Обвинительный приговор пост.314.1 УК РФ



Дело № 1-14/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р.п. Исса Пензенской области                              18 мая 2012 года

Судья Иссинского районного суда Пензенской области Изгарева В.А.,                                                          при секретаре Поляковой Е.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Иссинского района Пензенской области Зудихина Е.Б., подсудимого - Прудникова А.Н.,

адвоката Иссинского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов Тазина А.П. представившего ордер от <дата> и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Исса в зале суда материалы уголовного дела в отношении

        Прудникова А.Н. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ,

                                             УСТАНОВИЛ:

Прудников А.Н. обвиняется в уклонении от административного надзора, то есть в неприбытия без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, а также самовольном оставлении данным лицом места жительства или пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора, при следующих обстоятельствах.

Прудников А.Н. осужден <данные изъяты> и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком <данные изъяты> с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

<дата> решением Железнодорожного районного суда г. Пенза Пензенской области в отношении Прудникова А.Н., освобожденного из Федерального Казенного учреждения «Исправительная колония » Управления Федеральной службы исполнения наказания по Пензенской области, установлен административный надзор на срок 6 лет. В соответствии с решением суда Прудникову А.Н. установлены следующие административные ограничения: запрет посещения мест проведения массовых и иных мероприятий, связанных с распитием спиртных напитков и участие в указанных мероприятиях, запрет пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период времени с 22 часов вечера до 06 часов утра следующих суток, обязанность явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

<дата> должностными лицами ФКУ «Исправительная колония » УФСИН России по Пензенской области Прудникову А.Н. выдано предписание.

Прудников А.Н., имея не снятые и не погашенные судимости за совершение вышеуказанных тяжких преступлений при опасном рецидиве преступлений, находящийся под административным надзором, в соответствии с выданным ему предписанием от <дата> обязан прибыть после освобождения из мест лишения свободы к избранному им месту жительства по адресу: р.<адрес> и не позднее <дата> явиться в орган внутренних дел - ОП МО МВД России «Лунинский» (дислокация р.п. Исса) для постановки на учёт. В соответствии с п. 2 ст. 11 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ, поднадзорный обязан явиться для постановки на учет в орган внутренних дел в течении трёх рабочих дней со дня прибытия к избранному им месту жительства или пребывания после освобождения из мест лишения свободы, а также после перемены места жительства или пребывания. Об установлении в отношении него административного надзора Прудников А.Н. был надлежащем образом уведомлен, ознакомлен с административными ограничениями и предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора.

Прудников А.Н., освобожденный из вышеуказанной колонии <дата>, имея прямой преступный умысел, направленный на уклонение от административного надзора, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, заведомо понимая, что неприбытие к избранному им месту жительства до <дата> является незаконным, без уважительных причин, в период времени с <дата> по <дата>, не прибыл по указанному им адресу: <адрес>.

Прудников А.Н. с целью уклонения от административного надзора, после освобождения из мест лишения свободы сразу прибыл в неустановленную в ходе дознания квартиру, расположенную в <адрес>, в данной квартире он, в период времени с <дата> по <дата> распивал спиртные напитки совместно с неизвестной девушкой <данные изъяты>, тем самым, игнорируя решение Железнодорожного районного суда г. Пенза Пензенской области от <дата> и предписание ФКУ ИК УФСИН России по Пензенской области от <дата>, поэтому без уважительной причины не прибыл по месту жительства: <адрес> в определённый администрацией исправительного учреждения срок, также и в орган внутренних дел - ОП МО МВД России «Лунинский» (дислокация р.п. Исса) для постановки на учёт к указанному времени не явился.

Также в нарушение установленного административного ограничения в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период времени с 22 часов вечера до 06 часов утра следующих суток, Прудников А.Н. будучи надлежащим образом уведомлен об установлении за ним административного надзора и связанных с ним ограничений, с целью уклонения от административного надзора <дата> самовольно оставил место своего жительства, расположенного по адресу: <адрес> и пришел в дом к гражданину Г.У.Н., в <адрес>, где, не желая возвращаться по месту своего проживания, находился до <данные изъяты> <дата>, тем самым умышленно уклонился от административного надзора, нарушив ограничение установленное судом в виде запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период времени с 22 часов вечера до 06 часов утра следующих суток.

Кроме того Прудников А.Н. будучи надлежащим образом уведомлен об установлении за ним административного надзора и связанных с ним ограничений, ознакомленный с Графиком прибытия поднадзорного лица на регистрацию в подразделение полиции, утверждённого начальником ОП МО МВД России «Лунинский» (дислокация р.п. Исса) подполковником полиции Ш.М.В. от <дата>, осознавая обязанность являться каждый первый и третий понедельник месяца в период административного надзора, для регистрации в орган внутренних дел - ОП МО МВД России «Лунинский» (дислокация р.п. Исса), с целью уклонения от административного надзора <дата> - в третий понедельник марта 2012 года умышленно не явился на регистрацию в орган внутренних дел - ОП МО МВД России «Лунинский» (дислокация р.п. Исса), не имея на то уважительной причины, так как распивал спиртные напитки в доме у гражданина Г.У.Н., расположенного по адресу: <адрес>, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ, а именно в неприбытии без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, а равно самовольное оставление данным лицом места жительства или пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора.

    Наказание по предъявленному Прудникову А.Н. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Прудников А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он соглашается с предъявленным обвинением.            В судебном заседании подсудимый Прудников А.Н. поддержал заявленное ходатайство и заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает; государственный обвинитель согласен на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд удовлетворяет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Прудников А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

Действия подсудимого Прудникова А.Н. по ст.314.1 УК РФ( в редакции Федерального закона от 06.04.2011 года № 66-ФЗ) как неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, а равно самовольное оставление данным лицом места жительства или пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора квалифицированы правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Прудников А.Н. характеризуется удовлетворительно, вину признал в полном объеме, в содеянном глубоко раскаялся, имеет постоянное место жительства, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить

Прудникову А.Н. наказание с применением ст. ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

В соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ ( в ред. Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420 - ФЗ) суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений не находит оснований для изменения категории преступления.

В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ и п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ « О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» от 11.01.2007 года № 2 суд     признает в действиях подсудимого Прудникова А.Н. рецидив преступлений, так как Прудников А.Н. совершил умышленное преступление небольшой тяжести и имеет судимость за тяжкое преступление, что суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим наказание.

При назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются      характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

Суд считает возможным в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ назначить наказание подсудимому Прудникову А.Н. без учета требований ч.2 ст. 68 УК РФ, так как судом по настоящему делу в отношении подсудимого Прудникова А.Н. установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ.

При назначении наказания Прудникову А.Н. суд, оценив в совокупности все обстоятельства дела, учитывая, что в действиях подсудимого Прудникова А.Н. имеется рецидив преступлений,что подсудимый Прудников А.Н. после отбытия наказания в виде лишения свободы на путь исправления не встал и вновь совершил преступление, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание данные о личности подсудимого, тяжесть содеянного, полное признание вины подсудимым, его чистосердечное раскаяние в содеянном, что преступление совершенное Прудниковым А.Н. относится к категории небольшой тяжести, тяжких последствий по делу не наступило, приходит к выводу, чтоисправление и перевоспитание подсудимого Прудникова А.Н. возможно без изоляции от общества и наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК РФ без реального отбывания наказания.

Суд считает, что назначение наказания подсудимому Прудникову А.Н., не связанного с лишением свободы, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При этом, назначение какого-либо другого вида наказания суд считает нецелесообразным и невозможным.

При этом для достижения целей наказания суд находит целесообразным возложить на Прудникова А.Н. в период отбывания наказания исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для установленной регистрации. Оснований для вменения каких-либо других обязанностей суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ч.5 ст.62 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прудникова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.314.1 УК РФ( в редакции Федерального закона от 06.04.2011 года № 66-ФЗ), по которой назначить ему наказание с применением ч.3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два месяца.      

На основании ч.3 ст. 73 УК РФ ( в ред. Закона от 29.03.2010 года № 33 - ФЗ) назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным без реального отбывания наказания и приговор в этой части не приводить в исполнение, если в течение шести месяцев испытательного срока осужденный Прудников А.Н., не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Прудникова А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для установленной регистрации.

В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признать в действиях Прудникова А.Н. рецидив преступлений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Прудникова А.Н. оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

          

          Судья:                                              В.А. ИЗГАРЕВА