Обвинительный приговор по ч.3 ст.256 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Исса Пензенской области Дата обезличена года

Иссинский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего- судьи Изгаревой В.А.,

при секретаре Поляковой Е.М.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Иссинского района Пензенской области Зудихина Е.Б,

с участием подсудимых Березенцева Олега Олеговича, Тарабина Алексея Александровича, Щуренкова Алексея Сергеевича,

с участием адвоката Иссинского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов Тазина А.П., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

рассмотрел в открытом судебном заседании в р.п. Исса в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Березенцева Олега Олеговича личность которого установлена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.256 УК РФ,

Тарабина Алексея Александровича личность которого установлена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.256 УК РФ,

Щуренкова Алексея Сергеевича личность которого установлена

судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Березенцев О.О., обвиняется в том, что он Дата обезличена года в утреннее время находясь в квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., договорился с Тарабиным А.А. и Щуренковым А.С. в период нереста добыть рыбу рыболовной сетью в водоеме. После чего Березенцев О.О., совместно с Тарабиным А.А. и Щуренковым А.С. взяв имеющиеся у себя резиновую лодку наименование и одну рыболовную сеть, размером 30 х 1,5 метра, шаг ячеи 45 х 45 мм. Дата обезличенаг. примерно в 07 часов прибыли на водоем, расположенный ..., где с целью незаконной добычи рыбы, в нарушение приказа Федерального Агенства по рыболовству от 13.01.2009г. № 1 «Об утверждении правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», запрещающего рыболовство в водоемах Пензенской области всеми орудиями лова, кроме удочки, с помощью надувной резиновой лодки установили в водоем рыболовную сеть, которую через некоторое время вытащили на берег с пойманной в ней рыбой карась в количестве 14 штук. В тот же день примерно в 10 часов утра Березенцев О.О. повторно пытался установить в водоем рыболовную сеть, однако в это время он был замечен сотрудниками милиции и совместно с Щуренковым А.С. и Тарабиным А.А. доставлен в ОВД по Иссинскому району т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, а именно в незаконной добыче рыбы с применением иных способов массового истребления водных животных группой лиц по предварительному сговору.

Тарабин А.А., обвиняется в том, что он Дата обезличена года в утреннее время в квартире расположенной по адресу: ..., договорился с Березенцевым О.О. и Щуренковым А.С. в период нереста добыть рыбу рыболовной сетью в водоеме. После чего Березенцев О.О., совместно с Тарабиным А.А. и Щуренковым А.С. взяв имеющиеся у себя резиновую лодку наименование и одну рыболовную сеть, размером 30 х 1,5 метра, шаг ячеи 45 х 45 мм. Дата обезличенаг. примерно в 07 часов прибыли на водоем, расположенный ..., где с целью незаконной добычи рыбы, в нарушении приказа Федерального Агенства по рыболовству от 13.01.2009г. № 1 «Об утверждении правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», запрещающего рыболовство в водоемах Пензенской области всеми орудиями лова, кроме удочки, с помощью надувной резиновой лодки установили в водоем рыболовную сеть, которую через некоторое время вытащили на берег с пойманной в неё рыбой карась в количестве 14 штук. В тот же день примерно в 10 часов утра Березенцев О.О. повторно пытался установить в водоем рыболовную сеть, однако в это время он был замечен сотрудниками милиции и совместно с Щуренковым А.С. и Тарабиным А.А. доставлен в ОВД по Иссинскому району, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, а именно в незаконной добыче рыбы с применением иных способов массового истребления водных животных группой лиц по предварительному сговору.

Щуренков А.С. обвиняется в том, что он, Щуренков А.С., Дата обезличена года в утреннее время в квартире расположенной по адресу: ..., договорился с Тарабиным А.А. и Березенцевым О.О. в период нереста добыть рыбу рыболовной сетью в водоеме. После чего Березенцев О.О., совместно с ним, Щуренковым А.С., и Тарабиным А.А. взяв имеющиеся у себя резиновую лодку наименование и одну рыболовную сеть, размером 30 х 1,5 метра, шаг ячеи 45 х 45 мм Дата обезличенаг. примерно в 07 часов прибыли на водоем, расположенный ..., где с целью незаконной добычи рыбы, в нарушении приказа Федерального Агенства по рыболовству от 13.01.2009г. № 1 «Об утверждении правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», запрещающего рыболовство в водоемах Пензенской области всеми орудиями лова, кроме удочки, с помощью надувной резиновой лодки установили в водоем рыболовную сеть, которую через некоторое время вытащили на берег с пойманной в ней рыбой карась в количестве 14 штук. В тот же день примерно в 10 часов утра Березенцев О.О. повторно пытался установить в водоем рыболовную сеть, однако в это время он был замечен сотрудниками милиции и совместно с Щуренковым А.С. и Тарабиным А.А. доставлен в ОВД по Иссинскому району. т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, а именно в незаконной добыче рыбы с применением иных способов массового истребления водных животных группой лиц по предварительному сговору.

Наказание по предъявленному Березенцеву О.О. Щуренкову А.С., Тарабину А.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами дела подсудимые Березенцев О.О. Щуренков А.С., Тарабин А.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку они соглашаются с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимые Березенцев О.О. Щуренков А.С., Тарабин А.А. поддержали заявленное ходатайство и заявили, что обвинение им понятно, с предъявленным обвинением они согласны, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознает; государственный обвинитель согласен на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд удовлетворяет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Березенцев О.О. Щуренков А.С., Тарабин А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимых не имеется.

Действия подсудимых Березенцева О.О. Щуренкова А.С., Тарабина А.А. по ч.3 ст.256 УК РФ, как незаконная добыча рыбы с применением иных способов массового истребления водных животных группой лиц по предварительному сговору квалифицированы правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимые Березенцев О.О. Щуренков А.С., Тарабин А.А. характеризуется положительно, вину признали, в содеянном раскаялись, на иждивении имеют несовершеннолетних детей, активно способствовали расследованию преступления, Березенцев О.О. и Тарабин А.С. ранее не судимы что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Березенцева О.О. Щуренкова А.С., Тарабина А.А. судом не установлено.

Рецидив преступлений в действиях подсудимого Щуренкова А. С. отсутствует, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 139 УК РФ, то есть за преступление небольшой тяжести.

Суд считает, что наказание подсудимым Березенцеву О.О. Щуренкову А.С., Тарабину А.А. следует назначить с применением ст. 61 УК РФ, а именно - активное способствование расследованию преступления, и отсутствуют отягчающие обстоятельства.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Березенцеву О.О. Щуренкову А.С., Тарабину А.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

Оценив в совокупности все обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что с учетом содеянного, конкретных обстоятельств дела, мотива и цели совершенных преступлений, отсутствия ущерба и тяжких последствий по делу, полного признания вины подсудимыми, их глубокое и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также характеризующего материала на каждого подсудимого, исправление и перевоспитание подсудимых Березенцева О.О. Щуренкова А.С., Тарабина А.А. возможно без изоляции от общества и наказание им следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что назначение наказания подсудимым Березенцеву О.О. Щуренкову А.С., Тарабину А.А., не связанного с лишением свободы, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Назначение какого-либо другого вида наказания, в том числе и лишение свободы, суд находит нецелесообразным.

При этом для достижения целей наказания суд находит целесообразным возложить на Березенцева О.О. Щуренкова А.С., Тарабина А.А. в период отбывания наказания исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для установленной регистрации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Березенцева Олега Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если в течение шести месяцев испытательного срока осужденный Березенцев О.О. не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

Признать Тарабина Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если в течение шести месяцев испытательного срока осужденный Тарабин А.А. не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

Признать Щуренкова Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если в течение шести месяцев испытательного срока осужденный Щуренков А.С. не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Березенцева О.О. Щуренкова А.С., Тарабина А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для установленной регистрации.

Вещественные доказательства: рыболовную сеть и лодку «Нырок» - уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Березенцева О.О. Щуренкова А.С., Тарабина А.А. оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: В.А. ИЗГАРЕВА