Обвинительный приговор по ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1-9 /2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р.п. Исса Пензенской области                              13 апреля 2012 года

Судья Иссинского районного суда Пензенской области Изгарева В.А.,                                                          при секретаре Поляковой Е.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Иссинского района Пензенской области Федоровой О.А., подсудимого - Юдина А.С.,

адвоката Иссинского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов Тазина А.П., представившего ордер от <дата> и удостоверение 418,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Исса в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Юдина А.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юдин А.С. обвиняется в том, что он <дата>, более точная дата в ходе расследования не установлена, в дневное время, осуществляя ремонтные работы в <данные изъяты>, располагавшейся на <адрес>, обнаружил под металлической решеткой на полу патроны калибра «32» в количестве 16 штук. В момент обнаружения патронов Юдин А.С. осознавал, что патроны являются припасами для огнестрельного оружия. Согласно заключению эксперта от <дата> данные патроны являются боеприпасами к огнестрельному оружию калибра «32», пригодны для срабатывания. Увидев патроны, Юдин А.С., испытывая интерес и любопытство к ним, решил их взять себе. В данное время у него возник преступный план, направленный на незаконное приобретение, ношение и хранение вышеуказанных патронов, свободный оборот которых ограничен законодательством РФ. Реализуя свой преступный умысел, Юдин А.С. умышленно с целью незаконного приобретения боеприпасов, убедившись в том, что вокруг него никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, собрал руками патроны в количестве 16 штук, тем самым совершив незаконное приобретение боеприпасов. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на умышленное незаконное ношение боеприпасов, последний положил обнаруженные патроны в левый карман своего пиджака, тем самым обеспечив им нахождение непосредственно на своём теле. Затем Юдин А.С. умышленно, с целью незаконного хранения боеприпасов спрятал найденные патроны и незаконно хранил их до <данные изъяты> в принадлежащем ему сарае, расположенном в <адрес>, совершив тем самым незаконное хранение боеприпасов. После этого Юдин А.С. умышленно и незаконно достал патроны в количестве 16 штук из принадлежащего ему сарая и стал умышленно и незаконно носить их при себе примерно до <данные изъяты> <дата>. Примерно в <данные изъяты> <дата> Юдин А.С., находясь на <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, был задержан участковым уполномоченным полиции Отделения полиции Межмуниципального отдела МВД России «Лунинский» капитаном полиции Д.К.А. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и доставлен в Отделение полиции Межмуниципального отдела МВД России «Лунинский» (дислокация р.п. Исса). В ходе личного досмотра в комнате для проведения процессуальных действий с доставленными лицами в здании Отделения полиции Межмуниципального отдела МВД России «Лунинский», расположенного по адресу р.п. Исса ул. Черокманова, 23 Иссинского района Пензенской области, <дата> примерно в <данные изъяты> после разъяснения прав на добровольную выдачу предметов, оборот которых ограничен законодательством РФ, в том числе боеприпасов, Юдин А.С. их не выдал, после чего в левом внутреннем кармане пиджака у Юдина А.С. были обнаружены вышеуказанные патроны в количестве 16 штук и изъяты участковым уполномоченным полиции Отделения полиции Межмуниципального отдела МВД России «Лунинский» капитаном полиции Д.К.А., т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, а именно в незаконном приобретении, хранении и ношении боеприпасов.

Наказание по предъявленному Юдину А.С. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Юдин А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он соглашается с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Юдин А.С. поддержал заявленное ходатайство и заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает; государственный обвинитель согласен на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд удовлетворяет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель просит суд исключить из обвинения подсудимого Юдина А.С. незаконное приобретение боеприпасов в связи с истечением срока привлечения к уголовной ответственности.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, исключает из обвинения подсудимого Юдина А.С. незаконное приобретение боеприпасов и приходит к выводу, что обвинение в части незаконного хранения и ношения боеприпасов, с которым согласился подсудимый Юдин А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

В соответствии со ст. 9 УК РФ действия подсудимого Юдина А.С. ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред.Закона от 07.12.2011 года № 420 - ФЗ) как незаконное хранение и ношение квалифицированы правильно.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          Подсудимый Юдин А.С. характеризуется положительно, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых и полных показаний, ранее не судим, какого-либо имущественного ущерба, причиненного в результате преступных действий подсудимого Юдина А.С., не наступило, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Юдина А.С. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Юдину А.С.     наказание с применением ст. ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

         Суд считает, что наказание Юдину А.С. следует назначить с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, так как имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. « и» ч.1 ст. 61 УК РФ - активное

способствование расследованию преступления и отсутствуют отягчающие

обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ.

В соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ (в ред. Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420 - ФЗ) суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления не находит оснований для изменения категории преступления.

Оценив в совокупности все обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что с учетом содеянного, конкретных обстоятельств дела, отсутствия ущерба и тяжких последствий по делу, полного признания вины подсудимым, его глубокого и чистосердечного раскаяния в содеянном, а также характеризующего материала на подсудимого, исправление и перевоспитание подсудимого Юдина А.С. возможно без изоляции от общества и наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК РФ без реального отбывания наказания.

Суд считает, что назначение наказания подсудимому Юдину А.С. не связанного с лишением свободы, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Назначение какого-либо другого вида наказания, в том числе и лишение свободы, суд находит нецелесообразным.

При этом для достижения целей наказания суд находит целесообразным возложить на Юдина А.С. в период отбывания наказания исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для установленной регистрации.

На основании изложенного, руководствуясь ч.5 ст.62 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юдина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (в ред. Закона от 07.12.2011 года № 420 - ФЗ), по которой назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.      

На основании ч.3 ст. 73 УК РФ (в ред. Закона от 29.03.2010 года № 33 - ФЗ) назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным без реального отбывания наказания и приговор в этой части не приводить в исполнение, если в течение одного года     испытательного срока осужденный Юдин А.С. не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Юдина А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для установленной регистрации.

Вещественные доказательства: 16 патронов калибра 32 мм,- уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Юдина А.С. оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

          

          Судья                                                                  В.А. Изгарева