Обвинительный приговор по ч.1 ст.109 УК РФ



Дело № 1-43/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р.п. Исса Пензенской области                              27 декабря 2011 года

Судья Иссинского районного суда Пензенской области Изгарева В.А.,                                                          при секретаре Поляковой Е.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Иссинского района Пензенской области Федоровой О.А., подсудимой - Яшину Н.С.,

адвоката Иссинского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов Тазина А.П., представившего ордер № 1556 от 26.12.2011 года и удостоверение 418,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Исса в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Яшиной Н.С., <данные изъяты>,

обвиняемой совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яшину Н.С. обвиняется в том, что она <дата> в период времени <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес>, положила своего грудного ребенка женского пола, <дата> года рождения, на кровать для сна, проявив преступную небрежность, а затем легла на кровать в спальной комнате рядом с последней. Яшину Н.С., учитывая свое нахождение в состояние алкогольного опьянения, а также малолетний возраст дочери, стесненные условия для ночного отдыха, не проявила необходимой внимательности и предусмотрительности относительно возможности наступления смерти своей малолетней дочери от механической асфиксии, а именно от сдавливания органов грудной клетки и живота своим телом, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла их предвидеть.

В результате проявленной преступной небрежности в период времени <данные изъяты> в <адрес>, Яшину Н.С. во время сна, навалившись своим телом на своего грудного ребенка Яшину Н.С., имя и отчество на момент смерти в установленном законном порядке не зарегистрировано, тем самым причинила смерть последней в результате механической асфиксии, от сдавления органов грудной клетки и живота тупым твердым предметом, о чем свидетельствует: <данные изъяты>, имеющие признаки причинения тяжкого вреда здоровью по признаку как опасный для жизни человека, вызвавший расстройство жизненно важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно, в результате чего последняя скончалась на месте, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, а именно в причинении смерти по неосторожности

Наказание по предъявленному Яшину Н.С. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами дела подсудимая Яшину Н.С. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку она соглашается с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Яшину Н.С. поддержала заявленное ходатайство и заявила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает; государственный обвинитель и потерпевший В.Н.А. согласны на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд удовлетворяет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Яшину Н.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимой не имеется.

В соответствии со ч. 1 ст. 109 УК РФ     ( в ред. Закона от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ) как причинение смерти по неосторожности, квалифицированы правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

Подсудимая Яшину Н.С. характеризуются удовлетворительно, ранее не судима, преступление совершила впервые и небольшой тяжести, вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, имеет явку с повинной, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Потерпевший В.Н.А. каких-либо претензий материального характера к подсудимой Яшину Н.С. не имеет, что судом также принимается во внимание как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимой Яшину Н.С.

Обстоятельств,отягчающихнаказание Яшину Н.С., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Яшину Н.С. наказание с применением ст. ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.

В соответствии со ст. 56 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 года № 420 - ФЗ), а также оценив в совокупности все обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что с учетом содеянного, характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств дела, полного признания вины подсудимой, её глубокого и чистосердечного раскаяния в содеянном, а также характеризующего материала на подсудимую, суд считает, что наказание подсудимой Яшину Н.С. следует назначить в виде исправительных работ, так как преступление совершила впервые и небольшой тяжести и при отсутствии отягчающих обстоятельств.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яшину Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ (в ред. Закона от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ),по которой назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на один год десять месяцев с удержанием из заработной платы пятнадцати процентов в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Яшину Н.С. оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пододеяльник,- вернуть по принадлежности Яшину Н.С., историю родов и историю развития новорожденного,- вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья                                                                         В.А. Изгарева