Обвинительный приговор по ч.1 ст.232 УК РФ, ч.1 ст.232 УК РФ



Дело № 1-10 /2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р.п. Исса Пензенской области                            17 апреля 2012 года

Судья Иссинского районного суда Пензенской области Изгарева В.А.,                                                          при секретаре Поляковой Е.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Иссинского района Пензенской области Зудихина Е.Б., подсудимого - Федько Е.В.,

адвоката Иссинского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов Тазина А.П., представившего ордер от <дата> и удостоверение 418,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Исса в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Федько Е.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федько Е.В. обвиняется в том, что он, проживая в доме по адресу: <адрес>, принадлежащем на праве общей долевой собственности ему, согласно свидетельству о государственной регистрации права <данные изъяты>, выданному <данные изъяты> <дата> и его гражданской жене С.Б.А., согласно свидетельству о государственной регистрации права <данные изъяты>, выданному <данные изъяты> <дата>, в период с <дата> по <дата> содержал притон в указанном доме для употребления наркотических средств. Проживая постоянно по вышеуказанному адресу с момента приобретения и регистрации в собственность указанного дома, то есть

с <дата> по настоящее время, Федько Е.В. имел от дома ключи для беспрепятственного доступа в него, на протяжении с <дата> по <дата> он являлся основным, постоянно проживающим лицом в указанном доме, полностью распоряжался находящимся в нём имуществом и имеющимися помещениями.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, Федько Е.В. согласовывал с наркозависимыми лицами, из числа его знакомых, в том числе с М.В.М., А.Ш.И. и М.А.Х., которые также являлись потребителями наркотических средств и желали употреблять наркотики в его доме, что предоставит им дом с имеющимися в нём водопроводом, электричеством, газопроводом, необходимой посудой и мебелью для скрытного изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения.

Для обеспечения деятельности притона Федько Е.В. согласовывал с посещавшими его дом лицами, в том числе с М.В.М., М.А.Х. и А.Ш.И. время предоставления им дома для изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. Кроме того, он осуществлял присмотр за домом, наводил порядок, хранил предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, а именно посуду, полиэтиленовые бутылки и т.д., уничтожал следы изготовления наркотика, тем самым, создавая необходимые условия по функционированию притона, получая за это от посещавших его лиц часть изготовленных наркотических средств.

Так, <дата>, около <данные изъяты> часов он, осознавая противоправность своих действий по изготовлению и употреблению наркотического средства - дезоморфин, с целью скрытного и беспрепятственного изготовления и потребления указанного наркотического средства, умышленно предоставил свой дом в <адрес>, а также имеющиеся в нём предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин гражданину М.В.М., который пришёл по его приглашению в его дом с целью незаконного изготовления и потребления означенного наркотического средства. В указанное время, находясь в помещении дома, Федько Е.В. и М.В.М. незаконно изготовили неустановленное количество наркотического средства - дезоморфин, из компонентов, имеющихся у Федько Е.В., а именно <данные изъяты>. Изготовив наркотическое средство - дезоморфин, М.В.М. и Федько Е.В. распределили его между собой, забрав каждый примерно по <данные изъяты> наркотического раствора в медицинские одноразовые шприцы. Испытывая наркотическую зависимость и желая получить удовольствие, они незаконно употребили наркотическое средство - дезоморфин <данные изъяты>, тем самым своими противоправными действиями они совершили незаконный оборот наркотических средств, запрещенный на территории Российской Федерации Федеральным законом № З-ФЗ от 08.01.1998года «О наркотических средствах и психотропных веществах». Впоследствии некоторое время вышеуказанные лица находились в комнатах дома Федько Е.В., пребывая и отдыхая в состоянии наркотического опьянения от действия, введённого в организм наркотика. Через некоторое время, после употребления наркотического средства <дата> примерно в <данные изъяты> часов М.В.М. был задержан сотрудниками полиции в состоянии наркотического опьянения, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования от <дата>, и выпиской из акта судебно-химического исследования от <дата>, в связи, с чем <дата> должностными лицами Отделения полиции МО МВД России «Лунинский» данный гражданин был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ - за потребление наркотических средств без назначения врача.

Также <дата>, <данные изъяты>, Федько Е.В., осознавая противоправность своих действий по изготовлению и употреблению наркотического средства - дезоморфин, с целью скрытного и беспрепятственного изготовления и потребления указанного наркотического средства, умышленно предоставил свой дом в <адрес>, а также имеющиеся в нём предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин гражданам М.А.Х. и А.Ш.И., которые пришли по его приглашению в его дом с целью незаконного изготовления и потребления означенного наркотического средства. В указанное время, находясь в помещении дома, Федько Е.В. и А.Ш.И. незаконно изготовили неустановленное количество наркотического средства - дезоморфин, из компонентов, имеющихся у А.Ш.И. и Федько Е.В., а именно <данные изъяты> Изготовив наркотическое средство - дезоморфин, А.Ш.И., М.А.Х. и Федько Е.В. распределили его между собой, забрав каждый примерно по <данные изъяты>. наркотического раствора в медицинские одноразовые шприцы. Испытывая наркотическую зависимость и желая получить удовольствие, они незаконно употребили наркотическое средство - дезоморфин <данные изъяты>, тем самым своими противоправными действиями они совершили незаконный оборот наркотических средств, запрещенный на территории Российской Федерации Федеральным законом № 3- ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах». Впоследствии Федько Е.В., М.А.Х. и А.Ш.И. некоторое время находились в комнатах дома, пребывая и отдыхая в состоянии наркотического опьянения от действия, введённого в организм наркотика. Через некоторое время <дата> примерно в 16 часов 20 минут А.Ш.И. и М.А.Х. вышли из дома на улицу, где они были задержаны сотрудниками полиции в состоянии наркотического опьянения. Факт употребления наркотических средств гражданами А.Ш.И. и М.А.Х. подтверждается протоколами медицинских освидетельствований от <дата>.

I у

Также <дата>, <данные изъяты> гр-н Федько Е.В. осознавая противоправность своих действий по незаконному употреблению в его жилище наркотического средства - дезоморфин, с целью скрытного и беспрепятственного изготовления и потребления указанного наркотического средства, умышленно предоставил свой дом в <адрес>, а также имеющиеся в нём предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин гражданину М.В.М., который пришёл в его дом с целью незаконного изготовления и потребления означенного наркотического средств с разрешения Федько Е.В. В указанное время, находясь в помещении дома принадлежащего Федько Е.В., М.В.М. незаконно изготовил неустановленное количество наркотического средства - дезоморфин, из компонентов, имеющихся при себе, а именно <данные изъяты> Изготовив наркотическое средство - дезоморфин, М.В.М. распределил его на две части, одну из которых оставил для Федько Е.В. за то, что он безвозмездно предоставил ему своё жилище для скрытного и беспрепятственного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. Испытывая наркотическую зависимость и желая получить удовольствие, М.В.М. незаконно употребил оставшуюся у него часть наркотического средства - дезоморфин <данные изъяты>, тем самым своими противоправными действиями он и Федько Е.В. совершили незаконный оборот наркотических средств, запрещенный на территории Российской Федерации Федеральным законом № З-ФЗ от 08.01.1998года «О наркотических средствах и психотропных веществах». Впоследствии через некоторое время, после употребления наркотического средства <дата> примерно в <данные изъяты> М.В.М. был задержан сотрудниками полиции в состоянии наркотического опьянения, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования от <дата>, и выпиской из акта судебно- химического исследования от <дата>, в связи, с чем <дата> должностными лицами Отделения полиции МО МВД России «Лунинский» данный гражданин был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ - за потребление наркотических средств без назначения врача, протокол , 274, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, а именно в содержании притона для потребления наркотических средств.

Он же, Федько Е.В., будучи уведомленным о возбуждении в отношении него уголовного дела , по факту содержания в период <дата> притона для потребления наркотических средств, <дата>, <данные изъяты>, осознавая противоправность своих действий по изготовлению и употреблению наркотического средства - дезоморфин, с целью скрытного и беспрепятственного изготовления и потребления указанного наркотического средства, повторно умышленно предоставил свой дом в <адрес>, а также имеющиеся в нём предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин гражданину А.Ф.В., который пришёл по его приглашению в его дом с целью незаконного изготовления и потребления означенного наркотического средства. В указанное время, находясь в помещении дома, Федько Е.В. и А.Ф.В. незаконно изготовили неустановленное количество наркотического средства - дезоморфин, из компонентов, имеющихся у А.Ф.В., а именно <данные изъяты> Изготовленное наркотическое средство - дезоморфин, А.Ф.В. и Федько Е.В. распределили между собой, забрав каждый примерно по <данные изъяты> наркотического раствора в медицинские одноразовые шприцы. Испытывая наркотическую зависимость и желая получить удовольствие, они незаконно употребили наркотическое средство дезоморфин <данные изъяты>, тем самым своими противоправным.: действиями они совершили незаконный оборот наркотических средств, запрещенный на территории Российской Федерации Федеральным законом № З-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах». Впоследствии некоторое время вышеуказанные лица находились в комнатах дома Федько Е.В., пребывая и отдыхая в состоянии наркотического опьянения от действия, введённого в организм наркотика. Через некоторое время, после употребления наркотического средства <дата> <данные изъяты> А.Ф.В. и Федько Е.В. были задержаны сотрудниками полиции в состоянии наркотического опьянения, что подтверждается протоколами медицинских освидетельствований №, 9 от <дата>, и справками о результатах химико-токсокологических исследований от <дата> в связи, с чем <дата> должностными лицами Отделения полиции МО МВД России «Лунинский» гр-н А.Ф.В. был привлечен к административной ответственности протокол по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ - за потребление наркотических средств без назначения врача, <дата> гр-н Федько Е.В. был также привлечен к административной ответственности - протокол по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ - за потребление наркотических средств без назначения врача, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, а именно в содержании притона для потребления наркотических средств.

Наказание по предъявленному Федько Е.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Федько Е.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он соглашается с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Федько Е.В. поддержал заявленное ходатайство и заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает; государственный обвинитель согласен на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314УПК РФ, соблюдены, поэтому суд удовлетворяет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Федько Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

В соответствии со ст. 9 УК РФ действия подсудимого Федько Е.В., совершенные в период с <дата> по <дата> и <дата> ч. 1 ст. 232 УК РФ по обоим эпизодам ( в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года № 377 - ФЗ), как содержание притона для потребления наркотических средств квалифицированы правильно.

В соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ ( в ред. Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420 - ФЗ) суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений не находит оснований для изменения категории преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимый Федько Е.В. характеризуется удовлетворительно, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей, имеет постоянное место жительства, какого-либо имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, не наступило, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Федько Е.В. осуждался <данные изъяты>, <дата> освобожден по отбытии срока, то есть за умышленное преступление небольшой тяжести.

В соответствии с п. «А» ч.4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести, в связи с чем суд считает, что в действиях подсудимого Федько Е.В. рецидив преступлений отсутствует и исключает из обвинения Федько Е.В. указание на наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельств,отягчающихнаказание Федько Е.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Федько Е.В. наказание с применением ст. ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

Суд, учитывая, что подсудимый Федько Е.В. имеет непогашенную судимость по приговору <данные изъяты>, кроме того в период отбытия наказания по предыдущему приговору совершил два преступления средней тяжести, приходит к выводу, что

сохранение условного осуждения подсудимому Федько Е.В. по приговору <данные изъяты> нецелесообразно, в связи с чем в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Федько Е.В. по приговору <данные изъяты>, осужденного по ч.1 ст. 232 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и установлением испытательного срока на один год шесть месяцев подлежит отмене.

При назначении наказания Федько Е.В., суд, учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание данные о личности подсудимого, тяжесть содеянного, полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, что подсудимый Федько Е.В. после отбытия наказания по приговору от <дата> на путь исправления не встал и вновь в период отбытия наказания по приговору от <дата> совершил два преступления средней тяжести, приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений в отношении подсудимого Федько Е.В. достижимы лишь при реальном лишении свободы. При этом, назначение какого-либо другого вида наказания суд считает нецелесообразным и невозможным. Также суд считает, что наказание подсудимому Федько Е.В. следует назначить без ограничения свободы.

Каких-либо оснований для отсрочки исполнения приговора не имеется.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Федько Е.В. следует назначить в колонии-поселения, так как Федько Е.В. совершил преступления средней тяжести и ранее лишения свободы не отбывал.

На основании изложенного, руководствуясь ч.5 ст.62 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федько Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года № 377 - ФЗ) ( по эпизоду с <дата> по <дата> ) и ч. 1 ст. 232 УК РФ ( в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года № 377 - ФЗ) (по эпизоду от <дата> ), по которым назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы :

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года № 377 - ФЗ) (по эпизоду с <дата> по <дата> ) - один год ;

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года № 377 - ФЗ) ( по эпизоду от <дата> ) - один год.

         На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Федько Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 2 (два) месяца.

В соответствии с ч. 4.ст.74 УК РФ Федько Е.В. условное осуждение по приговору <данные изъяты> отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору <данные изъяты>, ( пять месяцев лишения свободы) и окончательно к отбытию назначить один год семь месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Федько Е.В. назначить в колонии-поселения.

Территориальному органу уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора вручить осужденному предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию - поселения.

      Срок отбывания наказания Федько Е.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения подсудимому Федько Е.В. до вступления приговора в законную оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

       

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Иссинский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном разбирательстве уголовного дела в суде второй инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, и вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

       Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

            Судья                                                В.А.Изгарева