Обвинительный приговор по п. `А,Б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-18/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р.п. Исса Пензенской области 27 июня 2011 года

Судья Иссинского районного суда Пензенской области Изгарева В.А., при секретаре Поляковой Е.М.,с участием государственного обвинителя – прокурора Иссинского района Пензенской области Зудихина Е.Б.,подсудимых - Чичуевой Л.Г., Юсупова Н.З.,

адвоката Иссинского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов Тазина А.П., представившего ордер от <дата> и удостоверение 418,

потерпевшей А.О.Н. и её представителя А.А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Исса в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Чичуевой Л.Г., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Юсупова Н.З., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чичуева Л.Г. обвиняется в том, что она <дата> в период времени <данные изъяты>, действуя незаконно, тайно, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Юсуповым Н.З., имея намерение совершить кражу зерна из иного хранилища - зерносклада, принадлежащего <данные изъяты>, расположенного на <адрес>, на автомашине марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей Юсупову Н.З, под управлением последнего подъехали к указанному зерноскладу <данные изъяты>, после чего Чичуева Л.Г. совместно с Юсуповым Н.З., подойдя к входным воротам, расположенным с восточной стороны зерносклада, руками оттянули на себя две створки ворот, в результате чего между верхней частью створок ворот и стеной склада образовался проем. Затем Юсупов Н.З., продолжая реализовывать своими действиями совместный с Чичуевой Л.Г. единый преступный умысел, направленный на совершение кражи зерна из зерносклада <данные изъяты>, с целью открытия запорного устройства и ворот, для обеспечения беспрепятственно­го проникновения внутрь склада Чичуевой Л.Г. и совершения задуманного ими преступле­ния через образовавшийся проем незаконно проник внутрь зерносклада, где подойдя к за­порному устройству в виде пробоя, имеющего на внутренней части резьбу, и крепящегося гайкой к створке ворот, с помощью заранее принесенного с собой гаечного ключа открутил гайку, освободив при этом пробой запорного устройства, и открыл ворота склада. После чего незаконно совместно с Чичуевой Л.Г. проникли внутрь иного хранилища - зерносклада <данные изъяты>, откуда совместно с помощью найденного в зерноскладе ведра, насыпав из буров в заранее принесенные с собой мешки, похитили принадлежащие А.О.Н. 17 мешков зерна пшеницы общим весом 765 килограммов по цене 10 рублей 00 копеек за 1 кг на общую сумму 7650 рублей 00 копеек и 2 мешка зерна овса общим весом 51 килограмм по цене 11 рублей 00 копеек за 1 кг на общую сумму 561 рубль 00 копеек, а всего похитили зерна овса и пшеницы, принадлежащих А.О.Н., на общую денежную сумму в 8211 рублей 00 копеек, причинив А.О.Н. материальный ущерб на денежную сумму в 8211 рублей 00 копеек. Похищенные принадлежащие А.О.Н. 17 мешков зерна пшеницы общим весом 765 килограммов и 2 мешка зерна овса общим весом 51 килограмм Чичуева Л.Г. совместно с Юсуповым Н.З. погрузили в автомашину марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащую Юсупову Н.З., после чего с целью сокрытия следов преступления Юсупов Н.З. закрыл пробой и во­рота склада в исходное положение. С похищенным принадлежащим А.О.Н. зерном овса и пшеницы с места происше­ствия скрылись, получив реальную возможность использовать его по своему усмотрению, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Юсупов Н.З. обвиняется в том, что он <дата>, в период времени <данные изъяты>, действуя незаконно, тайно, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Чичуевой Л.Г., имея намерение совершить кражу зерна из иного хранилища- зерносклада, принадлежащего <данные изъяты>, расположенного на <адрес>, на автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей Юсупову Н.З. под управлением последнего, подъехали к указанному зерноскладу <данные изъяты>, после чего Чичуева Л.Г. совместно с Юсуповым Н.З., подойдя к входным воротам, расположенным с восточной стороны зерносклада руками оттянули на себя две створки ворот, в результате чего между верхней частью створок ворот и стеной склада образовался проем. Затем Юсупов Н.З., продолжая реализовывать своими действиями совместный с Чичуевой Л.Г. единый преступный умысел, направленный на совершения кражи зерна из зерносклада <данные изъяты>, с целью открытия запорного устройства и ворот, для обеспечения беспрепятственного проникновения внутрь склада Чичуевой Л.Г. и совершения задуманного ими преступления, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь зерносклада, где, подойдя к запорному устройству в виде пробоя, имеющего на внутренней части резьбу и крепящегося гайкой к створке ворот, с помощью заранее принесенного с собой гаечного ключа, открутил гайку, освободив при этом пробой запорного устройства и, открыл ворота склада. После чего, незаконно, совместно с Чичуевой Л.Г. проникли внутрь иного хранилища- зерносклада <данные изъяты>, откуда совместно с помощью найденного в зерноскладе ведра, насыпав из буртов в заранее принесенные с собой мешки похитили принадлежащие А.О.Н. 17 мешков зерна пшеницы общим весом 765 килограмм по цене 10 рублей 00 копеек за 1 килограмм на общую сумму в 7650 рублей 00 копеек и 2 мешка зерна овса общим весом 51 килограмм по цене 11 рублей 00 копеек за 1 килограмм на общую сумму 561 рубль 00 копеек, а всего похитили зерна овса и пшеницы, принадлежащих А.О.Н., на общую денежную сумму в 8211 рублей 00 копеек, причинив А.О.Н. материальный ущерб на денежную сумму в 8211 рублей 00 копеек. Похищенные, принадлежащие А.О.Н. 17 мешков зерна пшеницы, общим весом 765 килограмм и 2 мешка зерна овса общим вес 51 килограмм, Чичуева Л.Г. совместно с Юсуповым Н.З. погрузили в автомашину марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащую Юсупову Н.З., после чего с целью сокрытия следов преступления Юсупов Н.З. закрыл пробой и во­рота склада в исходное положение. С похищенным принадлежащим А.О.Н. зерном овса и пшеницы с места происше­ствия скрылись, получив реальную возможность использовать его по своему усмотрению, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

Наказание по предъявленному Чичуевой Л.Г. и Юсупову Н.З.обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами дела подсудимые Чичуева Л.Г. и Юсупов Н.З. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку они соглашаются с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Чичуева Л.Г. и Юсупов Н.З. поддержали заявленное ходатайство и заявили, что обвинение им понятно, с предъявленным обвинением они согласны, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают; государственный обвинитель, протерпевшая А.О.Н. и представитель потерпевшего А.А.Н. согласны на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд удовлетворяет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Чичуева Л.Г. и Юсупов Н.З., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимых не имеется.

Действия подсудимых Чичуевой Л.Г. и Юсупова Н.З. по п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, квалифицированы правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни семьи каждого осужденного.

Подсудимые Чичуева Л.Г. и Юсупов Н.З. характеризуются положительно, вину признали в полном объеме, в содеянном раскаялись, добровольно и в полном объеме возместили имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, ранее не судимы, имеют на иждивении несовершеннолетних детей, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Представитель потерпевшего А.А.Н. и потерпевшая А.О.Н. каких-либо претензий материального характера к подсудимым Чичуевой Л.Г. и Юсупову Н.З. не имеют и не настаивают на строгом наказании подсудимых, что судом также принимается во внимание как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимых Чичуевой Л.Г. и Юсупова Н.З.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чичуева Л.Г. и Юсупов Н.З., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Чичуевой Л.Г. и Юсупову Н.З. наказание с применением ст. ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.

Суд считает, что наказание подсудимым Чичуевой Л.Г. и Юсупову Н.З. следует назначить с применением ст. 63 УК РФ.

Оценив в совокупности все обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что с учетом содеянного, конкретных обстоятельств дела, мотива и цели совершенных преступлений, отсутствия ущерба и тяжких последствий по делу, полного признания вины подсудимыми, их глубокого и чистосердечного раскаяния в содеянном, полного возмещения подсудимыми имущественного ущерба, причиненного преступлением, а также характеризующего материала на подсудимых, исправление и перевоспитание подсудимых Чичуевой Л.Г. и Юсупова Н.З. возможно без изоляции от общества и наказание им следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что назначение наказания подсудимым Чичуевой Л.Г. и Юсупову Н.З., не связанного с лишением свободы, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности каждого виновного.

Назначение какого-либо другого вида наказания, в том числе и лишение свободы, суд находит нецелесообразным.

При этом для достижения целей наказания суд находит целесообразным возложить на Чичуеву Л.Г. и Юсупова Н.З. в период отбывания наказания исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для установленной регистрации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чичуеву Л.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным без реального отбывания наказания и приговор в этой части не приводить в исполнение, если в течение одного года испытательного срока осужденная Чичуева Л.Г. не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Чичуеву Л.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для установленной регистрации.

Признать Юсупова Н.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным без реального отбывания наказания и приговор в этой части не приводить в исполнение, если в течение одного года испытательного срока осужденный Юсупов Н.З. не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Юсупова Н.З. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для установленной регистрации.

Вещественные доказательства: гаечный ключ, зерно овса в количестве 51 кг, зерно пшеницы в количестве 765 кг,- вернуть по принадлежности потерпевшей А.О.Н.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Юсупова Н.З. и Чичуевой Л.Г. оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья В.А. Изгарева