Обвинительный приговор по п. `Б` ч.2 ст.158 УК РФ, п. `Б` ч.2 ст.158 УК РФ, п. `Б` ч.2 ст.158 УК РФ, п. `Б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-7/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Исса Пензенской области                                   02 августа 2011 года

Судья Иссинского районного суда Пензенской области Изгарева В.А.,

при секретаре Поляковой Е.М.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Иссинского района Пензенской области Зудихина Е.Б.,

подсудимого Горячева А.Г.,

потерпевших К.М.И., К.М.С., Д.З.А., А.Н.Т.,

адвоката Рузаевской коллегии адвокатов № 1 Юдина С.Г., представившего ордер от <дата> и удостоверение ,

рассмотрел в открытом судебном заседании в р.п. Исса в зале суда материалы уголовногодела в отношении

Горячева А.Г. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горячев А.Г. обвиняется в том, что он, будучи судимым <данные изъяты>, после освобождения на путь исправления не встал, характеризуясь по месту жительства удовлетворительно, судимость не снята и не погашена, вновь совершил преступления при следующих обстоятельствах:

<дата> около <данные изъяты>, приехав на принадлежащей ему автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в <адрес> и оставив её возле церкви, расположенной на <адрес>, с целью кражи чужого имущества подошел к помещению сарая домовладения гражданки К.М.И., расположенного в <адрес>, где, убедившись, что в сарае находятся гуси, а проживающие в указанном домовладении лица спят и не наблюдают за происходящем, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, путём свободного доступа незаконно проник в помещение сарая гражданки К.М.И., откуда тайно похитил принадлежащие последней 10 гусей серой масти стоимостью 1000 рублей 00 копеек за одного гуся на общую сумму 10000 рублей 00 копеек, сложив их в два найденных в сарае полиэтиленовых мешка, с которыми с места преступления скрылся и в дальнейшем использовал в личных целях, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище.

Он же, Горячев А.Г., <дата> около <данные изъяты> после совершения кражи гусей у гражданки К.М.И. подошёл к помещению сарая домовладения гражданки К.М.С., распложенного в <адрес>, где, убедившись, что в сарае находятся гуси, а проживающие в указанном домовладении лица спят и не наблюдают за происходящем, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, путём свободного доступа незаконно проник в помещение сарая гражданки К.М.С., откуда тайно похитил принадлежащие последней 6 гусей белой масти, из которых 2 гуся стоимостью 1500 рублей 00 копеек за одного гуся, 4 гуся стоимостью 800 рублей 00 копеек за одного гуся, а всего на общую сумму 6200 рублей 00 копеек, сложив их в два найденных в сарае полиэтиленовых мешка, с которыми с места преступления скрылся и в дальнейшем использовал в личных целях, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище.

Он же, Горячев А.Г., <дата> около <данные изъяты>, приехав на принадлежащей ему автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в <адрес> и оставив её возле церкви, расположенной на <адрес>, с целью кражи чужого имущества, подошёл к помещению сарая домовладения гражданки А.Н.Т., распложенного в <адрес>, где, убедившись, что в сарае находятся гуси, а проживающие в указанном домовладении лица спят и не наблюдают за происходящем, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, путём свободного доступа незаконно проник в помещение сарая гражданки А.Н.Т., откуда тайно похитил принадлежащие последней 5 гусей бело-серой масти, из которых 3 гуся стоимостью 1500 рублей 00 за одного гуся, 2 гуся стоимостью 1000 рублей 00 копеек за одного гуся, а всего на общую сумму 6500 рублей 00 копеек, сложив их в два найденных в сарае полиэтиленовых мешка, с которыми с места преступления скрылся и в дальнейшем использовал в личных целях, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище.

Он же, Горячев А.Г., <дата> около <данные изъяты> после совершения кражи гусей у гражданки А.Н.Т., подошёл к помещению сарая домовладения гражданки Д.З.А., распложенного в <адрес>, где, убедившись, что в сарае находятся гуси, а проживающие в указанном домовладении лица спят и не наблюдают за происходящем, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при помощи найденного возле сарая металлического предмета вырвал душку навесного замка входной двери, после чего незаконно проник в помещение сарая гражданки Д.З.А., в котором находилось 19 гусей. Горячев А.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение гусей, найдя в сарае два полиэтиленовых мешка, поместил в них 10 гусей стоимостью 1000 рублей 00 копеек за одного гуся на общую сумму 10000 рублей 00 копеек, похищенное отнёс в багажник машины. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, пришёл в указанный сарай, откуда похитил оставшихся 9 гусей стоимостью 1000 рублей 00 копеек за одного гуся на общую сумму 9000 рублей 00 копеек, поместив их в найденные в сарае два полиэтиленовых мешка, также отнёс в машину. После этого Горячев А.Г. с места преступления скрылся, причинив Д.З.А. материальный ущерб на сумму 19000 рублей 00 копеек, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище.

Наказание по предъявленному Горячеву А.Г. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Горячев А.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он соглашается с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Горячев А.Г. поддержал заявленное ходатайство и заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает; государственный обвинитель и потерпевшие К.М.И., К.М.С., Д.З.А., А.Н.Т. согласны на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд удовлетворяет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горячев А.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

Действия подсудимого Горячева А.Г. по эпизодам от <дата>, <дата>, <дата>, <дата> по п. «Б» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, квалифицированы правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Горячев А.Г вину признал, в содеянном глубоко и искренне раскаялся, имеет явку с повинной по всем эпизодам, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых и полных показаний, характеризуется исключительно положительно, в полном объемевозместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступлений, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, имеет постоянное место жительства и работы, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

          Потерпевшие К.М.И., К.М.С., Д.З.А., А.Н.Т. каких-либо претензий материального характера к подсудимому Горячеву А.Г. не имеют и не настаивают на строгом наказании подсудимого, что судом также принимается во внимание как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого Горячева А.Г.

Обстоятельств, отягчающих наказание Горячева А.Г., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Горячеву А.Г. наказание с применением ст. ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

Суд считает, что наказание подсудимому Горячеву А.Г. следует назначить с применением ст. 63 УК РФ.

         С учетом вышеизложенного, с учетом позиции государственного обвинителя и позиции потерпевших, просивших суд назначить наказание Горячеву А.Г., не связанное с лишением свободы, и в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Горячеву А.Г. по постановлению <данные изъяты> от <дата>, согласно которому Горячев А.Г. освобожден по приговору <данные изъяты> от <дата> условно досрочно <данные изъяты> суд считает возможным сохранить.

Оценив в совокупности все обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что с учетом содеянного, конкретных обстоятельств дела, мотива и цели совершенных преступлений, отсутствия ущерба и тяжких последствий по делу, полного признания вины подсудимым, его глубокого и чистосердечного раскаяния в содеянном, мнения всех потерпевших, убедительно просивших суд назначить наказание не связанное с лишением свободы, а также характеризующего материала на подсудимого, исправление и перевоспитание подсудимого Горячева А.Г.возможно без изоляции от общества и наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что назначение наказания подсудимому Горячеву А.Г., не связанного с лишением свободы, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного.

Назначение какого-либо другого вида наказания, в том числе и лишение свободы, суд находит нецелесообразным.

При этом для достижения целей наказания суд находит целесообразным возложить на Горячева А.Г. в период отбывания наказания исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для установленной регистрации.

Потерпевшими К.М.И., К.М.С., Д.З.А., А.Н.Т. исков о возмещении морального вреда либо материального ущерба не заявлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горячева А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком:

- по п.«б»ст. 62 УК РФ - один год шесть месяцев без ограничения свободы.     

- по п.«б»ст. 62 УК РФ - один год шесть месяцев без ограничения свободы.     

- по п.«б»ст. 62 УК РФ - один год шесть месяцев без ограничения свободы.     

- по п.«б»ст. 62 УК РФ - один год шесть месяцев без ограничения свободы.     

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Горячеву А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на два года.        

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным без реального отбывания наказания и приговор в этой части не приводить в исполнение, если в течение двух лет испытательного срока осужденный Горячев А.Г. не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Горячева А.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

          В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Горячеву А.Г. по постановлению <данные изъяты> от <дата>, согласно которого Горячев А.Г. освобожден от реального исполнения наказания по приговору <данные изъяты> от <дата>, условно-досрочно <данные изъяты> сохранить.

Постановление <данные изъяты> от <дата> исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Горячева А.Г. оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: вернуть по принадлежности: 9 гусей - К.М.И.; 6 гусей - К.М.С.; 5 гусей - А.Н.Т.; 19 гусей и навесной замок - Д.З.А. Гусиные перья в количестве 6 штук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья                                                                            В.А. Изгарева