых ключей и направился к музею МОУ ««Верх-Озернинская средняя (полная) школа». Находясь на месте совершения преступления в вышеуказанное время, Иванов А.А., действуя тайно, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного обогащения, осознавая общественно-опасный харак­тер своих противоправных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, и, желая их наступления, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем подбора ключей открыл навесной замок, на который была закрыта входная дверь музей. После чего, Иванов А.А. незаконно проник во внутрь помещения музея МОУ ««Верх-Озернинская средняя (полная) школа», где обнаружил и откуда тайно похитил:

1. Копейка 1811 года в количестве 1 штука, стоимостью 210 рублей;

2. Копейка 1838 года в количестве 10 штук, стоимостью 544 рубля за 1 штуку, общей стоимостью 5440 рублей;

3. Копейка 1856 года в количестве 1 штука стоимостью 129 рублей;

4. Копейка 1845 года в количестве 1 штука стоимостью 591 рубль;

5. 22 копейки 1896 года в количестве 4 штук, стоимостью 677 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 2708 рублей;

6. 50 копеек 1913 года в количестве 6 штук стоимостью 1100 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 6600 рублей;

7. Рубль 1878 года в количестве 1 штука стоимостью 400 рублей;

8. Копейка 1915 года в количестве 4 штук стоимостью 207 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 828 рублей;

9. 30 копеек Варшава 1837 в количестве 1 штука стоимостью 156 рублей;

10. 10 геллеров Чехословакия 1962 года в количестве 1 штука стоимостью 15 рублей;

11. Рубль 1921 года в количестве 8 штук стоимостью 1501 рубль за 1 штуку общей стоимостью 12008 рублей;

12. 20 копеек серебро РСФСР 1922 года в количестве 5 штук стоимостью 1161 рубль за 1 штуку, общей стоимостью 5805 рублей;

13. Полтинник СССР 1924 года в количестве 2 штук стоимостью 156 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 312 рублей;

14. 20 копеек СССР 1935 года в количестве 10 штук стоимостью 727 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 7270 рублей;

15. Рубль СССР 1961 года в количестве 7 штук стоимостью 162 рубля за 1 штуку, общей стоимостью 1134 рубля;

16. Копейка СССР 1961 года в количестве 5 штук стоимостью 81 рубль за 1 штуку, общей стоимостью 405 рублей;

17. 20 копеек СССР 1961 года в количестве 6 штук стоимостью 124 рубля за 1 штуку, общей стоимостью 744 рубля;

18. 50 копеек СССР 1961 года в количестве 5 штук стоимостью 124 рубля за 1 штуку, общей стоимостью 620 рублей;

19. Рубль СССР 1924 года в количестве 3 штук стоимостью 96 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 288 рублей;

20. 50 копеек РСФСР 1921 года в количестве 5 штук стоимостью 1231 рубль за 1 штуку общей стоимостью 6155 рублей;

21. 20 копеек СССР 1931 года в количестве 4 штук стоимостью 751 рубль за 1 штуку общей стоимостью 3004 рубля;

22. 20 копеек СССР 1924 года в количестве 2 штук стоимостью 124 рубля за 1 штуку общей стоимостью 248 рублей;

23. 15 копеек СССР 1961 года в количестве 10 штук стоимостью 124 рубля за 1 штуку общей стоимостью 1240 рублей;

24. Рубль СССР 1965 года в количестве 5 штук стоимостью 96 рублей за 1 штуку общей стоимостью 480 рублей;

25. 20 копеек СССР 1967 года в количестве 1 штука стоимостью 327 рублей;

26. 10 копеек СССР 1967 года в количестве 5 штук стоимостью 327 рублей за 1 штуку общей стоимостью 1635 рублей;

27. Орден трудового красного знамени в количестве 1 штука стоимостью 4267 рублей;

28. Орден трудовой славы в количестве 4 штук стоимостью 1816 рублей за 1 штуку общей стоимостью 7264 рубля;

29. Орден победы в количестве 2 штук стоимостью 5733 рубля за 1 штуку общей стоимостью 11466 рублей;

30. Орден красного знамени в количестве 2 штук стоимостью 5902 рубля за 1 штуку общей стоимостью 11804 рубля;

31. Орден Суворова в количестве 1 штука стоимостью 7369 рублей;

32. Орден Отечественной Войны в количестве 3 штук стоимостью 2282 рубля за 1 штуку, общей стоимостью 6846 рублей;

33. Орден Красной звезды в количестве 1 штука стоимостью 5601 рубль;

34. Орден «За службу Родине ВВС» в количестве 2 штук стоимостью 3001 рубль общей стоимостью 6002 рубля;

35. Орден славы в количестве 2 штук стоимостью 6267 рублей за 1 штуку общей стоимостью 12534 рубля;

36. Медаль Ветерана Труда в количестве 2 штук стоимостью 584 рубля за 1 штуку общей стоимостью 1168 рублей;

37. Медаль за отвагу в количестве 3 штук стоимостью 281 рубль за 1 штуку общей стоимостью 843 рубля;

38. Медаль за боевые заслуги в количестве 3 штук стоимостью 1900 рублей за 1 штуку общей стоимостью 5700 рублей;

39. Медаль за отличие в охране Государственной Границы в количестве 1 штуки стоимостью 1435 рублей;

40. Медаль за оборону Москвы в количестве 2 штук стоимостью 4002 рубля за 1 штуку общей стоимостью 8004 рубля;

41. Медаль за оборону Сталинграда в количестве 1 штуки стоимость 4002 рубля;

42. Медаль за победу в ВОВ 1941 - 1945 гг. в количестве 1 штуки стоимостью 2198 рублей;

43. Медаль за взятие Кенигсберга в количестве 1 штуки стоимость 4002 рубля;

44. Медаль за взятие Берлина в количестве 2 штук стоимостью 526 рублей за 1 штуку общей стоимостью 1052 рубля;

45. Медаль за освобождение Варшавы в количестве 1 штуки стоимость 4002 рубля;

46. Медаль за 20 лет победы в ВОВ в количестве 2 штук стоимостью 884 рубля за 1 штуку общей стоимостью 1768 рублей;

47. Медаль за 30 лет победы в ВОВ в количестве 1 штуки стоимостью 884 рубля;

48.Медаль за 50 лет ВС СССР в количестве 2 штук стоимостью 1233 рубля за 1 штуку общей стоимостью 2466 рублей.

С похищенным имуществом Иванов А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрения, чем причинил отделу по образованию администрации Быстроистокского района Алтайского края материальный ущерб на общую сумму 169429 рублей.

Подсудимый Иванов А.А. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, с которым он согласен, вину признает в полном объеме, поддерживает свое ходатайство, заявленное им в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии, при этом заявлено виновным добровольно, осознающим последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего (предоставлена заявление) выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, стороны не оспаривают.

Поскольку обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, максимальное наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства и квалифицирует действия Иванова А.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и близких родственников.

Преступление по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Подсудимый характеризуется следующим образом, отмечено, что по характеру спокойный, вежливый, трудолюбивый, не работает и не учится, на учете врача нарколога и психиатра не состоит, однако злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, что учитывается судом как характеризующие личность обстоятельства.

Смягчающими обстоятельствами для подсудимого суд признает и учитывает: явку с повинной, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст и состояние здоровья.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих и отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает, а стороны на них не ссылаются.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, с учетом отбывания в настоящее время уголовного наказания в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только при назначении наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона.

На основании ст. 1064 ГК РФ с подсудимого подлежит взысканию материальный ущерб от преступления, установленного материалами дела, и признанного подсудимым в суде, в сумме 169429 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев.

В соответствии ч. 5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Быстроистокского районного суда от 16 сентября 2010 года окончательно назначить Иванову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком 8 лет 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Иванову А.А. исчислять с 31 марта 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей с 28 июня 2010 года по 31 марта 2011 года.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: замок с ключом, хранящийся в комнате вещественных доказательств при ОВД по Быстроистокскому району–уничтожить как не представляющий ценности.

Взыскать в пользу отдела по образованию администрации Быстроистокского района Алтайского края с Иванов А.А. материальный ущерб в размере 169429 (Сто шестьдесят девять тысяч четыреста двадцать девять) рублей.

На приговор может быть подана кассационная жалоба или кассационное представление в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Быстроистокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность донести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием системы видеоконференц-связи. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий А.В. Шапорев