Обвинительный приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-6/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Исса Пензенской области 07 апреля 2011 года

Судья Иссинского районного суда Пензенской области Изгарева В.А.,

при секретаре Поляковой Е.М.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Иссинского района Пензенской области Зудихина Е.Б.,

подсудимой Череповской Л.А.,

адвоката Иссинского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов Тазина А.П., представившего ордер от <дата> и удостоверение № 418,

рассмотрел в открытом судебном заседании в р.п. Исса в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Череповской Л.А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Череповская Л.А. обвиняется в том, что она <дата>, находясь в <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин для последующего личного употребления без цели сбыта, в период с <данные изъяты> <дата> приобрела в аптеке, расположенной по адресу: <адрес>, лекарственные препараты <данные изъяты>, после чего приехала в <адрес> в дом, где зарегистрирована. На следующий день, <дата>, в период времени <данные изъяты> Череповская Л.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства для личного потребления, зная способ приготовления наркотического средства без цели сбыта, находясь в доме по адресу: <адрес>, где проживает, для изготовления и употребления наркотического средства без цели сбыта <данные изъяты>, получив тем самым наркотическое средство. Согласно заключению эксперта № 1-1Э от 5 января 2011 года данное наркотическое средство является дезоморфином. Непосредственно после этого Череповская Л.А. заправила наркотическое средство дезоморфин в одноразовый шприц общей массой 239 граммов раствором, в пересчёте на сухой остаток 0,245 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, и хранила в собственной сумке чёрного цвета. <дата>, в период времени <данные изъяты> Череповская Л.А. перевезла наркотическое средство в <адрес>. В тот же день в <данные изъяты> Череповская Л.А. была задержана в <адрес> <данные изъяты> А.А.А. и доставлена в ОВД по Иссинскому району, где при ней в её женской сумке был обнаружен медицинский шприц инъекционный однократного применения с иглой инъекционной на иглодержателе в защитном колпачке с наркотическим средством дезоморфин, который у неё был изъят, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, а именно незаконном изготовлении, хранении и перевозке наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

Наказание по предъявленному Череповской Л.А.. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами дела подсудимая Череповская Л.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку она соглашается с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимая Череповская Л.А. поддержала заявленное ходатайство и заявила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она согласна, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает; государственный обвинитель согласен на рассмотрение настоящего дела в особом порядке. Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд удовлетворяет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Череповская Л.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимой не имеется.

Действия подсудимой Череповской Л.А. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере квалифицированы правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Череповская Л.А. вину признала, в содеянном раскаялась, активно способствовала расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых и полных показаний, характеризуется удовлетворительно, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Череповской Л.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Череповской Л.А. наказание с применением ст. ст. 64 УК РФ, по делу не имеется.

Суд считает, что наказание подсудимой Череповской Л.А. следует назначить с применением ст. 63 УК РФ.

Оценив в совокупности все обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что с учетом содеянного, конкретных обстоятельств дела, мотива и цели совершенного преступления, отсутствия ущерба и тяжких последствий по делу, полного признания вины подсудимой, её глубокого и чистосердечного раскаяния в содеянном, а также характеризующего материала на подсудимую, исправление и перевоспитание подсудимой Череповской Л.А. возможно без изоляции от общества и наказание ей следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что назначение наказания подсудимой Череповской Л.А., не связанного с лишением свободы, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной.

Назначение какого-либо другого вида наказания, в том числе и лишение свободы, суд находит нецелесообразным.

При этом для достижения целей наказания суд находит целесообразным возложить на Череповскую Л.А. в период отбывания наказания исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для установленной регистрации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Череповскую Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если в течение двух лет испытательного срока осужденная Череповская Л.А. не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Череповскую Л.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства:

Шприц с дезоморфином – уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Череповской Л.А. оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья В.А. Изгарева