Обвинительный приговоа по п.`а` ч.2 ст.158 УКРФ, п.`а,б` ч.2 ст.158 УКРФ, п.`б` ч.2 ст.158 УКРФ



Дело № 1-30/ 2010 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года р.п. Исса

Иссинский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего - судьи Мурашовой Т.А.,

при секретаре Рудой Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иссинского района Солдатова А.А.,

подсудимых Долгова Олега Васильевича, Лисиченко Виталия Александровича,

адвоката Иссинской юридической консультации Средняковой С.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Долгова Олега Васильевича личность которого установлена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. « а» ч.1 ст.231 УК РФ,

Лисиченко Виталия Александровича личность которого установлена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. « а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Долгов О.В. обвиняется в том, что он в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года находясь совместно с Лисиченко В.А. в квартире ..., вступил с Лисиченко В.А. в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно радиаторов отопления из подъездов многоквартирных жилых домов. С этой целью Долгов О.В. и Лисиченко В.А., примерно в 02:00 Дата обезличена года, зашли в средний подъезд многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: ..., где, находясь на первом этаже, реализуя свой преступный умысел, сняли с кронштейнов крепления семисекционный радиатор отопления светло - зеленого цвета, и, используя физическую силу стали руками раскачивать его, тем самым воздействовали на водопроводные трубы, соединенные непосредственно с радиатором отопления, в результате чего указанные трубы были сломаны и радиатор отопления был полностью отсоединен. Далее Долгов О.В, и Лисиченко В.А., действуя совместно и согласованно, взяли радиатор отопления в руки, вынесли его и положили его на участок местности возле указанного дома. Таким образом, Долгов О.В. и Лисиченко тайно похитили радиатор отопления, состоящий из семи секций, стоимостью 417 руб. 54 коп., находящийся в долевой собственности жителей квартир, расположенных в среднем подъезде многоквартирного жилого дома по адресу: ...

Затем, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Долгов О.В. и Лисиченко В.А., примерно в 02:20 Дата обезличена года, поднялись на второй этаж среднего подъезда дома ..., где реализуя свой преступный умысел, сняли с кронштейнов крепления семисекционный радиатор отопления светло - зеленого цвета, и, используя физическую силу стали руками раскачивать его, тем самым воздействовали на водопроводные трубы, соединенные непосредственно с радиатором отопления, в результате чего указанные трубы были сломаны и радиатор отопления был полностью отсоединен. Далее Долгов О.В, и Лисиченко В.А., действуя совместно и согласованно, взяли радиатор отопления в руки, вынесли его и положили его на участок местности возле указанного дома, около ранее похищенного радиатора отопления. Таким образом, Долгов О.В. и Лисиченко тайно похитили радиатор отопления, состоящий из семи секций, стоимостью 417 руб. 54 коп., находящийся в долевой собственности жителей квартир, расположенных в среднем подъезде многоквартирного жилого дома по адресу: ...

Затем, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Долгов О.В. и Лисиченко В.А.. , примерно в 02:40 Дата обезличена года, пошли в третий подъезд указанного дома, где реализуя свой преступный умысел, сняли с кронштейнов крепления семисекционный радиатор отопления светло - зеленого цвета, и, используя физическую силу стали руками раскачивать его, тем самым воздействовали на водопроводные трубы, соединенные непосредственно с радиатором отопления, в результате чего указанные трубы были сломаны и радиатор отопления был полностью отсоединен. Далее Долгов О.В, и Лисиченко В.А., действуя совместно и согласованно, взяли радиатор отопления в руки, вынесли его и положили его на участок местности возле указанного дома, около ранее похищенных радиаторов отопления. Таким образом, Долгов О.В. и Лисиченко тайно похитили радиатор отопления, состоящий из семи секций, стоимостью 417 руб. 54 коп., находящийся в долевой собственности жителей квартир, расположенных в третьем подъезде многоквартирного жилого дома по адресу: ...

Затем, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Долгов О.В. и Лисиченко В.А.. , примерно в 03:00 Дата обезличена года, зашли во второй подъезд многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: ..., где, поднявшись на второй этаж, реализуя свой преступный умысел, сняли с кронштейнов крепления девятисекционный радиатор отопления синего цвета, и, используя физическую силу стали руками раскачивать его, тем самым воздействовали на водопроводные трубы, соединенные непосредственно с радиатором отопления, в результате чего указанные трубы были сломаны и радиатор отопления был полностью отсоединен. Далее Долгов О.В, и Лисиченко В.А., действуя совместно и согласованно, взяли радиатор отопления в руки, вынесли его и положили его на участок местности возле указанного дома. Таким образом, Долгов О.В. и Лисиченко тайно похитили радиатор отопления, состоящий из девяти секций, стоимостью 536 руб. 83 коп., находящийся в долевой собственности жителей квартир, расположенных во втором подъезде многоквартирного жилого дома по адресу: ....

Затем, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Долгов О.В. и Лисиченко В.А., примерно в 03:20 Дата обезличена года, зашли в первый подъезд многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: ..., где, поднявшись на второй этаж, реализуя свой преступный умысел, сняли с кронштейнов крепления пятисекционный радиатор отопления синего цвета, и, используя физическую силу стали руками раскачивать его, тем самым воздействовали на водопроводные трубы, соединенные непосредственно с радиатором отопления, в результате чего указанные трубы были сломаны и радиатор отопления был полностью отсоединен. Далее Долгов О.В, и Лисиченко В.А., действуя совместно и согласованно, взяли радиатор отопления в руки, вынесли его и положили его на участок местности возле указанного дома. Таким образом, Долгов О.В. и Лисиченко В.А. тайно похитили радиатор отопления, состоящий из пяти секций, стоимостью 298 руб. 24 коп., находящиеся в долевой собственности жителей первого подъезда многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: ....

Затем, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Долгов О.В. и Лисиченко В.А. погрузили похищенные радиаторы отопления в автомобиль гр. Свидетель 1, пояснив последнему, что радиаторы были куплены у жителей многоквартирных домов, и отвезли их гр. Свидетель 2, который купил все пять радиаторов отопления за 1 000 рублей. Далее Долгов О.В. и Лисиченко В.А., из вырученных от продажи радиаторов отопления денег сто рублей передали гр. Свидетель 1, а остальные деньги потратили на личные нужды, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, а именно: в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Он же, Долгов О.В. обвиняется в том, что примерно в Дата обезличена находясь совместно с Лисиченко В.А. в квартире ..., примерно в 21:30 вступил с Лисиченко В.А. в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно лома черных металлов, расположенного около гаражного массива на .... С этой целью Долгов О.В. и Лисиченко В.А. подойдя к одному из гаражей, расположенному в гаражном массиве на ..., принадлежащему гр. Г.А.., вход в который был оборудован двустворчатыми воротами, запертыми на навесной замок, и, обнаружив, что створки ворот не плотно прилегают друг к другу, действуя совместно и согласованно, Долгов О.В. используя физическую силу, руками оттянул одну из створок ворот, а Лисиченко В.А. пролез в образовавшееся пространство между створками ворот, и стал передавать Долгову В.А. через образовавшееся между створками ворот пространство запасные части от автомобилей, а Долгов В.А. принял их. Таким образом реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Долгов О.В. и Лисиченко В.А. тайно совместно похитили капот от легковой автомашины стоимостью 1 300 рублей, переднее крыло от легковой автомашины в количестве двух штук, стоимостью 1 000 рублей каждое, то есть на общую сумму в 2 000 рублей, блок - фару от автомобиля ВАЗ - 2109 в сборе в количестве двух штук, стоимостью 408 каждый, на сумму 816 рублей, радиатор системы охлаждения, стоимостью 405 рублей, стартер, стоимостью 89 рублей 50 копеек, накладку боковины нижнею в количестве одной штуки, стоимостью 883 рубля 50 копеек, на общую сумму в 5 494 рубля, принадлежащие гр. Г.А.., сложив похищенные детали автомобиля в капот и, в последствии, продав их гр. Свидетель 3 за 700 рублей. Вырученные от продажи похищенных деталей и запасных частей автомобилей деньги Долгов О.В, и Лисиченко В.А. потратили на собственные нужды, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, а именно в краже, т.е. тайном хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Он же, Долгов О. В. обвиняется в том, что в 01:00 Дата обезличена года находясь возле территории домовладения гр. С.Т.А., расположенного по адресу: ..., с целью тайного хищения чужого имущества, проник в нежилое помещение, используемое в качестве сарая, расположенное около указанного домовладения, откуда тайно похитил алюминиевую флягу с крышкой емкостью в 40 литров, стоимостью 337 рублей 50 копеек, алюминиевый бидон емкостью 10 литров, стоимостью 110 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью в 60 литров, стоимостью 165 рублей, принадлежащие гр. С.Т.А. на общую сумму 612 рублей 50 копеек. Далее Долгов О.В. положил похищенный бидон в похищенную флягу, а похищенную флягу, содержащую бидон - в похищенную кастрюлю, и отнес указанное украденное имущество к себе домой. Далее, реализуя свой преступный умысел, в 10:00 Дата обезличена года Долгов О.В. позвонил гр. Свидетель 4, которого попросил помочь в перевозке похищенных Долговым О.В. вещей. Далее Догов О.В. погрузил похищенные им вещи в багажник автомобиля Свидетель 4, предварительно пояснив Свидетель 4, что указанные вещи принадлежат ему, после чего совместно с Свидетель 4 отвезли их гр. Свидетель 5 Далее Долгов О.В., реализуя свой преступный умысел, продал гр. Свидетель 5 алюминиевую флягу, алюминиевую кастрюлю, алюминиевый бидон, похищенные из сарая гр. С.Т.А. и принадлежащие последней, за 300 рублей, предварительно пояснив гр. Свидетель 5, что указанные емкости принадлежат ему. Вырученными от продажи похищенного имущества деньгами Долгов О.В. распорядился по своему усмотрению, передав 100 рублей гр. Свидетель 4, а на остальные деньги приобрел спиртные напитки и сигареты, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, а именно в краже, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Он же, Долгов О. В. обвиняется в том, что в Дата обезличена в своем домовладении, расположенном по адресу: ..., умышленно, в нарушение Постановления Правительства РФ от 03.09.2004 года №454 «О запрещении культивирования на территории РФ растений содержащих наркотические вещества» осуществил незаконный посев, запрещенных к возделыванию растений, способ выращивания Дата обезличена года в ходе проведения осмотра места происшествия сотрудниками милиции был изъят .... На основании проведенной химической судебной экспертизы, в заключении эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, было установлено, что растения, изъятые Дата обезличена года в ... гр. Долгова О.В. по адресу: ..., наркотическим средством не являются, а являются сырьем для изготовления таких наркотических средств как марихуана, гашиш, гашишное масло. Тем самым Долгов О.В. совершил незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений конопли в количестве трех штук, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 231 УК РФ, а именно в незаконном посеве и выращивании запрещенных к возделыванию растений конопли - растений содержащих наркотические вещества.

Лисиченко В. А. обвиняется в том, что он в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года находясь совместно с Долговым О.В. в квартире ..., вступил с Долговым О.В. в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно радиаторов отопления из подъездов многоквартирных жилых домов. С этой целью Долгов О.В. и Лисиченко В.А. примерно в 02:00 Дата обезличена года зашли в средний подъезд многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: ..., где, находясь на первом этаже, реализуя свой преступный умысел, сняли с кронштейнов крепления семисекционный радиатор отопления светло - зеленого цвета, и, используя физическую силу стали руками раскачивать его, тем самым воздействовали на водопроводные трубы, соединенные непосредственно с радиатором отопления, в результате чего указанные трубы были сломаны и радиатор отопления был полностью отсоединен. Далее Долгов О.В, и Лисиченко В.А., действуя совместно и согласованно, взяли радиатор отопления руками, вынесли и положили его на участок местности возле указанного дома. Таким образом, Долгов О.В. и Лисиченко В.А. тайно похитили радиатор отопления, состоящий из семи секций, стоимостью 417 руб. 54 коп., находящийся в долевой собственности жителей квартир, расположенных в среднем подъезде многоквартирного жилого дома по адресу: ....

Затем, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Долгов О.В. и Лисиченко В.А. примерно в 02:20 Дата обезличена поднялись на второй этаж среднего подъезда дома ..., где реализуя свой преступный умысел, сняли с кронштейнов крепления семисекционный радиатор отопления светло - зеленого цвета, и, используя физическую силу стали руками раскачивать его, тем самым воздействовали на водопроводные трубы, соединенные непосредственно с радиатором отопления, в результате чего указанные трубы были сломаны и радиатор отопления был полностью отсоединен. Далее Долгов О.В, и Лисиченко В.А., действуя совместно и согласованно, взяли радиатор отопления руками, вынесли и положили его на участок местности возле указанного дома, около ранее похищенного радиатора отопления. Таким образом, Долгов О.В. и Лисиченко В.А. тайно похитили радиатор отопления, состоящий из семи секций, стоимостью 417 руб. 54 коп., находящийся в долевой собственности жителей квартир, расположенных в среднем подъезде многоквартирного жилого дома по адресу: ...

Затем, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Долгов О.В. и Лисиченко В.А. примерно в 02:40 Дата обезличена пошли в третий подъезд указанного дома, где реализуя свой преступный умысел, сняли с кронштейнов крепления семисекционный радиатор отопления светло - зеленого цвета, и, используя физическую силу стали руками раскачивать его, тем самым воздействовали на водопроводные трубы, соединенные непосредственно с радиатором отопления, в результате чего указанные трубы были сломаны и радиатор отопления был полностью отсоединен. Далее Долгов О.В, и Лисиченко В.А., действуя совместно и согласованно, взяли радиатор отопления руками, вынесли и положили его на участок местности возле указанного дома, около ранее похищенных радиаторов отопления. Таким образом, Долгов О.В. и Лисиченко В.А. тайно похитили радиатор отопления, состоящий из семи секций, стоимостью 417 руб. 54 коп., находящийся в долевой собственности жителей квартир, расположенных в третьем подъезде многоквартирного жилого дома по адресу: ....

Затем, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Долгов О.В. и Лисиченко В.А. примерно в 03:00 Дата обезличена зашли во второй подъезд многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: ..., где, поднявшись на второй этаж, реализуя свой преступный умысел, сняли с кронштейнов крепления девятисекционный радиатор отопления синего цвета, и, используя физическую силу стали руками раскачивать его, тем самым воздействовали на водопроводные трубы, соединенные непосредственно с радиатором отопления, в результате чего указанные трубы были сломаны и радиатор отопления был полностью отсоединен. Далее Долгов О.В, и Лисиченко В.А., действуя совместно и согласованно, взяли радиатор отопления в руки, вынесли и положили его на участок местности возле указанного дома. Таким образом, Долгов О.В. и Лисиченко В.А. тайно похитили радиатор отопления, состоящий из девяти секций, стоимостью 536 руб. 83 коп., находящийся в долевой собственности жителей квартир, расположенных во втором подъезде многоквартирного жилого дома по адресу: ...

Затем, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Долгов О.В. и Лисиченко В.А. примерно в 03:20 Дата обезличена зашли в первый подъезд многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: ..., где, поднявшись на второй этаж, реализуя свой преступный умысел, сняли с кронштейнов крепления пятисекционный радиатор отопления синего цвета, и, используя физическую силу стали руками раскачивать его, тем самым воздействовали на водопроводные трубы, соединенные непосредственно с радиатором отопления, в результате чего указанные трубы были сломаны и радиатор отопления был полностью отсоединен. Далее Долгов О.В, и Лисиченко В.А., действуя совместно и согласованно, взяли радиатор отопления руками, вынесли и положили его на участок местности возле указанного дома. Таким образом, Долгов О.В. и Лисиченко тайно похитили радиатор отопления, состоящий из пяти секций, стоимостью 298 руб. 24 коп., находящиеся в долевой собственности жителей первого подъезда многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: ....

Затем, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Долгов О.В. и Лисиченко В.А. погрузили похищенные радиаторы отопления в автомобиль гр. Свидетель 1, пояснив последнему, что радиаторы были куплены у жителей многоквартирных домов, и отвезли их гр. Свидетель 2, который купил все пять радиаторов отопления за 1 000 рублей. Далее Долгов О.В. и Лисиченко В.А., из вырученных от продажи радиаторов отопления денег, сто рублей передали гр. Свидетель 1, а остальные деньги потратили на личные нужды, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, а именно в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Он же, Лисиченко В. А. обвиняется в том, что примерно в Дата обезличена находясь совместно с Долговым О.В. в квартире ..., примерно в 21:30 вступил с Долговым О.В. в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно лома черных металлов, расположенного около гаражного массива на .... С этой целью Долгов О.В. и Лисиченко В.А. подойдя к одному из гаражей, расположенному в гаражном массиве на ..., принадлежащему гр. Г.А., вход в который был оборудован двустворчатыми воротами, запертыми на навесной замок, и, обнаружив, что створки ворот не плотно прилегают друг к другу, действуя совместно и согласованно, Долгов О.В. используя физическую силу, руками оттянул одну из створок ворот, а Лисиченко В.А. пролез в образовавшееся пространство между створками ворот, и стал передавать Долгову В.А. через образовавшееся между створками ворот пространство запасные части от автомобилей, а Долгов В.А. принял их. Таким образом, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Долгов О.В. и Лисиченко В.А. тайно совместно похитили капот от легковой автомашины стоимостью 1 300 рублей, переднее крыло от легковой автомашины в количестве двух штук, стоимостью 1 000 рублей каждое, то есть на общую сумму в 2 000 рублей, блок - фару от автомобиля ВАЗ - 2109 в сборе в количестве двух штук, стоимостью 408 каждый, на сумму 816 рублей, радиатор системы охлаждения, стоимостью 405 рублей, стартер, стоимостью 89 рублей 50 копеек, накладку боковины нижнею в количестве одной штуки, стоимостью 883 рубля 50 копеек, на общую сумму в 5 494 рубля, принадлежащие гр. Г.А., сложив похищенные детали автомобиля в капот и, в последствии, продав их гр. Свидетель 3 за 700 рублей. Вырученные от продажи похищенных деталей и запасных частей автомобилей деньги Долгов О.В, и Лисиченко В.А. потратили на собственные нужды, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, а именно в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Он же, Лисиченко В. А. обвиняется в том, что, в Дата обезличена примерно в 23:30, находясь около гаражного массива, расположенного по ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подойдя к одному из гаражей, расположенному в указанном гаражном массиве, принадлежащему гр. Г.А., вход в который был оборудован двустворчатыми воротами, запертыми на навесной замок, и, обнаружив, что створки ворот не плотно прилегают друг к другу, используя физическую силу руками раздвинул створки ворот указанного гаража, после чего, через образовавшееся пространство между створками ворот, незаконно проник во внутрь. Далее, осветив пространство внутри гаража фонариком, которым была оборудована зажигалка Лисиченко В.А., и, увидев лежащие на полу гаража запасные части, реализуя свой преступный умысел, Лисиченко В.А. тайно похитил: привод передних колес в количестве 2 штук, стоимостью 705 рублей каждый, на сумму 1 410 рублей, и регулируемую растяжку стоек, в количестве одной штуки стоимостью 626 рублей 50 копеек, всего на общую сумму 2 036 рублей 50 копеек. Далее Лисиченко В.А. через пространство между створками ворот выбросил на участок местности рядом с гаражом указанные запасные части от автомобиля, и, сложив указанные запасные части от автомобиля в мешок, перенес их гр. Свидетель 3, которому продал похищенные запасные части за 500 рублей. Вырученные от продажи запасных частей деньги гр. Лисиченко В.А. потратил на приобретение продуктов питания и спиртных напитков, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «б.» ч.2 ст. 158 УК РФ, а именно в краже, т.е. тайном хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Наказание по предъявленному Долгову О.В. и Лисиченко В.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами дела подсудимые Долгов О.В. и Лисиченко В.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку они соглашаются с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимые Долгов О.В. и Лисиченко В.А. поддержали заявленное ходатайство и заявили, что обвинение им понятно, с предъявленным обвинением они согласны, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Государственный обвинитель, потерпевшие Ж.В.М., С.Г.П., К.Н.А., М.И.А., К.А.Г., Б.В.Н., В.В.А., К.Н.В., Б.М.М., Г.С.В., Ш.Г.М., Е.В.Д., Г.Е.Н., К.В.А., К.Р.И., Г.О.А., Н.Л.П., М.Л.В., Б.В.Г., Г.Г.А., М.М.Д., Г.А.., С.Т.А. согласны на рассмотрение настоящего дела в особом порядке. Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, поэтому суд удовлетворяет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Долгов О.В. и Лисиченко В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимых не имеется.

Действия Долгова О.В. по п. «а» ч.1 ст. 231 УК РФ, как незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений конопли- растений, содержащих наркотические вещества квалифицированы правильно.

Действия Лисиченко В.А. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище квалифицированы правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимые Долгов О.В., Лисиченко В.А. персональные данные, потерпевшие претензий к подсудимым не имеют, Лисиченко В.А. персональные данные, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Долгова О.В., Лисиченко В.А., судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Долгову О.В. и Лисиченко В.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

Оценив в совокупности все обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что с учетом содеянного, конкретных обстоятельств дела, мотива и цели совершенных преступлений, отсутствия ущерба и тяжких последствий по делу, полного признания вины подсудимыми, их раскаяние в содеянном, характеризующий материал на каждого подсудимого, исправление и перевоспитание подсудимых Долгова О.В. и Лисиченко В.А. возможно без изоляции от общества и наказание им следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что назначение наказания подсудимым Долгову О.В. и Лисиченко В.А. не связанного с лишением свободы, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновных.

Назначение какого-либо другого вида наказания, в том числе и лишения свободы, суд находит нецелесообразным.

При этом для достижения целей наказания суд находит целесообразным возложить на Долгова О.В., Лисиченко В.А. в период отбывания наказания исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для установленной регистрации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Долгова Олега Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. « а» ч.1 ст.231 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 года без ограничения свободы,

по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ- 2 года 6 месяцев без ограничения свободы,

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ- 2 года без ограничения свободы,

по ч.1 ст. 231 УК РФ- 1 год.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Долгову О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если в течение 3 лет испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

Признать Лисиченко Виталия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. « а» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год 6 месяцев без ограничения свободы,

по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ- 2 года без ограничения свободы,

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ- 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Лисиченко В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если в течение 3 лет испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Долгова О.В., Лисиченко В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для установленной регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Долгова О.В., Лисиченко В.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства : пять радиаторов отопления, привод передних колес в сборе в количестве 2 штук, блок-фары в сборе в количестве 2 штук, радиатор системы охлаждения в количестве одной штуки, регулируемая растяжка стоек в количестве 1 штуки, стартер в количестве 1 штуки, накладка нижняя боковая в количестве одной штуки - вернуть по принадлежности;

пакет из полимерного материала синего цвета, содержащий ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Иссинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Мурашова Т.А.