Приговор в отношении Гришина Н.Д. п `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-24/2011

                                             ПРИГОВОР

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2011 года                                                                           р.п. Исса

Иссинский районный суд Пензенской области в составе председательствующего судьи Мурашовой Т.А.,

при секретаре Клочковой М.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Иссинского района Пензенской области Зудихина Е.Б.,

подсудимого Гришина Николая Дмитриевича,

защитника Иссинской юридической консультации Средняковой С.В., представившей удостоверение и ордер от <дата>,

потерпевшей В.Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

     Гришина Николая Дмитриевича <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

                                                      установил:

            Гришин Н.Д. обвиняется в том, что он <дата> в послеобеденное время, точное время следствием не установлено, находился около квартиры М.Т.В. (скончалась <дата>), расположенной по адресу <адрес> центральная усадьба совхоза «Маяк» <адрес>. Находясь около указанной квартиры, заведомо зная, что в данной квартире никто не проживает, Гришин Н.Д. решил совершить умышленно, из корыстных побуждений, тайное хищение имущества, находящегося в помещении квартиры, с целью последующей продажи похищенного имущества для приобретения спиртных напитков. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и преследуя личные корыстные цели, убедившись, что поблизости никого нет, за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет ему помешать совершить запланированное им преступление, Гришин Н.Д. подошел к входной двери квартиры М.Т.В. и свободно извлек правой рукой из дверного косяка запорное устройство в виде металлического пробоя с навесным замком. После чего он открыл указанную дверь и незаконно проник в помещение квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу. Находясь в помещении квартиры, Гришин Н.Д. обнаружил на столе полиэтиленовый пакет с предметами посуды: алюминиевым дуршлагом и сковородкой из сплава алюминия, принадлежащие дочери М.Т.В.- В.Л.И., которые он решил тайно похитить. Согласно заключения экспертов от <дата> стоимость дуршлага составляет <данные изъяты> рублей, стоимость сковороды- <данные изъяты>. Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Гришин Н.Д. около стола в помещении коридора обнаружил раскладушку в сложенном виде, принадлежащую В.Л.И., которую он также решил похитить. Согласно заключения экспертов от <дата> стоимость раскладушки составляет <данные изъяты>. Взяв в руки полиэтиленовый пакет с посудой и раскладушку, Гришин Н.Д. вышел из помещения коридора на улицу, установив запорное устройство в виде пробоя и навесного замка в первоначальное положение, как оно находилось до совершения им преступления. Достигнув своей преступной цели, Гришин Н.Д. беспрепятственно с похищенным имуществом скрылся с места преступления, которым распорядился по своему усмотрению, продав его жителю <адрес> Холодкову В.И. В результате преступных действий Гришина Н.Д. потерпевшей В.Л.И. был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>., т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, а именно: в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

       Наказание по предъявленному Гришину Н.Д. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

      При ознакомлении с материалами дела подсудимый Гришин Н.Д. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соглашается с предъявленным обвинением. В судебном заседании поддержал заявленное ходатайство и заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель, потерпевшая В.Л.И. согласны на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

     Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, поэтому суд удовлетворяет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гришин Н.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

     Действия подсудимого Гришина Н.Д. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, квалифицированы правильно.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи осужденного.

     Подсудимый Гришин Н.Д. характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся, сумма похищенного крайне незначительна и составляет менее одного размера оплаты труда - <данные изъяты>., что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

      Потерпевшая В.Л.И. каких-либо претензий материального характера к подсудимому Гришину Н.Д. не имеет и не настаивает на строгом наказании подсудимого, что судом также принимается во внимание как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого Гришина Н.Д.н.И. каких-либо претензий материального характера к подсудимому Гришину Н.Д. не имеет и не настаивает

       В соответствии с ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание.

       При назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

       Суд считает возможным в соответствии с ст. 61 УК РФ.

      Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Гришину Н.Д. наказание с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

      При назначении наказания Гришину Н.Д., суд, учитывая конкретные обстоятельства дела, мотив и цель совершенного преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого, тяжесть содеянного, полное признание вины подсудимым, его глубокое и чистосердечное раскаяние в содеянном, сумму похищенного,а также то, что Гришин Н.Д. ранее привлекался к административной ответственности, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений в отношении Гришина Н.Д. достижимы лишь при реальном лишении свободы. При этом назначение какого-либо другого вида наказания суд считает нецелесообразным и невозможным.

    Учитывая материальное положение подсудимого Гришина Н.Д. суд считает возможным назначить ему наказание без штрафа.

     В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Гришину Н.Д. следует назначить в колонии строго режима.

     Оснований для отмены или изменения Гришину Н.Д. меры пресечения в виде заключения под стражу не имеется.

     Потерпевшей В.Л.И. иска о возмещении материального ущерба не заявлено.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                  приговорил:

      Признать Гришина Николая Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

      В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ назначить Гришину Н.Д. отбывание наказания в колонии строгого режима.

      Срок отбывания наказания исчислять с <дата>.

      Зачесть подсудимому Гришину Н.Д. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с <дата> по <дата> включительно.

       В соответствии с п. «а» ч.2 ст. 18 УК РФ признать в действиях Гришина Н.Д. опасный рецидив преступлений.

      Меру пресечения Гришину Н.Д. - содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства - раскладушку, алюминиевый дуршлаг, алюминиевую сковороду вернуть по принадлежности потерпевшей В.Л.И.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, и вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

      Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

            Судья                                                                     Мурашова Т.А.