Обвинительный приговор по ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1-3/2011 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р.п. Исса Пензенской области 24 февраля 2011 года

Иссинский районный суд Пензенской области: председательствующий - судья Изгарева В.А., при секретаре Поляковой Е.М.,с участием государственного обвинителя – прокурора Иссинского района Пензенской области Зудихина Е.Б.,подсудимого - Кондрашина С.А.,

адвоката Иссинского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов Средняковой С.В., представившей ордер от <дата> и удостоверение 306,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Исса в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Кондрашина С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кондрашин С.А. обвиняется в том, что он в начале июля 2010 года, более точная дата в ходе расследования не установлена, проходя по территории строительной площадки бассейна <адрес> обнаружил на земле один патрон, который согласно заключению эксперта от <дата> является винтовочным спортивно-охотничьим патроном кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, предназначенным для стрельбы из спортивного и охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм и относится к категории боеприпасов, годен для производства выстрела, затем взял его в руки и впоследствии привез его в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где положил его в ящик со строительными инструментами с целью сохранения и использования при необходимости в бытовых целях. <дата> в 18 часов 20 минут сотрудниками милиции на основании постановления Иссинского районного суда проводился обыск в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, до начала которого Кондрашину С.А. было предложено добровольно выдать запрещенные в обороте предметы, в том числе оружие и боеприпасы, однако он ничего не выдал, после чего сотрудниками милиции на кухне в ящике со строительными инструментами был обнаружен и изъят указанный патрон, относящийся к категории боеприпасов, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, а именно в незаконном хранении боеприпасов.

Наказание по предъявленному Кондрашину С.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Кондрашин С.А. О заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он соглашается с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Кондрашин С.А. поддержал заявленное ходатайство и заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает; государственный обвинитель согласен на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд удовлетворяет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кондрашин С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимых не имеется.

Действия подсудимого Кондрашина С.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов квалифицированы правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кондрашин С.А. характеризуется положительно, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кондрашина С.А., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Кондрашину С.А. наказание с применением ст. ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.

Оценив в совокупности все обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что с учетом содеянного, конкретных обстоятельств дела, мотива и цели совершенного преступления, отсутствия ущерба и тяжких последствий по делу, полного признания вины подсудимым, его глубокого и чистосердечного раскаяния в содеянном, а также характеризующего материала на подсудимого исправление и перевоспитание подсудимого Кондрашина С.А. возможно без изоляции от общества и наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК РФ без реального отбывания наказания.

Суд считает, что назначение наказания подсудимому Кондрашину С.А., не связанного с лишением свободы, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Назначение какого-либо другого вида наказания, в том числе и лишение свободы, суд находит нецелесообразным.

При этом для достижения целей наказания суд находит целесообразным возложить на Кондрашина С.А. в период отбывания наказания исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для установленной регистрации.

Исполнение приговора мирового судьи судебного участка в границах Иссинского района Пензенской области от <дата>, которым Кондрашин С.А. осужден по <данные изъяты>, следует определить самостоятельно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кондрашина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным без реального отбывания наказания и приговор в этой части не приводить в исполнение, если в течение одного года испытательного срока осужденный Кондрашин С.А. не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Кондрашина С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Наказание по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка в границах Иссинского района Пензенской области от <дата>, которым Кондрашин С.А. осужден <данные изъяты>, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: патрон калибра 5,6 мм, хранящийся в комнате вооружения ОВД по Иссинскому району,- уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кондрашина С.А. оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: В.А. ИЗГАРЕВА