Приговор по ч.1 ст.30, п. `Г` ч.3 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-5/2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Исса Пензенской области 01 апреля 2011 года

Иссинский районный суд Пензенской области:

председательствующий- судья Изгарева В.А.,

при секретаре Поляковой Е.М.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Иссинского района Пензенской области Зудихина Е.Б.,

подсудимых Джумаева Т.У. и Сипягина С.В.,

адвоката Иссинского филиала Пензенкой областной коллегии адвокатов Средняковой С.В., представившей ордер от <дата> и удостоверение № 306;

адвоката филиала «Статус» МКА г. Москвы Кабанова И.Б. , представившего ордер от <дата> и удостоверение № 570;

при секретаре Поляковой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Исса в здании Иссинского районного суда Пензенской области материалы уголовного дела в отношении

Сипягина С.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ;

Джумаева Т.У., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ;

Исследовав обстоятельства дела и оценив собранные по делу доказательства, суд

У С Т А Н О В И Л:

Джумаев Т.У. и Сипягин С.В. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Джумаев Т.У. в период с <дата>, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Сипягиным С.В., в соответствии с достигнутой договоренностью в <адрес>, незаконно, с целью дальнейшего сбыта, <данные изъяты> приобрел наркотическое средство марихуану общей массой 850,19 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229УК РФ» является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство Джумаев Т.У. незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта сначала по месту своего жительства по адресу: <адрес>, а затем по месту жительства неосведомленного о преступном намерении В.В.Г. по адресу: <адрес>, тем самым приготовив указанное наркотическое средство к последующему незаконному сбыту совместно с Сипягиным С.В.

<дата> Сипягин С.В. с целью реализации единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны, на принадлежащей ему автомашине <данные изъяты>, приехал на встречу к Джумаеву Т.У. в <адрес>. В ходе этой встречи <дата> Джумаев Т.У. согласно договоренности с Сипягиным С.В. по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, передал Сипягину С.В. для дальнейшего незаконного сбыта на территории <адрес> хранившееся у него наркотическое средство марихуану массой 850,19 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Сипягин С.В., действуя по предварительной договоренности с Джумаевым Т.У., <дата>, незаконно храня полученное от последнего наркотическое средство марихуану в особо крупном размере массой 850,19 грамма в салоне и в багажнике своей автомашины <данные изъяты>, незаконно перевез указанное наркотическое средство из <адрес> в <адрес>.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт группой лиц по предварительному сговору наркотического средства марихуаны в особо крупном размере, Джумаев Т.У.и Сипягин С.В. до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, т.к. <дата> на <адрес>, Сипягин С.В., ехавший на своей автомашине марки <данные изъяты>, был задержан, и при досмотре его автомобиля было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 850,19 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229УК РФ» является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимые Джумаев Т.У. и Сипягин С.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «Г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, признали в полном объеме.

Подсудимый Джумаев Т.У. пояснил суду, что в период с <дата> в <адрес>, собрал <данные изъяты>. Получилась марихуана общей массой 850,19 грамм, которую он хранил по месту жительства неосведомленного о преступном намерении В.В.Г. по адресу: <адрес>.

<дата> к нему приехал Сипягин С.В. на своей автомашине марки <данные изъяты>. В ходе этой встречи <дата> он, Джумаев Т.У., предложил Сипягину С.В. сбыть на территории <адрес> наркотическое средство марихуану, которую он период с <дата> приобрел в <данные изъяты> и хранил сначала по месту своего жительства по адресу: <адрес>, а затем по месту жительства В.В.Г. Сипягин С.В. согласился, и он, Джумаев Т.У., передал Сипягину С.В. для сбыта на территории <адрес> 850,19 грамма марихуаны. Сипягин С.В., действуя по предварительной договоренности, в тот же день, <дата>, перевез указанное количество наркотического средства из <адрес> в <адрес>, где был задержан.

Согласно показаниям обвиняемого Джумаева Т.У. (том 1, л.д. 141-142), данным им в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, которые он полностью подтвердил, он и Сипягин С.В. заранее договорились о том, что он, Джумаев Т.У., наберет марихуану для последующего сбыта в <адрес>. С <дата> он собрал <данные изъяты>. Полученную марихуану спрятал около дома, а затем отнес к В.В.Г. <дата> приехал Сипягин С.В., которому он сказал, что для продажи есть марихуана. Сипягин С.В. согласился и забрал марихуану для продажи в <адрес>.

Подсудимый Сипягин С.В. пояснил суду, что <дата> он на принадлежащей ему автомашине марки <данные изъяты>, приехал к Джумаеву Т.У. в <адрес>. В ходе встречи <дата> Джумаев Т.У. предложил ему сбыть на территории <адрес> наркотическое средство марихуану.

Ему было известно, что Джумаев Т.У. в <данные изъяты> собрал <данные изъяты> и хранил их по месту жительства в <адрес>. Он согласился сбыть марихуану, и Джумаев Т.У. передал ему, Сипягину С.В., для сбыта на территории <адрес> 850,19 граммов марихуаны, расфасованную в три стеклянных банки: 1 банка емкостью три литра и две банки емкостью по одному литру каждая, которые положил в багажник своего автомобиля. Он поехал в <адрес>, по дороге содержимое, т.е. марихуану, одной банки емкостью один литр пересыпал в имевшиеся у него 4 прозрачных полимерных пакета, которые положил под переднее левое сиденье своего автомобиля, и еще один прозрачный полимерный пакет, который положил во внутренний карман своей куртки. Около <данные изъяты> на посту ГИБДД на территории <адрес> при досмотре сотрудниками наркоконтроля он был задержан и вся марихуана была изъята. При задержании он пояснил, что марихуану он взял у Джумаева Т.У. для сбыта в <адрес>. В этот же день был проведен обыск у Джумаева Т.У.

Суд находит виновность подсудимых Сипягина С.В. и Джумаева Т.У. в совершении описанного выше преступления установленной показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и другими собранными по делу доказательствами, исследованными и проверенными в судебном заседании.

Так, свидетель Н.В.С., <данные изъяты>, пояснил суду, что в <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что житель <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуаны. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий установили, что данным лицом является Сипягин С.В., <дата> года рождения. В дальнейшем в ходе проведенных мероприятий также установили, что Сипягин С.В. приобретал марихуану на реализацию в <адрес> у Джумаева Т.У., <дата>. <дата> поступила оперативная информация о том, что Сипягин С.В. намеревается <дата> выехать в <адрес> к Джумаеву Т.У. за очередной партией наркотического средства марихуаны. <дата> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» на <адрес>, была задержана автомашина марки <данные изъяты>, под управлением Сипягина С.В. На момент задержания Сипягин С.В. в автомашине находился один. На месте задержания он с участием Сипягина С.В., двух присутствующих граждан и оперативника В.А.Р. стали досматривать вышеуказанную автомашину. В ходе досмотра в салоне указанной автомашины под передним левым сиденьем были обнаружены четыре прозрачных полимерных пакета с растительным веществом зеленого цвета внутри, во внутреннем кармане куртки, висевшей на крючке за водительским сиденьем, был обнаружен полимерный пакет с растительным веществом зеленого цвета. В багажнике указанной автомашины обнаружили полимерный пакет с двумя стеклянными банками емкостью 3 литра и один литр, заполненные веществом растительного происхождения зеленого цвета. Вышеуказанные предметы изъяли, упаковали и опечатали печатью. Затем там же провели личный досмотр Сипягина С.В., в ходе которого изъяли сотовый телефон, который тоже упаковали и опечатали печатью. Затем все вернулись в управление наркоконтроля, где снова провели личный досмотр Сипягина С.В., в ходе которого изъяли смывы с рук у Сипягина С.В. В ходе дачи объяснения Сипягин С.В. пояснил, что все изъятое у него вещество является наркотическим средством – марихуаной, которую он взял в <адрес> у Джумаева Т.У. на реализацию в <адрес>. В этот же день они выехали в <адрес>, по месту жительства Джумаева Т.У. был проведен обыск.

Свидетель М.Н.Х., <данные изъяты>, пояснил суду, что в <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что житель <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий установили, что данным лицом является Сипягин С.В.. В дальнейшем в ходе проведенных мероприятий также установили, что Сипягин С.В. приобретал марихуану на реализацию в <адрес> у Джумаева Т.У.. От других сотрудников отдела ему стало известно, что <дата> Сипягин С.В. и Джумаев Т.У. были задержаны, и у них было обнаружено и изъято приготовленное к незаконному сбыту наркотическое средство марихуана.

Свидетель Е.С.Д. пояснил суду, что <дата> сотрудники наркоконтроля попросили его присутствовать при досмотре автомашины. Около <данные изъяты> с сотрудниками наркоконтроля он приехал на <адрес>, где в присутствии него, еще одного парня и владельца автомашины - Сипягина С.В. оперативниками была досмотрена автомашина марки <данные изъяты>. В ходе досмотра в салоне указанной автомашины под передним левым сиденьем были обнаружены четыре прозрачных полимерных пакета с растительным веществом зеленого цвета, во внутреннем кармане куртки, висевшей на крючке за водительским сиденьем, также был обнаружен полимерный пакет с растительным веществом зеленого цвета, в багажнике указанной автомашины был обнаружен полимерный пакет с ручками, в котором находились две стеклянные банки емкостью 3 литра и один литр, заполненные веществом растительного происхождения, которые были изъяты, упакованы и опечатаны. Затем там же оперативники досмотрели владельца автомашины - Сипягина С.В., у которого изъяли сотовый телефон. Затем, вернувшись в управление наркоконтроля, снова провели личный досмотр Сипягина С.В., в ходе которого изъяли смывы с рук у Сипягина С.В. В этот же день он также участвовал в качестве понятого при проведении обыска в жилище по месту жительства Джумаева Т.У. по адресу: <адрес>.

Свидетель А.А.М. пояснил суду, что <дата> по просьбе сотрудников наркоконтроля он и еще один парень на <адрес>, присутствовали при досмотре оперативниками автомашины марки <данные изъяты>. Досмотр проводился также с участием владельца данной автомашины, который представился Сипягиным С.В.. В ходе досмотра в салоне автомашины под передним левым сиденьем было обнаружено четыре прозрачных полимерных пакета с растительным веществом зеленого цвета внутри. Во внутреннем кармане куртки, висевшей на крючке в салоне автомашины за водительским сиденьем, был обнаружен полимерный пакет с измельченным веществом растительного происхождения. В багажнике автомашины был обнаружен полимерный пакет с ручками, в котором находились две стеклянные банки емкостью 3 литра и один литр, заполненные веществом растительного происхождения зеленого цвета. Вышеуказанные предметы были изъяты, упакованы и опечатаны. Там же был проведен личный досмотр Сипягина С.В., в ходе которого был изъят сотовый телефон. Затем все участники досмотра вернулись в управление наркоконтроля, где был проведен личный досмотр Сипягина С.В. в ходе, которого были изъяты смывы с рук у Сипягина С.В. После этого в этот же день он участвовал в качестве понятого при проведении обыска в жилище, где проживал Джумаев Т.У.

Свидетель Л.А.П. пояснила суду, что с <данные изъяты> она проживала с Джумаевым Т.У. Среди знакомых Джумаева Т.У. она знает Сипягина С.В., который проживает в <адрес>. Последний раз Сипягин С.В. приезжал к ним <дата> в дневное время, но она его не видела, т.к. уезжала в <данные изъяты>. О том, что Сипягин С.В. к ним приезжал, она узнала от Джумаева Т.У. <дата> в ночное время у них в доме был проведен обыск, в ходе которого Джумаев Т.У. выдал деньги и телефон.

Свидетель В.В.Г. пояснил суду, что в <дата> к нему пришел его знакомый Джумаев Т.У., в руках у которого был полипропиленовый мешок. В мешке что-то лежало. Джумаев Т.У. попросил его оставить этот мешок у него, пояснив, что потом сам лично его заберет. Он согласился, и по его указанию Джумаев Т.У. положил этот мешок в деревянную бочку, стоящую в сарае возле его домовладения. Что было в мешке, ему не известно. <дата> Джумаев Т.У. лично свой мешок забрал.

Свидетель А.И.Е. пояснил суду, что <данные изъяты> он встретился с Сипягиным С.В., между ними зашел разговор о марихуане. <данные изъяты> он снова хотел приобрести для личного употребления у Сипягина С.В. марихуану, однако не получилось, т.к. в тот период времени у Сипягина С.В. марихуаны не было.

Свидетель Д.В.Л. пояснил суду, что через своего знакомого Сипягина С.В. он познакомился с Джумаевым Т.У. В <данные изъяты> году во время рыбалки между ними был разговор про марихуану. Позднее, <данные изъяты>, он решил употребить марихуану и, вспомнив разговор на рыбалке, позвонил Сипягину С.В. с целью оказания им помощи в приобретении марихуаны, Сипягин С.В. ему пообещал, однако впоследствии в силу неизвестных ему обстоятельств Сипягин С.В. своих обещаний не выполнил.

Вина подсудимых Джумаева Т.У. и Сипягина С.В. в совершении вышеописанного преступления подтверждается также следующими материалами дела.

Согласно справке об исследовании от <дата>, вещество растительного происхождения, изъятое <дата> в ходе досмотра автомобиля марки <данные изъяты>, принадлежащего Сипягину С.В., является наркотическим средством марихуаной массой 94,52 грамма (без учета израсходования при проведении химического исследования и экспертизы).

(том № 1, л.д. 24-25)

Согласно справке об исследовании от <дата>, вещество растительного происхождения, изъятое в ходе досмотра автомобиля марки <данные изъяты>, под управлением гражданина Сипягина С.В. <дата>, является наркотическим средством марихуаной массой 745,51 грамма (без учета израсходования при проведении химического исследования и экспертизы).

(том № 1 л.д. 27-28)

Согласно справке об исследовании от <дата>, вещество растительного происхождения, изъятое в ходе досмотра автомобиля марки <данные изъяты>, под управлением гражданина Сипягина С.В. <дата>, является наркотическим средством марихуаной массой 10,16 грамма (без учета израсходования при проведении химического исследования и экспертизы).

(том № 1 л.д. 29-30)

Согласно справке об исследовании от <дата>, на смывах с кистей правой и левой рук Сипягина С.В., изъятых <дата>, обнаружено наркотическое средство – тетрагидроканнабинол (наркотически активное вещество <данные изъяты>) в следовых количествах.

(том № 1 л.д. 31-32)

Согласно заключению эксперта от <дата>, вещество растительного происхождения, изъятое <дата> у Сипягина С.В. в ходе досмотра автомашины <данные изъяты>, является наркотическим средством марихуаной общей массой 849,49 грамма (без учета израсходования при проведении химического исследования и экспертизы).

(том № 1 л.д. 226-229)

Вещественные доказательства, осмотренные и приобщенные к материалам уголовного дела:

- наркотическое средство – марихуана массой 94,52 грамма (без учета израсходования при проведении химического исследования и экспертизы), изъятое <дата> у Сипягина С.В. в ходе досмотра автомашины <данные изъяты>, под левым передним сиденьем;

- наркотическое средство – марихуана массой 10,16 грамма (без учета израсходования при проведении химического исследования и экспертизы), изъятое <дата> у Сипягина С.В. в ходе досмотра автомашины <данные изъяты>, во внутреннем кармане куртки, расположенной на вешалке с левой стороны;

- наркотическое средство – марихуана массой 745,51 грамма (без учета израсходования при проведении химического исследования и экспертизы) изъятое <дата> у Сипягина С.В. в ходе досмотра автомашины <данные изъяты>, в двух стеклянных банках;

- телефон марки <данные изъяты> с сим-картой сотовой компании <данные изъяты>, изъятый <дата> у Джумаева Т.У. в ходе проведенного обыска по адресу: <адрес>;

- денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые <дата> у Джумаева Т.У. в ходе проведенного обыска по адресу: <адрес>;

- смывы с кистей рук, изъятые <дата> у Сипягина С.В.

- наркотическое средство – маковая солома массой 0,25 грамма (без учета израсходования при проведении химического исследования и экспертизы), изъятое <дата> у Джумаева Т.У. по адресу: <адрес>;

- семена растения мак, не являющиеся наркотическим средством, изъятые <дата> у Джумаева Т.У. по адресу: <адрес>;

- сотовый телефон марки <данные изъяты> в серебристом корпусе с сим-картой <данные изъяты>, изъятый в ходе личного досмотра <дата> у Сипягина С.В.

- DVD-RW с результатами оперативно-розыскной деятельности в отношении Сипягина С.В.

(том № 1 л.д. 158-164, 165, 232-234, 235, 241-243, 244)

Согласно выписке из Постановления Правительства Российской Федерации от <дата> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 29 УК РФ» масса наркотического средства – марихуана свыше 100 грамм является особо крупным размером.

(том № 1 л.д. 240)

Согласно протоколу досмотра транспортного средства от <дата>, из автомобиля марки <данные изъяты>, принадлежащего Сипягину С.В., из-под левого переднего сиденья изъяты четыре прозрачных полимерных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета;

из внутреннего кармана черной куртки, находящейся в указанном автомобиле, изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения;

из багажника автомобиля изъяты две стеклянные банки емкостью три литра и один литр с веществом растительного происхождения зеленого цвета.

(том № 1 л.д. 6-8)

Согласно протоколу личного досмотра Сипягина С.В. от <дата>, <дата> в УФСКН России по Пензенской области был проведен личный досмотр Сипягина С.В., в ходе которого изъяты смывы с кистей рук.

(том № 1 л.д. 12-14)

Судом установлено, что результаты проведенных по делу оперативно-розыскных мероприятий были получены и предоставлены следствию надлежащим образом, в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», оформлены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, а поэтому суд считает их допустимыми доказательствами и принимает за основу в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами.

Доводы подсудимых Джумаева Т.У. и Сипягина С.В. о том, что между ними отсутствовал предварительный сговор на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, что Джумаев Т.У. приготовил марихуану для личного потребления и предварительный сговор между подсудимыми появился лишь только <дата> во время их встречи в <адрес>, суд находит не соответствующими действительности, фактическим обстоятельствам дела, кроме того, они опровергаются показаниями подсудимого Джумаева Т.У., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, которые он полностью подтвердил. Эти показания суд признает допустимыми доказательствами, берет их за основу, поскольку они были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и с участием защитника; обстоятельств, влекущих признание их недопустимыми, в деле не усматривается. При этом совместность и согласованность действий между подсудимыми Джумаевым Т.У. и Сипягиным С.В. свидетельствует о наличии в их действиях признака совершения преступления группой лиц по предварительному сговору.

Суд доверяет показаниям всех свидетелей и находит эти показания достоверными, поскольку они логичны, последовательны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, согласуются с другими исследованными в суде доказательствами, и берет их за основу. Оснований для оговора подсудимых Джумаева Т.У. и Сипягина С.В. у них не имеется.

Исследовав и оценив в совокупности приведённые выше доказательства, суд считает, что вина подсудимых Джумаева Т.У. и Сипягина С.В. нашла своё подтверждение в полном объеме.

Вина установлена всей совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, и подтверждается также показаниями самих подсудимых Джумаева Т.У. и Сипягина С.В., показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и другими собранными по делу доказательствами, исследованными и проверенными в судебном заседании.

Таким образом, судом установлено, что <дата> Джумаев Т.У. и Сипягин С.В. группой лиц по предварительному сговору совершили приготовление к незаконному сбыту наркотического средства - марихуаны массой 850,19 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. При совершении преступления Джумаев Т.У. и Сипягин С.В. действовали умышленно, преследуя корыстную цель, желая получить доход от незаконной реализации наркотического средства марихуаны. Об умысле подсудимых на сбыт наркотического средства марихуаны, свидетельствует значительное количество вещества, перевозка лицом, то есть Сипягиным С.В., самим не употребляющим наркотические средства, сам характер действий подсудимых и показания о намерении сбыть марихуану.

С учетом приведенных доказательств в их совокупности действия Джумаева Т.У. и Сипягина С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни семьи каждого осужденного.

Подсудимый Джумаев Т.У. характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых и полных показаний, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии с ст. 63 УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Подсудимый Сипягин С.В. характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, активно способствовал расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых и полных показаний, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Сипягину С.В., судом не установлено.

Учитывая, что подсудимые Джумаев Т.У. и Сипягин С.В. имеют смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «И» ч.1 ст. 64 УК РФ.

При назначении наказания Джумаеву Т.У. и Сипягину С.В. суд, принимая во внимание данные о личности каждого подсудимого, фактические конкретные обстоятельства, мотив и цель совершенного преступления и тяжесть содеянного, полное признание вины подсудимыми, их раскаяние в содеянном, исключительно положительную характеристику Сипягина С.В., отсутствие у него судимостей и других обстоятельств, отягчающих наказание, а также те обстоятельства, что Джумаевым Т.У. и Сипягиным С.В. совершено преступление, относящиеся к категории особо тяжких, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и посягающих на здоровье населения, с учетом положений ст. 43 ч. 2 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений в отношении Джумаева Т.У. и Сипягина С.В. достижимы лишь при реальном лишении свободы. При этом назначение какого-либо другого вида наказания суд считает нецелесообразным и невозможным.

В соответствии с п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Джумаеву Т.У. и Сипягину С.В. следует назначить в колонии строгого режима.

Маковая солома, семена растения мак, не являющиеся наркотическим средством, приобщённые к делу в качестве вещественных доказательств, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению как предметы, запрещённые к обращению.

Оснований для отмены или изменения Джумаеву Т.У. меры пресечения в виде заключения под стражу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сипягина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «Г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком два года без штрафа.

В соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ назначить отбывание наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Сипягину С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Под стражу взять немедленно в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания исчислять с 01 апреля 2011 года.

Признать Джумаева Т.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «Г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком четыре года без штрафа.

В соответствии с п. «В» ч.1 ст.58 УК РФ назначить отбывание наказания в колонии строгого режима.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признать в действиях Джумаева Т.У. рецидив преступлений.

Меру пресечения Джумаеву Т.У.до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 01 апреля 2011 года.

Зачесть Джумаеву Т.У. в срок отбытия наказания время предварительного заключения с <дата> по <дата> включительно.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство марихуана массой 94,52 грамма (без учета израсходования при проведении химического исследования и экспертизы), изъятого <дата> у Сипягина С.В. в ходе досмотра автомашины <данные изъяты>, под левым передним сиденьем;

- наркотическое средство марихуана массой 10,16 грамма (без учета израсходования при проведении химического исследования и экспертизы), изъятого <дата> у Сипягина С.В. в ходе досмотра автомашины <данные изъяты>, во внутреннем кармане куртки, расположенной на вешалке с левой стороны;

- наркотическое средство марихуана массой 745,51 грамма (без учета израсходования при проведении химического исследования и экспертизы), изъятого <дата> у Сипягина С.В. в ходе досмотра автомашины <данные изъяты>, в двух стеклянных банках;

- наркотическое средство марихуана массой 14,36 грамма (без учета израсходования при проведении химического исследования и экспертизы), изъятого <дата> у Джумаева Т.У. по адресу: <адрес>;

- наркотическое средство – маковая солома массой 0,25 грамма (без учета израсходования при проведении химического исследования и экспертизы), изъятое <дата> у Джумаева Т.У. по адресу: <адрес>;

- семена растения мак, не являющиеся наркотическим средством, изъятые <дата> у Джумаева Т.У. по адресу: <адрес>;

- предмет, являющийся нестандартным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом, калибра 5,6 мм и 14 гильз – уничтожить.

- телефон марки <данные изъяты> с сим-картой сотовой компании <данные изъяты>, изъятый <дата> у Джумаева Т.У. в ходе проведенного обыска по адресу: <адрес>, – вернуть по принадлежности Джумаеву Т.У.

- денежные средства в сумме <данные изъяты>, изъятые <дата> у Джумаева Т.У. в ходе обыска по адресу: <адрес>, – вернуть по принадлежности Джумаеву Т.У.

- смывы с кистей рук, изъятые <дата> у Сипягина С.В.,- уничтожить.

- сотовый телефон марки <данные изъяты> в серебристом корпусе с сим картой <данные изъяты>, изъятый в ходе личного досмотра <дата> у Сипягина С.В., – вернуть по принадлежности.

- DVD-RW с результатами оперативно-розыскной деятельности в отношении Сипягина С.В. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, и вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.А. Изгарева