обвинительный приговор по обвинению по ч. 1 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2010 года р.п. Исса

Иссинский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи Мурашовой Т.А.,

при секретаре Клочковой М.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Иссинского района Зудихина Е.Б.,

подсудимого Ащина Андрея Алексеевича,

защитника Иссинской юридической консультации Средняковой С.В., представившей удостоверение и ордер от 30.03.2010 года,

потерпевшего ФИО 1,

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело по обвинению

Ащина Андрея Алексеевича персональные данные,

в совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Ащин А.А. обвиняется в том, что он Дата обезличена примерно в 02 часа ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в салоне автомобиля марка регистрационный номер , принадлежащего ФИО 1 около ..., расположенного по адресу ..., решил совершить угон данного автомобиля, чтобы довезти до дома своих знакомых. Реализуя свой преступный умысел, он в указанное время, умышленно с целью неправомерного завладения транспортным средством, незаконно, без согласия ФИО 1 взял в руку ключ от зажигания автомобиля марка, который находился в салоне машины, при помощи него завел двигатель, после чего с места происшествия уехал и использовал транспортное средство в личных целях для поездок по р.п. Исса Иссинского района Пензенской области, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, а именно: неправомерном завладении автомобилем без цели хищения ( угоне).

Наказание по предъявленному Ащину А.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Ащин А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соглашается с предъявленным обвинением. В судебном заседание поддержал заявленное ходатайство и заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО 1 согласны на рассмотрение настоящего дела в особом порядке. Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, поэтому суд удовлетворяет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ащин А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

Действия подсудимого Ащина А.А. по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) квалифицированы правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Ащин А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся, не судим, материальный ущерб возмещен в полном объеме добровольно, что суд в соответствие со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Потерпевший ФИО 1 претензий материального характера к подсудимому Ащину А.А. не имеет, не настаивает на строгом наказании подсудимого, что судом принимается во внимание, как обстоятельство, смягчающее их наказание.

В соответствие со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Ащину А.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

Оценив в совокупности все обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что с учетом содеянного, конкретных обстоятельств дела, мотива и цели совершенного преступления, отсутствия ущерба и тяжких последствий по делу, полного признания вины подсудимым, его раскаяния в содеянном, исправление и перевоспитание подсудимого Ащина А.А. возможно без изоляции от общества и наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что назначение наказания подсудимому Ащину А.А. не связанного с лишением свободы будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Назначение какого-либо другого вида наказания, в том числе и лишение свободы, суд находит нецелесообразным.

При этом для достижения целей наказания суд находит необходимым возложить на Ащина А.А. в период отбывания наказания исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в уголовно-исправительную инспекцию по месту жительства для установленной регистрации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил

Признать Ащина Андрея Алексеевича виновным в совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если в течение 1 года испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Ащина А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в уголовно-исправительную инспекцию по месту жительства для установленной регистрации.

Меру пресечения Ащину А.А.. - подписку о невыезде и надлежащем поведение ставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Иссинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, и вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника..

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Мурашова Т.А.