Обвинительный приговор по ч.1 ст.158 УК РФ, п. `А` ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.150 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р.п. Исса Пензенской области Дата обезличена года

Иссинский районный суд Пензенской области в составе: председательствующего- судьи Изгаревой В.А., при секретаре Поляковой Е.М.,с участием государственного обвинителя - прокурора Иссинского района Пензенской области Шугурова А.А.,подсудимого - Борисова Владимира Анатольевича,

адвоката Иссинского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов Тазина А.П., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение 418,

потерпевшего В.А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Исса в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Борисова Владимира Анатольевича, личность которого установлена, судимого

судимого.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 150 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борисов В.А. обвиняется в том, что он Дата обезличена около 10 часов с целью совершения кражи металлических подкладок под рельсы и костылей крепления, используемых в качестве крепления рельс на ..., принадлежащих наименование организации, расположенном в ..., используя принадлежащий Свидетель 1мотоцикл марка для перевозки похищенного, государственный регистрационный знак, приехал на ..., где тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, при помощи привезенных с собой топора и лома, которые брал в руки, поочередно разбирал и вынимал руками из под рельс металлические подкладки и костыли крепления. Разобрав и сложив на земле металлические подкладки в количестве 89 штук, из которых 20 штук являются пригодными для дальнейшего использования (старогодней), по цене 29 рублей 80 копеек за штуку, стоимостью 596 рублей 00 копеек, а 69 штук являются непригодными для дальнейшего использования (лом черного металла), по мене 25 рублей 74 копейки за штуку, стоимостью 1 776 рублей 06 копеек, далее собрав и сложив в привезенный с собой мешок 159 штук костылей крепления непригодных для дальнейшего использования ( лома черного металла), по цене 1 рубль 27 копеек за штуку, стоимостью 201 рубль 93 копейки, тайно похитил принадлежащие наименование организации металлические подкладки и костыли крепления на общую сумму 2 573 рубля 99 копейки. Похищенные металлические подкладки перевез на ..., а костыли крепления спрятал у себя в сарае, с целью их дальнейшей реализации, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, а именно в краже. то есть в тайном хищении чужого имущества.

Он же, Борисов В.А., обвиняется в том, что он Дата обезличена около 14 часов, дождавшись дома Свидетель 2, предложил ему совместно с ним совершить кражу металлических подкладок под рельсы и костылей крепления с .... На предложение Борисова В.А., Свидетель 2 согласился и вступил с ним в преступный сговор. Достигнув сговора на совершении кражи металлических подкладок и костылей крепления, используемых для крепления рельс железнодорожного пути ..., принадлежащих наименование организации, расположенном в ..., Борисов В.А., совместно с Свидетель 2, Дата обезличена в период с 14 часов до 15 часов, действуя тайно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждении, с целью хищения чужого имущества, взяв из домовладения топор, лом и мешок, для складирования похищенных костылей крепления, на мотоцикле марка, принадлежащем Свидетель 1, государственный регистрационный знак, используемом для перевозки похищенного, приехали на ..., где тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, действуя согласно распределенных ролей, а именно, Борисов В.А. при помощи привезенных с собой топора и лома, которые брал в руки, поочередно разбирал и вынимал руками из под рельс металлические подкладки и костыли крепления, которые сбрасывал под обочину, а Свидетель 2 стояв под обочиной железной дороги, принимал похищенное и складывал в прицеп указанного выше мотоцикла. Разобрав, и сложив на земле металлические подкладки в количестве 44 штук, из которых 13 штук являются пригодными для дальнейшего использования (старогодней), по цене 29 рублей 80 копеек за штуку, стоимостью 387 рублей 40 копеек, а 31 штука являются непригодными для дальней(него использования (лом черного металла), по цене 25 рублей 74 копейки за штуку, стоимостью 797 рублей 94 копейки, далее собрав и сложив в привезенный с собой мешок 100 штук костылей крепления непригодных для дальнейшего, использования (лом черного металла), по иене 1 рубль 27 копеек за штуку, стоимостью 127 рублей 00 копейки, а всего тайно похитили принадлежащие наименование организации металлические подкладки и костыли крепления на общую сумму 1312 рубля 34 копейки. Похищенные металлические подкладки и костыли крепления перевезли к себе в сарай, для использования в личных целях, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а именно в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

Он же, Борисов В.А., обвиняется в том, что он Дата обезличена около 14 часов, находясь в домовладении, расположенном в ..., решил вовлечь Свидетель 2 в совершение кражи 44 металлических подкладок и 100 костылей крепления рельс со ..., расположенного в .... Действуя умышленно, из корыстных побуждений, являясь инициатором преступления, с целью привлечения его в качестве соучастника для совершения вышеуказанной кражи, заведомо зная, 'что Свидетель 2 является несовершеннолетним, путем обещания денежных средств и предоставления в распоряжение Свидетель 2 похищенного имущества, а именно, предоставления после хищения металлических подкладок для изготовления полов в гараже последнего, предложил совершить кражу группой лиц по предварительному сговору. В тот же день, Дата обезличена в период с 14 часов до 15 часов они совершили кражу металлических подкладок в количестве 44 штук, из которых 13 штук являлись пригодными для дальнейшего использования (старогодними), по цене 29 рублей 80 копеек за штуку, стоимостью 387 рублей 40 копеек, а 31 штука являлись непригодными для дальнейшего использования (лом черного металла), по цене 25 рублей 74 копейки за штуку, стоимостью 797 рублей 94 копейки, а также кражу 100 штук костылей крепления рельс, являющиеся непригодными для использования (лом черного металла), по цене 1 рубль 27 копеек за штуку, стоимостью 127 рублей 00 копейки, а всего тайно похитив принадлежащие наименование организации металлические подкладки и костыли крепления на общую сумму 1312 рубля 34 копейки, намереваясь в дальнейшем подкладки использовать для изготовления полов гаража Свидетель 2, и костыли сдать в пункт приема черного металла, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 150 УК РФ, а именно в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Наказание по предъявленному Борисову В.А.обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Борисов В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он соглашается с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Борисов В.А. поддержал заявленное ходатайство и заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает; государственный обвинитель и потерпевший В.А.И. согласны на рассмотрение настоящего дела в особом порядке. Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд удовлетворяет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Борисов В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

Действия подсудимого Борисова В.А. по ч. 1 ст. 150 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний и иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста квалифицированы правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Борисов В.А. характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, имущественный ущерб, причиненный преступлением является незначительным, составляет менее одного МРОТ и возмещен в полном объеме, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Потерпевший В.А.И. каких-либо претензий материального характера к подсудимому Борисову В.А. не имеет и не настаивает на строгом наказании подсудимого, что судом также принимается во внимание как обстоятельство, смягчающее его наказание.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Борисову В.А. наказание с применением ст. ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

Борисов В.А. осуждался Дата обезличена по ч. 1 ст. 150 УК РФ, то есть за преступления умышленные, в том числе и средней тяжести.

В соответствии с ч.4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести, в связи с чем суд считает, что в действиях подсудимого Борисова В.А. рецидив преступлений отсутствует и исключает из обвинения Борисова В.А. указание на наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Борисова В.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания Борисову В.А. суд, учитывая конкретные обстоятельства дела, мотив и цель совершенного преступления, полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, а также то обстоятельство, что преступление совершено Борисовым В.А в период отбытия наказания по предыдущему приговору от Дата обезличена, которое Борисову В.А. было назначено с применением ст. 73 УК РФ, суд считает нецелесообразным и невозможным.

Однако, учитывая, что подсудимый Борисов В.А. имеет смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.п. «И», «К» ч.1 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшим В.А.И. не заявлен.

Отбывание наказания в соответствии с п.»А» ч.1 ст. 58 УК РФ и с учетом того, что Борисов В.А. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, Борисову В.А. следует назначить в колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борисова Владимира Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 150 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок :

по ст. 62 УК РФ - шесть месяцев;

по п. «А» ст. 62 УК РФ - один год без ограничения свободы

по ст. 62 УК РФ - один год.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Борисову В.А. один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка в границах Иссинского района Пензенской области от Дата обезличена ( шесть месяцев лишения свободы) и окончательно к отбытию назначить два года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена.

Зачесть Борисову В.А в срок отбытия наказания период отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка в границах Иссинского района Пензенской области от Дата обезличена с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Борисова В.А изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Под стражу взять немедленно в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: 133 металлические подкладки, 259 костылей крепления - вернуть по принадлежности потерпевшему В.А.И.: металлический лом - уничтожить, мотоцикл марка - вернуть по принадлежности Свидетель 1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, и вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: В.А. ИЗГАРЕВА