обвинительный приговор по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело / 2010-год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 ноября 2010 года р.п. Исса

Иссинский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего - судьи Мурашовой Т.А.,

при секретаре Клочковой М.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Иссинского района Пензенской области Зудихина Е.Б.,

подсудимого Салина Владимира Александровича,

защитника Иссинской юридической консультации Средняковой С.В., представившей удостоверение и ордер от <дата>,

потерпевшей Анисимовой Татьяны Михайловны,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Салина Владимира Александровича <дата> <дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, образование неполное среднее, гражданина РФ, неработающего, женатого, военнообязанного, несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Салин В.А. обвиняется в том, что он <дата> около 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения денег, подошел к жилому дому Анисимовой Т.М., расположенному в с. <адрес> предварительно убедившись, что хозяйка дома Анисимова Т.М. зашла в огород своего домовладения, после чего, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, подошел к входной двери дома, где руками вытащил из металлического пробоя незапертый на ключ навесной замок и открыв дверь, незаконно проник внутрь жилища, откуда в зале из серванта тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Анисимовой Т.М., с которыми скрылся с места преступления и в дальнейшем использовал по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшей Анисимовой Т.М. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, а именно: в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Наказание по предъявленному Салину В.А обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Салин В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соглашается с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Салин В.А. поддержал заявленное ходатайство и заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель, потерпевшая Анисимова Т.М. согласны на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, поэтому суд удовлетворяет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Салин В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

Действия подсудимого Салина В.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище квалифицированы правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Салин В.А. характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, ранее не судим, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Потерпевшая Анисимова Т.М. не настаивает на строгом наказании подсудимого, что судом также принимается во внимание как обстоятельство, смягчающее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Салина В. А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд считает, что наказание подсудимому Салину В.А. следует назначить с применением ст. 61 УК РФ, а именно: явка с повинной, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Салину В.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

Оценив в совокупности все обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что с учетом содеянного, конкретных обстоятельств дела, мотива и цели совершенных преступлений, отсутствия ущерба и тяжких последствий по делу, полного признания вины подсудимым, его глубокое и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также характеризующего материала на подсудимого, исправление и перевоспитание подсудимого Салина В.А. возможно без изоляции от общества и наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Назначение какого-либо другого вида наказания, в том числе и лишения свободы, суд находит нецелесообразным.

Учитывая материальное положение подсудимого Салина В.А. суд считает возможным назначить ему наказание без штрафа.

При этом для достижения целей наказания суд находит целесообразным возложить на Салина В.А. в период отбывания наказания исполнения следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для установленной регистрации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Салина Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если в течение одного года 6 месяцев испытательного срока Салин Владимир Александрович не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Салина Владимира Александровича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для установленной регистрации.

Освободить Салина Владимира Александровича из-под стражи немедленно в зале судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Иссинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Мурашова Т.А.