Обвинительный приговор по п.`а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-36/2011

                                         

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

14 декабря 2011 года                                         р.п. Исса Пензенской области                               

Судья Иссинского районного суда Пензенской области Мурашова Т.А.,                                                          при секретаре Клочковой М.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Иссинского района Пензенской области Зудихина Е.Б., подсудимых - Коптелкин Д.А., Халиуллина И.Н.,

адвоката Иссинского филиала Пензенкой областной коллегии адвокатов Тазина А.П., представившего ордер от <дата> и удостоверение № 418;

представителя потерпевшего А.В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коптелкин Д.А. <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Халиуллина И.Н. <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

        Коптелкин Д.А. и Халиуллин И.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

<дата> Коптелкин Д.А., Халиуллин И.Н., несовершеннолетний В.С.Н., уголовное преследование в отношении которого прекращено с применением принудительных мер воспитательного воздействия, около 12 часов, находясь около помещения ремонтной мастерской <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, по предложению Коптелкин Д.А. решили совершить группой лиц по предварительному сговору тайное хищение ценного имущества, находящегося в вышеуказанном помещении, с целью последующей его реализации, тем самым вступили в преступный сговор. Осознавая всю общественную опасность и противоправность совершаемых действий, реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, Коптелкин Д.А., Халиуллин И.Н. и В.С.Н. <данные изъяты> подобрались к повреждённым окнам, расположенным в верхней части здания, через которые обнаружили в помещении мастерской медный силовой четырёхжильный кабель марки <данные изъяты>. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Коптелкин Д.А., Халиуллин И.Н. и В.С.Н. через разбитые окна, расположенные в верхней части здания, поочередно незаконно проникли внутрь вышеуказанного помещения. Действуя согласно отведённым в совершении преступления ролям, Халиуллин И.Н. и Коптелкин Д.А. при помощи обнаруженных в помещении пассатижей совместно срезали медный силовой четырёхжильный кабель марки <данные изъяты> с кран-балки общей длиной 9 метров, стоимостью 56 рублей 50 копеек за один метр, на общую сумму 508 рублей 50 копеек, принадлежащий <данные изъяты>. Похищенный медный кабель последние передавали В.С.Н., который его принимал и выбрасывал через разбитое окно, расположенное в верхней части здания, на улицу, таким образом, похитив указанный кабель. Находясь в помещении ремонтной мастерской, Коптелкин Д.А., Халиуллин И.Н. и В.С.Н. обнаружили также радиатор охлаждения от генератора синхронного тока тип <данные изъяты> передвижной электроподстанции, договорившись при этом, вернуться в помещение мастерской после обеда того же дня и похитить радиатор, с целью последующей его реализации. После чего Коптелкин Д.А., Халиуллин И.Н., В.С.Н. вылезли через окно на улицу и беспрепятственно с похищенным медным силовым четырёхжильным кабелем марки <данные изъяты> скрылись с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, продав жителю р.п.Исса Ю.П.А. Полученные от реализации похищенного имущества денежные средства Коптелкин Д.А., Халиуллин И.Н., В.С.Н. использовали в своих личных целях. В 15 часов того же дня Коптелкин Д.А., Халиуллин И.Н., В.С.Н., продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, вновь подошли к помещению ремонтной мастерской, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей <данные изъяты> подобрались к повреждённым окнам, расположенным в верхней части здания. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Коптелкин Д.А., Халиуллин И.Н., В.С.Н. через разбитые окна, расположенные в верхней части, незаконно проникли внутрь помещения. Находясь в помещении ремонтной мастерской и действуя согласно отведённым в совершении преступления ролям, перенесли совместно из помещения основного цеха радиатор охлаждения от генератора синхронного тока тип <данные изъяты> передвижной электроподстанции, принадлежащий <данные изъяты>, стоимостью 21000 рублей, в незапертое помещение токарного цеха, где частично его разобрали, и через имеющееся в помещении токарного цеха незастеклённое окно выбросили радиатор за пределы помещения ремонтной мастерской, тем самым похитив радиатор охлаждения от генератора синхронного тока тип <данные изъяты> передвижной электроподстанции, принадлежащий <данные изъяты>, стоимостью 21000 рублей. После чего Коптелкин Д.А., Халиуллин И.Н., В.С.Н. беспрепятственно с похищенным имуществом - радиатором охлаждения от генератора синхронного тока <данные изъяты> передвижной электроподстанции скрылись с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, продав жителю р.п.Исса Р.С.Р. Полученные от реализации похищенного имущества денежные средства Коптелкин Д.А., Халиуллин И.Н., В.С.Н. использовали в своих личных целях. В результате совместных преступных действий Коптелкин Д.А., Халиуллин И.Н., В.С.Н. <данные изъяты> был причинён материальный ущерб на сумму 21508 рублей 50 копеек.

       В судебном заседании подсудимый Коптелкин Д.А. вину признал полностью и пояснил, что <дата> около 11 часов к нему домой пришли Халиуллин И.Н. и В.С.Н. Они пошли <данные изъяты>, набрали там черный металл, сложили его около дороги, чтобы потом перевезти его на мотоцикле Халиуллин И.Н. Проходя через территорию <данные изъяты>, они увидели, что в окнах одного помещения, отсутствуют стёкла. Они залезли на деревья, которые росли рядом со зданием, и через окно увидели 2 кран-балки и 2 тельфера. С тельфера свисал кабель. Он предложил похитить кабель и продать его. В.С.Н. совершить кражу он не уговаривал, ничего ему не обещал. Проникнуть внутрь помещения они решили через разбитые окна. По лестнице они спустились вниз, где на полу обнаружили пассатижи, при помощи которых он и Халиуллин И.Н. срезали кабеля с кран-балки примерно по 3 метра. Отрезанный кабель они передавали В.С.Н., а тот выбрасывал его наружу. Там же в помещении лежал радиатор от электроподстанци. Электроподстанция находилась около радиатора. Кто-то из них, кто точно он не помнит, предложил в этот же день после обеда снова вернуться в помещение мастерской и украсть радиатор, на что все согласились. Через разбитые окна они вылезли на улицу и продали похищенный кабель Ю.П.А. примерно за 600-700 рублей, деньги они поделили поровну между собой. После чего примерно в 15 часов они вернулись в мастерскую за радиатором. Все вместе через разбитые окна они проникли в помещение, перенесли радиатор в токарный цех, где разобрали радиатор на комплектующие части. В токарном цехе было окно, которое закрывалось разорванной полиэтиленовой плёнкой. Он сорвал плёнку с окна, через которое они выбросили радиатор наружу и вылезли сами. Он и В.С.Н. отнесли радиатор к кладбищу на дорогу. Халиуллин И.Н. приехал за ними на машине. Они погрузили радиатор в багажник автомашины, поехали к Р.С.Р. Он купил у них радиатор для своей автомашины марки <данные изъяты> за 3000 рублей. Полученные деньги они поделили пополам.

       В судебном заседании подсудимый Халиуллин И.Н. вину признал полностью и пояснил суду, что <дата> около 11 часов он пришел к своему другу Коптелкин Д.А. домой. Через некоторое время пришёл его друг В.С.Н. Они решили пойти собирать чёрный металл в поле <данные изъяты>. Домой они возвращались через территорию <данные изъяты>. Они проходили мимо одного здания, рядом с которым растут деревья, по ним они залезли и через разбитое окно увидели 2 кран-балки и 2 тельфера, с которых свисал кабель. Коптелкин Д.А. предложил украсть кабель и продать его. Они согласились. Коптелкин Д.А. не уговаривал В.С.Н. совершить кражу и ничего ему не обещал, они и так предполагали, что деньги поделят поровну между собой. Через разбитые окна он, В.С.Н., Коптелкин Д.А. проникли внутрь помещения. Под тельфером и кран-балкой была расположена ремонтная площадка, где около стены стояла лестница, по этой лестниц они спустились вниз. В помещении на полу они обнаружили пассатижи, которыми он и Коптелкин Д.А. срезали 3 кабеля с кран-балки примерно по 3 метра каждый, и передали кабель В.С.Н., а он его выбрасывал наружу на крышу пристроек. В этом же помещении они обнаружили радиатор от электроподстанции, которая находилась около радиатора. Они решили похитить и радиатор, вернувшись после обеда снова в это помещение. Они все вылезли на улицу таким же образом, как и залезли. Похищенный кабель они продали Ю.П.А. примерно за 600-700 рублей, точно он не помнит. Полученные отпродажи кабеля деньги они поделили поровну. После чего примерно в 15 часов они снова вернулись <данные изъяты>, чтобы похитить радиатор. Как и первый раз, они все вместе проникли в помещение через разбитое окно. Втроём перенесли радиатор в токарный цех и через окно выбросили радиатор наружу. После чего они через это же окно вылезли на улицу. Он пошел домой за машиной отца, а Коптелкин Д.А. и В.С.Н. отнесли радиатор <данные изъяты> на дорогу. Он приехал за ними на машине, они погрузили радиатор в багажник и отвезли его Р.С.Р. Он купил у них радиатор для своей автомашины марки <данные изъяты> за 3000 рублей. Полученные от продажи деньги они поделили между собой.

      Суд считает, что вина подсудимых Коптелкин Д.А. и Халиуллин И.Н. в совершении описанного выше преступления установлена собранными по делу доказательствами, исследованными и проверенными в судебном заседании.

      Так представитель потерпевшегоА.В.А. в судебном заседаниипоказал, что он работает <данные изъяты> В.Г.П. ему сообщил, что <дата> из помещения ремонтной мастерской, расположенной по адресу: <адрес>, были похищены медный силовой четырёхжильный кабель марки <данные изъяты> общей длиной 9 метров и радиатор от передвижной электроподстанции. Указанное имущество состоит на балансе <данные изъяты>. Медный кабель был срезан с кран-балки с пультами управления. От сотрудников полиции ему стало известно, что преступление было совершено жителями р.п.Исса Халиуллин И.Н., В.С.Н. и Коптелкин Д.А. Причинённый <данные изъяты> ущерб в размере 21508 рублей 50 копеек возмещен в полном объеме, претензий к подсудимым он не имеет.

      СвидетельВ.Г.П. в судебном заседании показал, что <дата> он поехал на территорию <данные изъяты> для того, чтобы проверить сохранность имущества, находящегося в помещении ремонтной мастерской, принадлежащей <данные изъяты>. Мастерская расположена на <адрес>. В помещении основного цеха он увидел, что отсутствует медный силовой четырёхжильный кабель марки <данные изъяты>, который подходил к пульту управления кран-балкой и тельфера, а также он обнаружил, чтопохищен радиатор от передвижной электроподстанции для автомашины марки <данные изъяты>. В токарном цехе он обнаружил, что окно частично выбито и в помещении на полу находились фрагменты радиатора - металлическая рамка и кожух радиатора (диффузор).

         СвидетельВ.С.Н. в судебном заседании показал, что <дата> около 11 часов он пришел к своему другу Коптелкин Д.А. домой, где уже находился Халиуллин И.Н.. Они решили пойти на поле, расположенное <адрес>, чтобы собирать изделия из чёрного металла. Набрав черный металла, они сложили его около дороги, так как планировали позже перевезти на мотоцикле Халиуллин И.Н.. Домой они пошли по территории <данные изъяты>, где расположены строения. Проходили мимо одного из помещений, увидели, что в окнах, расположенных в верхней части здания отсутствуют стёкла, около здания растут деревья. Они залезли на деревья и через разбитое окно увидели 2 крана-балки, с которых свисал кабель. Они решили похитить этот кабель. Через разбитые окна они проникли внутрь, по лестнице спустились на пол, где нашли пассатижи, с помощью которых Халиуллин И.Н. и Коптелкин Д.А. срезали кабель и передавали ему. Отрезанный кабель он выбрасывал на крышу пристроек - цехов. Там же они увидели радиатор от электроподстанци и решили в этот же день снова вернуть и похитить его. Похищенный кабель они за 600-700 рублей продали Ю.П.А., деньги поделили поровну между собой. После чего они снова вернулись на территорию <данные изъяты>, чтобы похитить радиатор. Как и первый раз, они все вместе проникли в помещение через окно. Время было около 15 часов. Они втроём перенесли радиатор в помещение токарного цеха, где разобрали его на комплектующие части. Через окно закрытое полиэтиленовой плёнкой, которая была разорвана, они все вместе выбросили на землю радиатор, после чего вылезли из помещения на улицу. На машине Халиуллин И.Н. они отвезли радиатор Р.С.Р. и продали за 3000 рублей. Деньги они также поделили поровну между собой. Он сам решил совершить кражу, Коптелкин Д.А. его не уговаривал, ничего ему не предлагал и не обещал.

     СвидетельЮ.П.А. в судебном заседании показал, что <дата>, во второй половине дня к нему домой на мотоцикле приехали В.С.Н., Халиуллин И.Н., Коптелкин Д.А. и предложили ему купить у них четырёхжильный медный кабель. Он согласился, так как кабель был ему нужен для подключения зернового погрузчика в помещении склада. Он отдал им деньги 600 или 700 рублей, точную сумму не помнит. После чего они уехали. Через несколько дней к нему домой приехали сотрудники полиции, от которых ему стало известно, что кабель, который он купил у В.С.Н. Халиуллин И.Н. и Коптилкина, был ими похищен.

      Свидетель Р.С.Р. в судебном заседании показал, что <дата> вечером к нему домой на автомашине приехали ранее ему знакомый В.С.Н. и молодой парень, как он потом узнал Халиуллин И.Н. В.С.Н., предложил купить у него радиатор, который был в разобранном виде, радиатор был к автомашине <данные изъяты>. Он взял у них радиатор, отдал им 3 000 рублей, и они уехали. На следующий день он сдал радиатор в пункт приема цветных металлов г. Пензы, т.к. он оказался непригодным для использования. От сотрудников полиции ему стало известно, что радиатор был похищен из помещения ремонтной мастерской.

Суд считает показания всех вышеуказанных свидетелей достоверными, поскольку они последовательны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, согласуются с другими исследованными в суде доказательствами, оснований для оговора Коптелкин Д.А. и Халиуллин И.Н. у них не имеется.

      В протоколе осмотра места происшествия - помещения ремонтной мастерской <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, зафиксировано, что при входе в помещение расположен кран-балка, на котором отсутствуют два пульта с кабелями. На двигателе свисают два обрезанных фрагмента кабеля. В конце помещения расположен второй кран-балка, с электродвигателя которого свисает обрезанный фрагмент электрокабеля. Слева при входе расположен токарный цех, в котором находятся металлическая рамка радиатора и диффузор от радиатора. Окно затянуто пленкой, которая частично повреждена. В непосредственной близости здания растут деревья (т.1 л.д.17-18).

         Согласно протоколу выемки у Ю.П.А. был изъят медный кабель (т.1, л.д.56-60).

         Как следует из протокола осмотра предметов, медный кабель представляет собой моток металлической проволоки красно- коричневого цвета весом 5 кг 100 грамм (т.1 л.д.61-64).

         Согласно справке, выданной <данные изъяты>, помещение ремонтной мастерской стоит на балансе <данные изъяты>, юридический адрес: <адрес>; кран балка состоит на балансе <данные изъяты>, в качестве комплектующего кран-балки входит медный силовой четырёхжильный кабель марки <данные изъяты>, на балансе <данные изъяты> состоит передвижная электроподстанция - «генератор синхронного тока тип <данные изъяты>, радиатор охлаждения является комплектующим изделием подстанции (т.1 л.д.4, 121).

        Согласно справке, выданной ИП Ю.Щ.А., стоимость одного метра кабеля управляющего для кран-балки на август 2011 года составляет 56 рублей 50 копеек, 9 метров указанного кабеля стоит 508 рублей 50 копеек (т.1 л.д. 6).

        Согласно справке, выданной ИП А.В.Н., стоимость на август 2011 года радиатора охлаждения на автомашину марки <данные изъяты> составляет 21 000 рублей (т.1 л.д.7).

       Суд находит виновность подсудимых Коптелкин Д.А. и Халиуллина И.Н. в совершении описанного выше преступления установленной показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий и другими собранными по делу доказательствами, исследованными и проверенными в судебном заседании.

       Соглашаясь с позицией государственного обвинителя о необоснованности квалификации органами предварительного следствия действий Коптелкин Д.А. и Халиуллина И.Н. по фактам кражи из помещения ремонтной мастерской <данные изъяты> медного силового четырехжильного кабеля марки <данные изъяты> и радиатора охлаждения от генератора синхронного тока тип <данные изъяты> передвижной электроподстанции, совершенных <дата> около 12 часов и около 15 часов как самостоятельных преступлений и просившего квалифицировать действия подсудимых Коптелкин Д.А. и Халиуллин И.Н. по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

     Уголовное преследование Коптелкин Д.А. по ч.1 ст. 150, ч.1 ст. 150 УК РФ прекращено постановлением суда в связи с отказом государственного обвинителя в этой части от обвинения.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни семьи каждого осужденного.

     Подсудимый Коптелкин Д.А. характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, возместил добровольно и в полном объеме, не судим, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

     Подсудимый Халиуллин И.Н. характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, возместил добровольно и в полном объеме, не судим, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

        Представитель потерпевшего А.В.А. каких-либо претензий материального характера к подсудимым Коптелкин Д.А. и Халиуллин И.Н. не имеет, что судом также принимается во внимание как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимых Коптелкин Д.А. и Халиуллин И.Н.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Коптелкин Д.А. и Халиуллин И.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

        Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание Коптелкин Д.А. и Халиуллин И.Н. с применением ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.

н.И. каких-либо претензий материального характера к подсудимому Н.Г.Д. не имеет и не настаивает          Суд считает, что наказание Коптелкин Д.А. и Халиуллин И.Н. следует назначить с применением ст. 63 УК РФ.

       Оценив в совокупности все обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что с учетом содеянного, конкретных обстоятельств дела, мотива и цели совершенного преступления, отсутствия ущерба и тяжких последствий по делу, полного признания вины подсудимыми, их глубокого и чистосердечного раскаяния в содеянном, полного возмещения подсудимыми имущественного ущерба, причиненного преступлением, а также характеризующего материала на подсудимых, исправление и перевоспитание подсудимых Коптелкин Д.А. и Халиуллин И.Н. возможно без изоляции от общества и наказание им следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.

      Суд считает, что назначенное наказание подсудимым Коптелкин Д.А. и Халиуллин И.Н., не связанного с лишением свободы, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности каждого виновного.

       Назначение какого-либо другого вида наказания, в том числе и лишения свободы, суд находит нецелесообразным, также суд считает, что наказание подсудимым Коптелкин Д.А. и Халиуллин И.Н. следует назначить без ограничения свободы.

       При этом для достижения целей наказания суд находит целесообразным возложить на Коптелкин Д.А. и Халиуллин И.Н. в период отбывания наказания исполнения следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

      Представителем потерпевшего А.В.А. иск о возмещении материального ущерба не заявлен.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

      Признать Коптелкин Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.1ст. 62 УК РФ - 1 год лишения свободы.

      На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Коптелкин Д.А., считать условным без реального отбывания наказания и приговор в этой части не приводить в исполнение, если Коптелкин Д.А. в течение 1 года испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

       Обязать Коптелкин Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

      Меру пресечения Коптелкин Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем- поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

           Признать Халиуллин И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Халиуллин И.Н. считать условным без реального отбывания наказания и приговор в этой части не приводить в исполнение, если Халиуллин И.Н. в течение 1 года испытательного срока не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

       Возложить на Халиуллин И.Н. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

      Меру пресечения Халиуллин И.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства: медный кабель,- вернуть по принадлежности.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Иссинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

            Судья                                                                     Мурашова Т.А.