Обвинительный приговор по п. `А` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р.п. Исса Пензенской области 07 февраля 2011 года

Иссинский районный суд Пензенской области: председательствующий судья Изгарева В.А., при секретаре Поляковой Е.М.,с участием государственного обвинителя – прокурора Иссинского района Пензенской области Зудихина Е.Б.,подсудимых - Жаркова Ивана Николаевича, Орешкина Федора Ивановича,

адвоката Иссинского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов Средняковой С.В., представившей ордер от 03.02.2011 года и удостоверение 306,

представителя потерпевшего Ф.Н.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Исса в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Жаркова Ивана Николаевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Орешкина Федора Ивановича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жарков И.Н. обвиняется в том, что он <дата> около 21 часа, находясь, на территории летнего лаге­ря <наименование организации>, расположенного <адрес>, подойдя с южной стороны к ме­таллической изгороди, огораживающей территорию летнего лагеря, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Орешкиным Ф.И, тайно, умышленно, с целью хищения чужого имущества, имея намерение совершить кражу, зара­нее распределив между собой обязанности по совместным действиям, направленным на от­деление цельнометаллических стоек от ограждения, при помощи привезённого на ручной коляске молотка, принадлежащего Орешкину Ф.И., Жарков И.Н. и Орешкин Ф.И. по оче­реди, брав в руки молоток, путём нанесения ударов освободили цельнометаллические стойки изгороди от приваренной к ним металлической арматуры, после чего руками выта­щив из земли, незаконно похитили, погрузив в заранее привезенную с собой принадлежа­щую Орешкину Ф.И. ручную коляску, принадлежащие <наименование организации> цель­нометаллические стойки в количестве 20 штук различной длинны общим весом 177 кило­грамм, согласно справке ООО «Металл-Ресурс» от <дата> по цене 4 рубля 50 копеек за 1 килограмм, на денежную сумму в 796 рублей 50 копеек, причинив <наименование организации> материальный ущерб на денежную сумму в 796 рублей 50 копеек. С похищен­ными принадлежащими <наименование организации> цельнометаллическими стойками в ко­личестве 20 штук с места происшествия скрылись и впоследствии использовали их по своему усмотрению, продав как лом черного металла <наименование организации 2>, расположен­ному по адресу: <адрес>, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Орешкин Ф.И. обвиняется в том, что он <дата> около 21 часа, находясь, на территории летнего лаге­ря <наименование организации>, расположенного <адрес>, подойдя с южной стороны к ме­таллической изгороди, огораживающей территорию летнего лагеря, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Жарковым И.Н., тайно, умышленно, с целью хищения чужого имущества, имея намерение совершить кражу, зара­нее распределив между собой обязанности по совместным действиям, направленным на от­деление цельнометаллических стоек от ограждения, при помощи привезённого на ручной коляске молотка, принадлежащего Орешкину Ф.И., Жарков И.Н. и Орешкин Ф.И. по оче­реди, брав в руки молоток, путём нанесения ударов освободили цельнометаллические стойки изгороди от приваренной к ним металлической арматуры, после чего, руками выта­щив из земли, незаконно похитили, погрузив в заранее привезенную с собой принадлежа­щую Орешкину Ф.И. ручную коляску, принадлежащие <наименование организации> цель­нометаллические стойки в количестве 20 штук, различной длинны общим весом 177 кило­грамм, согласно справке ООО «Металл-Ресурс» от <дата> по цене 4 рубля 50 копеек за 1 килограмм, на денежную сумму в 796 рублей 50 копеек, причинив <наименование организации> материальный ущерб на денежную сумму в 796 рублей 50 копеек. С похищен­ными принадлежащими <наименование организации> цельнометаллическими стойками в ко­личестве 20 штук с места происшествия скрылись и впоследствии использовали их по своему усмотрению, продав как лом черного металла <наименование организации 2>, расположен­ному по адресу: <адрес>, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

Наказание по предъявленному Жаркову И.Н. и Орешкину Ф.И. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами дела подсудимые Орешкин Ф.И. и Жарков И.Н. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку они соглашаются с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимые Орешкин Ф.И. и Жарков И.Н. поддержали заявленное ходатайство и заявили, что обвинение им понятно, с предъявленным обвинением они согласны, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают; государственный обвинитель и представитель потерпевшего Ф.Н.П. согласны на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд удовлетворяет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Орешкин Ф.И. и Жарков И.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимых не имеется.

Действия подсудимых Орешкина Ф.И. и Жаркова И.Н. по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, квалифицированы правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни семьи каждого осужденного.

Подсудимые Орешкин Ф.И. и Жарков И.Н. характеризуются положительно, вину признали в полном объеме, имеют явку с повинной, в содеянном раскаялись, сумма похищенного крайне незначительна и составляет менее одного минимального размера оплаты труда, добровольно и в полном объеме возместили имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, ранее не судимы, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Представитель потерпевшего Ф.Н.П. каких-либо претензий материального характера к подсудимым Орешкину Ф.И. и Жаркову И.Н. не имеет и не настаивает на строгом наказании подсудимых, что судом также принимается во внимание как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимых Орешкина Ф.И. и Жаркова И.Н

Обстоятельств, отягчающих наказание Орешкина Ф.И. и Жаркова И.Н., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Орешкину Ф.И. и Жаркову И.Н. наказание с применением ст. ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.

Суд считает, что наказание подсудимым Орешкину Ф.И. и Жаркову И.Н. следует назначить с применением ст. 63 УК РФ.

Оценив в совокупности все обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что с учетом содеянного, конкретных обстоятельств дела, мотива и цели совершенных преступлений, отсутствия ущерба и тяжких последствий по делу, полного признания вины подсудимыми, их глубокого и чистосердечного раскаяния в содеянном, полного возмещения подсудимыми имущественного ущерба, причиненного преступлением, а также характеризующего материала на подсудимых, исправление и перевоспитание подсудимых Орешкина Ф.И. и Жаркова И.Н. возможно без изоляции от общества и наказание им следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что назначение наказания подсудимым Орешкину Ф.И. и Жаркову И.Н., не связанного с лишением свободы, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности каждого виновного.

Назначение какого-либо другого вида наказания, в том числе и лишение свободы, суд находит нецелесообразным.

При этом для достижения целей наказания суд находит целесообразным возложить на Орешкина Ф.И. и Жаркова И.Н. в период отбывания наказания исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для установленной регистрации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жаркова Ивана Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если в течение одного года испытательного срока осужденный Жарков И.Н. не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Жаркова И.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Признать Орешкина Федора Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если в течение одного года испытательного срока осужденный Орешкин Ф.И. не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Орешкина Ф.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства: 20 металлических стоек,- вернуть по принадлежности представителю потерпевшего Ф.Н.П.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Жаркова И.Н. и Орешкина Ф.И. оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья В.А. ИЗГАРЕВА