обвинительный приговор по ч.3 ст.30, п.`б` ч2. ст. 228 УК РФ



Дело № 1-33/2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Исса Пензенской области 14 декабря 2010 года

Иссинский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего- судьи Мурашовой Т.А.,

при секретаре Поляковой Е.М.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Иссинского района Пензенской области Зудихина Е.Б.,

с участием подсудимой Сундуковой Татьяны Алексеевны,

адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов Харитонова А.К., представившего ордер от <Дата> и удостоверение № 349,

рассмотрел в открытом судебном заседании в р.п. Исса в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Сундуковой Татьяны Алексеевны, персональные данные,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сундукова Т.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Сундукова Т.А., желая улучшить свое материальное положение путем совершения преступления, связанного с незаконным сбытом наркотических средств, <Дата> в светлое время суток по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, встретилась с приобретателем наркотического средства Л.А.Ч., с которой договорилась о незаконном сбыте последней наркотического средства- маковая солома по цене <данные изъяты>, и с целью конспирации назначила встречу в этот же день, т.е. <Дата> в темное время суток. После чего Сундукова Т.А. умышленно с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства- маковая солома в крупном размере, <Дата> в период времени с 21 часа до 23 часов 30 минут <место>, способ приобретения наркотического средства незаконно приобрела наркотическое средство - маковая солома массой 50,66 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство Сундукова Т.А. перенесла к себе в дом, <адрес> где умышленно незаконно хранила, тем самым, приготовив наркотическое средство к последующему незаконному сбыту Л.А.Ч. В тот же день около 23 часов 30 минут Сундукова Т.А. умышленно с целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, у себя дома по адресу: <адрес>, встретилась с покупателем наркотического средства Л.А.Ч. и, получив от нее в качестве оплаты денежные средства в сумме <данные изъяты>, незаконно сбыла, передав Л.А.Ч. наркотическое средство- маковая солома в крупном размере массой 50,66 грамма. Однако Сундукова Т.А. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – маковая солома в крупном размере, до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, т.к. Л.А.Ч. действовала в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая Сундукова Т.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, вину признала в полном объеме и пояснила, что <Дата> около 7 часов вечера к ней домой пришла Л.А.Ч. с молодым человеком, которого она представила как своего брата. Л.А.Ч. сказала, что ей нужен мак, который рос <место>, и его было хорошо видно. Этот мак она специально не сажала, он рос как сорняк, она всегда ухаживает за своим огородом, но в этом году в виду сложившихся семейных проблем она не успевала вырывать сорняки. Она (Сундукова Т.А.) не разрешила ей сорвать мак. После чего Л.А.Ч. с парнем ушли. Она начала поливать огород, когда закончила, то уже стемнело, она выдернула мак и положила его в пакет около дома с целью, чтобы потом выбросить. Примерно в 22 часа 30 минут к ней снова пришла Л.А.Ч. и начала ее упрашивать отдать ей мак. Она отдала ей пакет с маком и сказала, чтобы она больше к ней не ходила. Л.А.Ч. сунула ей в карман деньги. Через некоторое время к ней в дом пришли работники наркоконтроля, она им выдала добровольно деньги, которые получила от Л.А.Ч. Она и вся ее семья очень переживают случившееся, она чистосердечно раскаивается в совершенном преступлении.

Суд находит виновность подсудимой Сундуковой Т.А. в совершении описанного выше преступления установленной показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и другими собранными по делу доказательствами, исследованными и проверенными в судебном заседании.

Свидетель Л.А.Ч. пояснила в судебном заседании, что она ранее употребляла наркотики. <Дата> в Пензе она встретилась со знакомым сотрудником наркоконтроля Михаилом и согласилась поучаствовать в роли закупщика в проверочной закупке наркотиков у Сундуковой Т.А. В здании наркоконтроля в присутствии двух понятых ей выдали <данные изъяты> рублей купюрами по 100 рублей для закупки мака у Сундуковой Т.А., номера и серии купюр записали в протокол. После чего они приехали в р.п.Исса, где вместе с сотрудником наркоконтроля Андреем она прошла на территорию домовладения Сундуковой Т. и спросила, не продаст ли она ей мак, который рос <место>. Сундукова согласилась, но сказала, чтобы они пришли позже. Около 23 часов 30 минут она с Андреем снова пришли к дому Сундуковой Т. В коридоре дома она передала Сундуковой Т. выданные ей <данные изъяты> рублей, а Сундукова Т. вынесла ей пакет, в котором лежали кусты мака. В машине она добровольно выдала работнику наркоконтроля мак, проданный ей Сундуковой Т.

Свидетель М.Н.Х. пояснил в судебном заседании, что он является сотрудником УФСКН России по Пензенской области. <Дата> к нему обратилась Л.А.Ч., которая подтвердила имеющуюся у него информацию о том, что Сундукова Т.А., проживающая в <данные изъяты>, занимается сбытом наркотического средства- маковая солома, а именно: кустов растений мака. Л.А.Ч. согласилась принять участие в роли закупщицы в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотиков у Сундуковой Т.А. В тот же день в здании управления провели личный досмотр Л.А.Ч., затем ей выдали <данные изъяты> рублей для закупки наркотиков у Сундуковой Т.А. После чего в 19-м часу Л.А.Ч. вместе с оперативниками выехала в р.п. Исса. В пути следования Л.А.Ч. рассказала, что мак растет у Сундуковой Т.А. <место>. Л.А.Ч. вместе с А.В.Д. пришли к дому Сундуковой Т.А. Там она о чем-то поговорила с Сундуковой Т.А., после чего Л.А.Ч. и А.В.Д. вернулись к машине. Л.А.Ч. рассказала, что Сундукова продаст мак, но попросила прийти, как стемнеет. В 23 часа 30 минут Л.А.Ч. и А.В.Д. снова пошли к Сундуковой Т.А. Дверь открыла Сундукова Т.А., Л.А.Ч. зашла в коридор, через 2-3 минуты она вышла, в руках у нее был белый пакет. В автомашине Л.А.Ч. добровольно выдала сотруднице управления Е.С.Л. пакет, в котором находились растения мака. У Сундуковой Т.А. в доме был проведен обыск, в результате которого были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, выданных ранее Л.А.Ч. для закупки наркотиков.

Свидетель Н.В.С. пояснил в судебном заседании, что он является сотрудником УФСКН России по Пензенской области. <Дата> в его отдел обратилась Л.А.Ч., которая сообщала, что жительница р.п. Исса Сундукова Т.А. занимается сбытом наркотического средства- маковая солома. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотиков. В роли закупщицы выступила Л.А.Ч. В тот же день Л.А.Ч. выдали <данные изъяты> рублей для закупки наркотиков. После этого Л.А.Ч. вместе с оперативниками на служебной автомашине <данные изъяты> под управлением А.В.Д. Андрея выехала в р.п. Исса, где Л.А.Ч. вместе с А.В.Д. пришли к дому Сундуковой Т.А. Там она о чем-то поговорила с Сундуковой Т.А., которая находилась на улице. После чего Л.А.Ч. и А.В.Д. вернулись к машине. Л.А.Ч. рассказала, что Сундукова продаст мак, но попросила придти, как стемнеет. В 23 часа 30 минут Л.А.Ч. и А.В.Д. снова пошли к Сундуковой Т.А. Дверь открыла Сундукова Т.А., Л.А.Ч. зашла в коридор, через 2-3 минуты она вышла, в руках у нее был белый пакет. В автомашине Л.А.Ч., как ему стало позже известно, добровольно выдала сотруднице управления пакет, в котором находились растения мака. У Сундуковой Т.А. в доме был проведен обыск, в результате которого Сундукова Т.А. выдала две купюры по 100 рублей каждая, пояснив, что эти деньги она получила от Л.А.Ч. Сундукова Т.А. пояснила, что мак, который продала Л.А.Ч., она сорвала у себя в огороде, мак взошел там случайно.

Свидетель Е.С.Л. пояснила в судебном заседании, что она является сотрудником УФСКН России по Пензенской области. <Дата> вместе с сотрудниками 5 отдела оперативной службы управления она участвовала в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства. Так, <Дата> вечером вместе с сотрудниками управления на служебной автомашине <данные изъяты> она приехала в р.п. Исса, где, как ей пояснили другие сотрудники управления, проводили оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотиков у женщины по имени Татьяна. В тот же день около 23 часов 45 минут к служебной автомашине пришли сотрудник управления А.В.Д. Андрей, вместе с ним была девушка, у которой в руках находился полимерный пакет белого цвета. В салоне автомашины <данные изъяты> девушка, представившаяся Л.А.Ч., в присутствии двух других девушек добровольно выдала находящийся у нее в руках полимерный пакет – майка белого цвета с надписью на поверхности «Spar», внутри пакета находились листья и растения зеленого цвета внешне похожие на растения мака. В ходе добровольной выдачи указанного пакета с растениями Л.А.Ч. всем присутствующим пояснила, что растения в пакете являются растениями мака, которые она приобрела <Дата> около 23 часов 30 минут за <данные изъяты> рублей у женщины по имени Татьяна по адресу: <адрес>. Был составлен протокол, который подписали. После этого она провела личный досмотр Л.А.Ч., никаких предметов, денег при ней обнаружено не было. После этого также был составлен протокол, в котором участвующие лица расписались. Вместе с сотрудниками она пришла к дому Сундуковой Т.А., от оперативников ей стало известно, что был проведен в доме обыск, были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые в тот же день были выданы Л.А.Ч. для проведения проверочной закупки наркотиков.

Свидетель А.В.Д. в судебном заседании пояснил, что он является сотрудником УФСКН России по Пензенской области. <Дата> он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Сундуковой Татьяны, проживающей в <адрес>. В роли закупщицы участвовала Л.А.Ч. От оперативника М.Н.Х. ему стало известно, что <Дата> Л.А.Ч. для поведения проверочной закупки наркотиков выдали деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В тот же вечер на автомашине <данные изъяты> под его управлением Л.А.Ч., сотрудники М.Н.Х. и Н.В.С. выехали в р.п. Исса, где он вместе с Л.А.Ч. пришли к дому Сундуковой Т.А. Сундукова Т.А. находилась в огороде. Л.А.Ч. спросила, есть ли у нее мак, та ответила, что есть, но сказала, чтобы пришли, когда стемнеет. Около 23 часов 30 минут он с Л.А.Ч. снова пришли к Сундуковой Т.А. домой. Л.А.Ч. зашла в коридор дома. Он видел, как Сундукова Т.А. передала Л.А.Ч. белый пакет, после чего они с Л.А.Ч. вернулись к машине. Как ему потом стало известно, в автомашине Л.А.Ч. выдала пакет, в котором находились растения мака.

Согласно показаниям свидетеля М.Н.Б., данным в ходе предварительного следствия, полученным в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, <Дата> около 19 часов она была приглашена в управление наркоконтроля, где ее попросили поприсутствовать при личном досмотре женщины. В одном из кабинетов в её присутствии и еще одной девушки сотрудница наркоконтроля стала проводить личный досмотр незнакомой ей девушки, которая представилась Л.А.Ч.. В ходе досмотра ничего запрещенного и денег обнаружено не было. После этого Л.А.Ч. выдали деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Как им пояснили, деньги выдали для контрольной закупки мака у женщины по имени Татьяна в р.п.Исса. По факту личного досмотра и выдачи Л.А.Ч. денег составили протокол, ознакомившись с которым, в нем все расписались.

(л.д. 41-42).

Согласно показаниям свидетеля Г.А.М., данным в ходе предварительного следствия, полученным в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, <Дата> около 19 часов она была приглашена в управление наркоконтроля, где ее попросили поприсутствовать при личном досмотре женщины. В одном из кабинетов в её присутствии и еще одной девушки сотрудница наркоконтроля стала проводить личный досмотр незнакомой ей девушки, которая представилась Л.А.Ч.. В ходе досмотра ничего запрещенного и денег обнаружено не было. После этого Л.А.Ч. в их присутствии выдали деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по 100 рублей. Как им пояснила сотрудница наркоконтроля, деньги Л.А.Ч. выдали для проверочной закупки наркотического средства - мака у женщины по имени Татьяна в р.п.Исса. По факту личного досмотра и выдачи Л.А.Ч. денег составили протокол, ознакомившись с которым в нем все расписались.

(л.д. 165-167).

Свидетель Е.В.П. в судебном заседании показала, что <Дата> около полуночи ее и М.В.С. пригласили в автомашину <данные изъяты>, стоящую на трассе «Саранск-Пенза» в р.п.Исса около <адрес>. В машине находилась женщина по имени Люба, она выдала сотруднице наркоконтроля пакет с растениями мака и пояснила, что мак ей продала за <данные изъяты> рублей Татьяна в доме <адрес>. Этот пакет изъяли, опечатали. После чего и ее и М.В.С. пригласили в качестве понятых в дом, где Л.А.Ч. продали мак. Дверь открыла женщина, как она потом узнала ее фамилия Сундукова. Сотрудники предложили ей выдать наркотики и деньги, заработанные преступным путем. Сундукова вынула из кармана своего халата денежные купюры, среди которых сотрудники отобрали две купюры по 100 рублей. Сундукова пояснила, что за эти деньги она продала мак женщине по имени Л.А.Ч.. Деньги изъяли. В ходе обыска ничего не нашли.

Свидетель М.В.С. в судебном заседании показала, что <Дата> около 23 часов 30 минут сотрудники наркоконтроля ее и Е.В.П. пригласили в автомашину <данные изъяты>, стоящую на трассе «Саранск-Пенза» в р.п.Исса около <адрес>. В машине находилась Л.А.Ч., которая выдала сотруднице наркоконтроля пакет с растениями, похожими на мак, и пояснила, что мак ей продала за 200 рублей Татьяна в доме по <адрес>. Этот пакет изъяли, опечатали. После чего и ее и М.В.С. пригласили в качестве понятых в дом, где Л.А.Ч. продали мак. Дверь открыла женщина, как она потом узнала ее фамилия Сундукова. Сотрудники предложили ей выдать наркотики и деньги, заработанные преступным путем. Сундукова вынула из кармана своего халата денежные купюры, среди которых сотрудники отобрали две купюры по 100 рублей. Сундукова пояснила, что за эти деньги она продала мак женщине по имени Л.А.Ч.. Деньги изъяли. В ходе обыска ничего не нашли.

Суд доверяет показаниям свидетелей, данным ими на предварительном следствии и в судебном заседании, и находит эти показания достоверными, поскольку они логичны, последовательны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, согласуются с другими исследованными в суде доказательствами, и берет их за основу. Оснований для оговора Сундуковой Т.А. у них не имеется.

Вина подсудимой Сундуковой Т.А. в совершении вышеописанного преступления подтверждается также следующими материалами дела.

Согласно протоколу очной ставки между свидетелем Л.А.Ч. и подозреваемой Сундуковой Т.А., Л.А.Ч. подтвердила, что она ранее употребляла наркотики. <Дата> в Пензе она встретилась со знакомым сотрудником наркоконтроля Михаилом, которому сообщила, что ранее покупала мак у Сундуковой Т.А. в <адрес>, и решила поучаствовать в роли закупщика при проведении контрольной закупки наркотиков в отношении Сундуковой. В здании наркоконтроля в присутствии двух понятых ей выдали <данные изъяты> рублей для закупки мака у Сундуковой. После чего они приехали в р.п.Исса, где вместе с сотрудником наркоконтроля Андреем она пришла к Сундуковой Т. домой и спросила, продаст ли она ей мак, который рос <место>. Сундукова согласилась, но сказала, чтобы они пришли позже. Когда стемнело, она с Андреем снова пришли к дому Сундуковой Т. В коридоре дома она передала Сундуковой Т. выданные ей <данные изъяты> рублей, а Сундукова Т. вынесла ей пакет, в котором лежали кусты мака. В машине она добровольно выдала работнику наркоконтроля проданный ей Сундуковой Т. мак.

(л.д. 59-62).

Согласно протоколу очной ставки между свидетелем А.В.Д. и подозреваемой Сундуковой Т.А., А.В.Д. подтвердил, что <Дата> вечером он вместе с Л.А.Ч. пришли к дому Сундуковой Т.А., чтобы приобрести растения мака. Сундукова Т. сказала Л.А.Ч., чтобы приходила, когда стемнеет. В тот же день они с Л.А.Ч. снова пришли к Сундуковой Т.А. Он остался на тропинке у дома, Л.А.Ч. зашла в коридор. Он видел, как Сундукова передала Л.А.Ч. белый пакет, который Л.А.Ч. добровольно выдала при понятых сотрудникам наркоконтроля. Впоследствии ему стало известно, что в пакете был мак.

(л.д. 63-65).

Согласно справке об исследовании от <Дата> и заключению эксперта от <Дата>, вещество растительного происхождения, добровольно выданное Л.А.Ч. <Дата>, представленное частями растений рода мак, содержит наркотически активные алкалоиды опия- морфин и кодеин, является наркотическим средством – маковая солома, массой 50,66 грамма.

(л.д. 22-23, 81-83).

Заключение эксперта суд находит обоснованным, данным на основе конкретных исследований, убедительно мотивированным, оснований сомневаться в правильности заключения эксперта у суда не имеется.

Вещественные доказательства, осмотренные и приобщенные к материалам уголовного дела:

- пакет из полупрозрачного полимера белого цвета с текстом «Spar» на поверхности с наркотическим средством –маковая солома массой 50,66 грамма (без учета израсходования при проведении химического исследования и экспертиз), добровольно выданный <Дата> Л.А.Ч.

- денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по 100 рублей с серией и номерами <данные изъяты>, изъятые у Сундуковой Т.А. в ходе обыска по адресу: <адрес>, номера и серии которых совпадают с номерами и сериями денежных купюр, выданных <Дата> Л.А.Ч. для проведения «проверочной закупки».

(л.д. 102-103, 104).

Согласно выписке из Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства – маковая солома, свыше 20 грамм, является крупным размером.

( л.д. 85).

Согласно протоколу выдачи денежных средств от <Дата>, в УФСКН России по Пензенской области Л.А.Ч. была досмотрена, после чего ей выдали денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по 100 рублей <данные изъяты> для проведения проверочной закупки наркотических средств у женщины по имени Татьяна в <адрес>.

(л.д. 8).

Согласно протоколу добровольной выдачи наркотических средств от <Дата>, Л.А.Ч. добровольно выдала полимерный пакет – майку «Spar», внутри которого находятся стебли и листья растения зеленого цвета. В ходе добровольной выдачи наркотических средств Л.А.Ч. пояснила, что приобрела растение мак за <данные изъяты> рублей у женщины по имени Татьяна по адресу: <адрес>

(л.д. 11-12).

Судом установлено, что результаты проведенных по делу оперативно-розыскных мероприятий были получены и предоставлены следствию надлежащим образом. В соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» оформлены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, а поэтому суд считает их допустимыми доказательствами и принимает за основу в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами.

Исследовав и оценив в совокупности приведённые выше доказательства, суд считает, что вина подсудимой Сундуковой Т.А. нашла своё подтверждение в полном объеме.

Судом установлено, что <Дата> Сундукова Т.А. действительно пыталась незаконно сбыть Л.А.Ч. наркотическое средство – маковую солому массой 50,66 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года № 964 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, поскольку превышает 20 грамм. При совершении преступления Сундукова Т.А. действовала умышленно, преследуя корыстную цель, желая получить доход от незаконной реализации наркотического средства – маковой соломы. Вместе с тем, учитывая, что Л.А.Ч. при получении от Сундуковой Т.А. наркотического средства – маковой соломы, действовала под контролем сотрудников УФСКН России по Пензенской области в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», в результате чего наркотическое средство – маковая солома было изъято из незаконного оборота, суд считает установленным, что Сундукова Т.А. не смогла довести свой преступный умысел до конца по обстоятельствам, не зависящим от ее воли.

Таким образом, действия Сундуковой Т.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сундукова Т.А. совершила особо тяжкое преступление.

Подсудимая Сундукова Т.А. вину признала, в содеянном чистосердечно раскаялась, персональные данные, каких-либо тяжких последствий в результате преступных действий подсудимой не наступило, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Сундуковой Т.А., судом не установлено.

С учётом совершения подсудимой Сундуковой Т.А. неоконченного преступления, при назначении наказания подлежит применению ч.3 ст.66 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Сундуковой Т.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

Оценив в совокупности все обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что с учетом содеянного, конкретных обстоятельств дела, мотива и цели совершенного преступления, полного признания вины подсудимой, ее чистосердечное раскаяния в содеянном, характеризующего материала, исправление и перевоспитание подсудимой Сундуковой Т.А. возможно без изоляции от общества и наказание ей следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что назначение наказания подсудимой Сундуковой Т.А. не связанного с лишением свободы будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Назначение какого-либо другого вида наказания, в том числе и лишение свободы, суд находит нецелесообразным.

При этом для достижения целей наказания суд находит необходимым возложить на Сундукову Т.А. в период отбывания наказания исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в уголовно-исправительную инспекцию по месту жительства для установленной регистрации.

Учитывая, что Сундукова Т.А. не работает, каких-либо доходов не имеет, суд считает возможным назначить ей наказание без штрафа.

Наркотическое средство - маковая солома, приобщённое к делу в качестве вещественного доказательства, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению, как предметы, запрещённые к обращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сундукову Татьяну Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде пяти лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если в течение четырех лет испытательного срока осужденная Сундукова Т.А. не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Сундукову Т.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в уголовно-исправительную инспекцию по месту жительства для установленной регистрации.

Меру пресечения Сундуковой Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства:

- пакет из полупрозрачного полимера белого цвета с текстом «Spar» на поверхности с наркотическим средством –маковая солома массой 50,66 грамма, добровольно выданный <Дата> Л.А.Ч.- уничтожить;

- денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по 100 рублей с серией и номерами <данные изъяты>, изъятые у Сундуковой Т.А. в ходе обыска по адресу: <адрес> – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.А. Мурашова

.