Приговор по п. б,в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело1-30/2012

П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

с. Быстрый Исток                                                                                               28 августа 2012 года

Быстроистокский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего                                         Илларионова С.А.,

при секретаре     Матыцыной Е.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Быстроистокского района                             Гричановой М.С.

подсудимого                                                           Фалеева А.Н.,

защитника                                                             Королевой Г.П.,

представившей     удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Фалеева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, судимого

- 17 декабря 2007 года приговором судебного участка Троицкого района Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначено 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Постановлением Быстроистокского районного суда Алтайского края от 27.08.2008 года продлено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Троицкого района от 17 декабря 2007 года на 3 месяца с возложением дополнительных обязанностей.

Постановлением Быстроистокского районного суда Алтайского края от 29 сентября 2008 года отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка Троицкого района Алтайского края от 17 декабря 2007 года с направлением для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима.

Освобожден 25.01.2010 года на основании постановления Ленинского районного суда Алтайского края от 14.01.2010 года условно-досрочно из мест лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев 14 дней

- в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Фалеев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, более точное время следствием не установлено, у Фалеева А.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно телка крупно - рогатого скота (далее КРС), принадлежащего             Казазаевой А.П., из хозяйственной постройки, расположенной в усадьбе домовладения по адресу <адрес>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Фалеев А.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, подошел к хозяйственной постройке, расположенной в усадьбе домовладения по адресу <адрес> и действуя тайно, умышленно, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественно-опасный характер своих противоправных действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба Казазаевой А.П. и желая их наступление, подошел к окну, расположенному со стороны <адрес> и через указанное окно незаконно проник вовнутрь помещения хозяйственной постройки, обнаружил клетку с телком КРС. Находясь в вышеуказанном помещении в указанное время, Фалеев А.Н. поймал телка КРС бело-красной масти возрастом 1 месяц 20 дней, связал ему ноги, принесенной с собой веревкой, подтащил к оконному проему, через который проник в указанное помещение и перебросил вначале телка через указанное окно на улицу, после чего сам через данный оконный проем вылез из помещения хозяйственной постройки. Далее Фалеев А.Н. взял телка КРС на плечи, донес до саней, которые стояли у ворот домовладения со стороны <адрес>, положил на них телка КРС бело-красной масти и с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Фалеев А.Н. причинил Казазаевой А.II. материальный ущерб на сумму 4 500 рублей 00 копеек (согласно справки № 152 Управления сельского хозяйства и продовольствия Администрации Быстроистокского района Алтайского края от 25.04.2012 г.), который для последней является значительным.

В судебном заседании подсудимый Фалеев А.Н. с предъявленным ему обвинением по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ согласился, вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно.

Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.

Обвинение Фалеева А.Н. в совершении данного преступления обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Фалеева А.Н. суд квалифицирует по п.«б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания Фалееву А.Н.суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание Фалееву А.Н., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

При оценке личности подсудимого суд принимает во внимание, что Фалеев А.Н. на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства и участковым уполномоченным полиции посредственно, не работает, средствами к существованию являются случайные заработки у населения, склонен к употреблению спиртных напитков, по характеру общительный, постоянных друзей не имеет, жалоб со стороны жителей села и соседей не поступало.

В качестве смягчающих наказание подсудимому обстоятельств суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной (л.д.60), состояние здоровья, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, просившей его назначить на усмотрение суда.

Оснований для признания иных обстоятельств в качестве таковых, а также для применения ст. 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации, изменении категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Фалеева А.Н. не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности Фалеева А.Н., характера и степени общественной опасности совершенного преступления в период непогашенной судимости за преступления аналогичной направленности, суд полагает необходимым назначить Фалееву А.Н. наказание только в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Однако, принимая во внимание приведенные выше смягчающие наказание обстоятельств в отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу, что исправление Фалеева А.Н. возможно без изоляции от общества, а целям такого исправления будут служить испытательный срок условного осуждения и возложение на Фалеева А.Н. дополнительных обязанностей.

Суд назначает Фалееву А.Н. наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 Уголовного Кодекса Российской Федерации, с применением ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации - условно.

Фалеева А.Н. в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Фалеев А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Фалеева А.Н. обязанность 1 (один) раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленный этим органом день, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Фалееву А.Н. в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Фалеева А.Н. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Быстроистокский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья                                    С.А. Илларионов