Обвинительный приговор по ч.1 ст.232 УК РФ



Дело № 1-10 /2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р.п. Исса Пензенской области                            17 мая 2012 года

Судья Иссинского районного суда Пензенской области Изгарева В.А.,                                                          при секретаре Поляковой Е.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Иссинского района Пензенской области Зудихина Е.Б., подсудимой - Кулигиной Е.Н.,

адвоката Иссинского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов Тазина А.П., представившего ордер от <дата> и удостоверение 418,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Исса в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Кулигиной Е.Н. <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кулигина Е.Н. обвиняется в том, что в период с <дата> по <дата> она содержала притон для употребления наркотических средств в квартире, расположенной в <адрес>, где неоднократно совместно со знакомыми умышленно, незаконно изготавливала и употребляла наркотическое средство - дезоморфин. Проживая постоянно по вышеуказанному адресу с <данные изъяты> года по настоящее время, Кулигина Е.Н. имела от квартиры ключи для беспрепятственного доступа в неё, на протяжении с <данные изъяты> года она является основным проживающим лицом в указанной квартире, так как жила в ней одна со своим несовершеннолетним сыном, при этом полностью распоряжалась находящимся в квартире имуществом и имеющимися помещениями, осуществляла присмотр за ней, предоставляла комнаты квартиры в удобное время для употребления наркотиков, поддерживала квартиру в функциональном состоянии, оказывала сопутствующие услуги для скрытного употребления наркотиков, скрывала следы от преступной деятельности, тем самым способствовала совершению указанного преступления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание наркопритона, Кулигина Е.Н. согласовывала с наркозависимыми лицами, из числа её знакомых, в том числе с Е.Т.И., Г.С.А., М.В.М., которые также являлись потребителями наркотических средств и желали употреблять наркотики в её квартире, что предоставит им квартиру с имеющимися в ней водопроводом, электричеством, газопроводом, необходимой посудой и мебелью для скрытного изготовления, потребления наркотических средств и последующего отдыха в состоянии наркотического опьянения. Для обеспечения деятельности притона Кулигина Е.Н. согласовывала с посещавшими её квартиру лицами, в том числе с М.В.М., Г.С.А., Е.Т.И. время предоставления им квартиры для изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин. Кроме того, она осуществляла присмотр за квартирой, наводила порядок, хранила предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, а именно посуду, <данные изъяты> и т.д., уничтожала следы изготовления наркотика, тем самым, создавая необходимые условия по функционированию притона, получая за это от посещавших его лиц часть изготовленных наркотических средств. Так, <дата>, около <данные изъяты> она, осознавая противоправность своих действий по изготовлению и употреблению наркотического средства - дезоморфин, с целью скрытного и беспрепятственного изготовления и потребления указанного наркотического средства, умышленно предоставила <адрес>, а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин гражданке Е.Т.И., которая пришла в квартиру по её приглашению с целью незаконного изготовления и потребления наркотического средства. В указанное время, находясь в помещении квартиры Кулигина Е.Н. и Е.Т.И. незаконно изготовили неустановленное количество наркотического средства - дезоморфин, из компонентов, приобретенных ими в розничной торговле, а именно: <данные изъяты>. Изготовив наркотическое средство - дезоморфин, Кулигина Е.Н. и Е.Т.И. распределили его между собой, забрав каждый примерно <данные изъяты> наркотического раствора в медицинские одноразовые шприцы. Испытывая наркотическую зависимость и желая получить удовольствие, гражданка Е.Т.И. незаконно употребила наркотическое средство - дезоморфин <данные изъяты>, а Кулигина Е.Н. добровольно отказалась от употребления наркотических средств при этом выплеснула раствор наркотического средства в канализацию. Своими противоправными действиями они совершили незаконный оборот наркотических средств, запрещённый на территории Российской Федерации Федеральным законом № 3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах». Впоследствии некоторое время гр-ка Е.Т.И. продолжала находиться в комнатах квартиры с Кулигиной Е.Н., пребывая и отдыхая в состоянии наркотического опьянения от действия, введённого в организм наркотика. <дата> в <данные изъяты> гр-ка Е.Т.И. была задержана сотрудником полиции в состоянии наркотического опьянения, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования от <дата> и справкой о результатах химико-токсилогических исследований от <дата>, в связи с чем <дата> должностными лицами ОП МО МВД России «Лунинский» (дислокация р.п. Исса) гражданка Е.Т.И. была привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача.

Также <дата>, <данные изъяты>, Кулигина Е.Н., осознавая противоправность своих действий по изготовлению и употреблению наркотического средства - дезоморфин, с целью скрытного и беспрепятственного изготовления и потребления указанного наркотического средства, умышленно предоставила <адрес>, а также имеющиеся в ней предметы и мебель для незаконного изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин гражданам М.В.М. и Г.С.А., которые пришли в её квартиру с целью незаконного изготовления и потребления наркотических средств. В указанное время, в помещении квартиры Кулигина Е.Н. и М.В.М. незаконно изготовили неустановленное количество наркотического средства - дезоморфин, из компонентов имеющихся у Кулигиной Е.Н., а именно<данные изъяты> Изготовив наркотическое средство - дезоморфин, Кулигина Е.Н., Г.С.А. и М.В.М. распределили его между собой, забрав каждый примерно <данные изъяты> наркотического раствора в медицинские одноразовые шприцы. Испытывая наркотическую зависимость и желая получить удовольствие, они незаконно употребили наркотическое средство - дезоморфин <данные изъяты>, тем самым своими противоправными действиями они совершили незаконный оборот наркотических средств, запрещённый на территории Российской Федерации Федеральным законом № 3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах». Впоследствии некоторое время Г.С.А., М.В.М. и Кулигина Е.Н. продолжали находиться в комнатах квартиры, пребывая и отдыхая в состоянии наркотического опьянения от действия, введённого в организм наркотика. Через некоторое время <дата> примерно в <данные изъяты> вечера Г.С.А. и Кулигина Е.Н. были задержаны сотрудниками полиции в состоянии наркотического опьянения, что подтверждается протоколами медицинских освидетельствований от <дата> и справкой о результатах химико-токсилогического исследования № от <дата>, в связи с чем <дата> должностными лицами ОП МО МВД России «Лунинский» (дислокация р.п. Исса) гр-ка Г.С.А. была привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, а именно в содержании притона для потребления наркотических средств.

Наказание по предъявленному Кулигиной Е.Н. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами дела подсудимая Кулигина Е.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку она соглашается с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Кулигина Е.Н. поддержала заявленное ходатайство и заявила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает; государственный обвинитель согласен на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314УПК РФ, соблюдены, поэтому суд удовлетворяет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась     подсудимая Кулигина Е.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимой не имеется.

В соответствии со ст. 9 УК РФ действия подсудимой Кулигиной Е.Н., совершенные в период с <дата> по <дата> ч. 1 ст. 232 УК РФ      ( в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года № 377 - ФЗ) как содержание притона для потребления наркотических средств квалифицированы правильно.

В соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ ( в ред. Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420 - ФЗ) суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления не находит оснований для изменения категории преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимая Кулигина Е.Н. характеризуется удовлетворительно, вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, преступление совершила впервые, средней тяжести, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, имеет постоянное место жительства и работы, какого-либо имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, не наступило, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

     Обстоятельств,отягчающихнаказание Кулигиной Е.Н., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

      Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Кулигиной Е.Н. наказание с применением ст. ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

Оценив в совокупности все обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что с учетом содеянного, конкретных обстоятельств дела, тяжести, признания вины, глубокого и чистосердечного раскаяния в содеянном,отсутствия тяжких последствий по делу, а также характеризующего материала на подсудимую, исправление и перевоспитание подсудимой Кулигиной Е.Н., возможно без изоляции от общества и наказание ей следует назначить с применением ст. 73 УК РФ без реального отбывания наказания.

     Суд считает, что назначение наказания подсудимой Кулигиной Е.Н., не связанного с лишением свободы, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной.

     Назначение какого-либо другого вида наказания, в том числе и лишение свободы, суд находит нецелесообразным.

При этом для достижения целей наказания суд находит целесообразным возложить на Кулигину Е.Н., в период отбывания наказания исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для установленной регистрации. Оснований для вменения каких-либо других обязанностей суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ч.5 ст.62 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кулигину Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ      ( в редакции Федерального Закона от 27.12.2009 года № 377 - ФЗ), по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.      

На основании ч.3 ст. 73 УК РФ ( в ред. Закона от 29.03.2010 года № 33 - ФЗ) назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным без реального отбывания наказания и приговор в этой части не приводить в исполнение, если в течение одного года     испытательного срока осужденная Кулигина Е.Н. не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Кулигину Е.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для установленной регистрации.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кулигиной Е.Н. оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

          

          Судья:                                              В.А. ИЗГАРЕВА