Обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года р.п. Исса

Иссинский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего - судьи Мурашовой Т.А.,

при секретаре Клочковой М.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Иссинского района Зудихина Е.Б.,

подсудимого Летавина ИгоряАлексеевича,

защитника Иссинской юридической консультации Средняковой С.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Летавина Игоря Алексеевича личность которого установлена

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Летавин И.А. обвиняется в том, что он Дата обезличена около 07 часов 30 мин. ... для личного потребления без цели сбыта, способ приобретения, незаконно приобрел наркотическое средство - маковая солома, массой 56,20 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Указанное наркотическое средство он незаконно без цели сбыта хранил при себе до 10 часов 00 минут того же дня, когда около дома ... был задержан сотрудниками УФСКН России по Пензенской области, а наркотическое средство- маковая солома массой 56,20 гр было у него обнаружено и изъято в ходе личного досмотра, т.е. в совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, а именно: в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Наказание по предъявленному Летавину И.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Летавин И.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соглашается с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Летавин И.А. поддержал заявленное ходатайство и заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, поэтому суд удовлетворяет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Летавин И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

Действия подсудимого Летавина И.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере квалифицированы правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Летавин И.А. характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, не судим, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Летавина И.А. в соответствии со ст. 63 УК РОФ судом не установлено.

Суд считает, что наказание подсудимому Летавину И.А. следует назначить с применением ст. 61 УК РФ, а именно:- активное способствование расследованию преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Летавину И.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

Оценив в совокупности все обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что с учетом содеянного, конкретных обстоятельств дела, мотива и цели совершенных преступлений, отсутствия ущерба и тяжких последствий по делу, полного признания вины подсудимым, его глубокое и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также характеризующего материала на подсудимого, исправление и перевоспитание подсудимого Летавина И.А. возможно без изоляции от общества и наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что назначение наказания подсудимому Летавину И.А. не связанного с лишением свободы, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Назначение какого-либо другого вида наказания, в том числе и лишения свободы, суд находит нецелесообразным.

При этом для достижения целей наказания суд находит целесообразным возложить на. в период отбывания наказания исполнения следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для установленной регистрации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Летавина Игоря Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если в течение одного года испытательного срока Летавин И.А. не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Летавина И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для установленной регистрации.

Вещественные доказательства: маковая солома массой 56,20 грамма уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Иссинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Мурашова Т.А.