Обвинительный приговор по ч.3 ст.256 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Исса Пензенской области Дата обезличена года

Иссинский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего- судьи Изгаревой В.А.,

при секретаре Поляковой Е.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Иссинского района Пензенской области Солдатова А.А.,

с участием подсудимых Щанкина Сергея Демьяновича, Афоничкина Евгения Викторовича,

с участием адвоката Иссинского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов Тазина А.П., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

рассмотрел в открытом судебном заседании в р.п. Исса в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Щанкина Сергея Демьяновича личность которого установлена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.256 УК РФ,

Афоничкина Евгения Викторовича личность которого установлена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.256 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щанкин С.Д. обвиняется в том, что он Дата обезличена года в утреннее время в квартире, расположенной по адресу: ..., договорился с Афоничкиным Е.В. в период нереста добыть рыбу рыболовной сетью в водоеме. После чего он, Щанкин С.Д., совместно с Афоничкиным Е.В. взяв имеющиеся у себя резиновую лодку синего цвета с двумя веслами и одну рыболовную сеть, размером 30 х 1,5 метра, шаг ячеи 40 х 40 мм. Дата обезличенаг. примерно в 12 часов дня прибыли на водоем, расположенный ..., где в 18 часов вечера с целью незаконной добычи рыбы, в нарушении приказа Федерального Агенства по рыболовству от 13.01.2009г. № 1 «Об утверждении правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», запрещающего рыболовство в водоемах Пензенской области всеми орудиями лова, кроме удочки, с помощью надувной резиновой лодки установили в водоем рыболовную сеть. Затем после установления сети в водоем, они были замечены сотрудниками ОВД по Иссинскому району и доставлены в милицию, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, а именно в незаконной добыче рыбы с применением иных способов массового истребления водных животных группой лиц по предварительному сговору.

Афоничкин Е.В обвиняется в том, что он Дата обезличена года в утреннее время в квартире, расположенной по адресу: ..., по договоренности с Щанкиным С.Д. согласился в период нереста добыть рыбу рыболовной сетью в водоеме. После чего Щанкин С.Д., совместно с Афоничкиным Е.В. взяв имеющиеся у себя резиновую лодку синего цвета с двумя веслами и одну рыболовную сеть, размером 30 х 1,5 метра, шаг ячеи 40 х 40 мм. Дата обезличенаг. примерно в 12 часов дня прибыли на водоем, расположенный ..., где в 18 часов вечера с целью незаконной добычи рыбы, в нарушении приказа Федерального Агенства по рыболовству от 13.01.2009г. № 1 «Об утверждении правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», запрещающего рыболовство в водоемах Пензенской области всеми орудиями лова, кроме удочки, с помощью надувной резиновой лодки установили в водоем рыболовную сеть. Затем после установления сети в водоем, они были замечены сотрудниками ОВД по Иссинскому району и доставлены в милицию, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, а именно в незаконной добыче рыбы с применением иных способов массового истребления водных животных группой лиц по предварительному сговору.

Наказание по предъявленному Щанкину С.Д., Афоничкину Е. В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами дела подсудимые Щанкин С.Д., Афоничкин Е. В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку они соглашаются с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимые Щанкин С.Д., Афоничкин Е. В. поддержали заявленное ходатайство и заявили, что обвинение им понятно, с предъявленным обвинением они согласны, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознает; государственный обвинитель согласен на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд удовлетворяет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Щанкин С.Д., Афоничкин Е. В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимых не имеется.

Действия подсудимых Щанкина С.Д., Афоничкина Е. В. по ч.3 ст.256 УК РФ, как незаконная добыча рыбы с применением иных способов массового истребления водных животных группой лиц по предварительному сговору квалифицированы правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимые Щанкин С.Д., Афоничкин Е. В. характеризуются положительно, вину признали, в содеянном раскаялись, Щанкин С.Д. на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, активно способствовали расследованию преступления, ранее не судимы что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Щанкина С.Д., Афоничкина Е. В. судом не установлено.

Суд считает, что наказание подсудимым Щанкину С.Д., Афоничкину Е. В. следует назначить с применением ст. 61 УК РФ, а именно - активное способствование расследованию преступления, и отсутствуют отягчающие обстоятельства.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Щанкину С.Д., Афоничкину Е. В. наказание с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

Оценив в совокупности все обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что с учетом содеянного, конкретных обстоятельств дела, мотива и цели совершенных преступлений, отсутствия ущерба и тяжких последствий по делу, полного признания вины подсудимыми, их глубокое и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также характеризующего материала на каждого подсудимого, исправление и перевоспитание подсудимых Щанкина С.Д., Афоничкина Е. В. возможно без изоляции от общества и наказание им следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что назначение наказания подсудимым Щанкину С.Д., Афоничкину Е. В. не связанного с лишением свободы, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Назначение какого-либо другого вида наказания, в том числе и лишение свободы, суд находит нецелесообразным.

При этом для достижения целей наказания суд находит целесообразным возложить на Щанкина С.Д., Афоничкина Е. В. в период отбывания наказания исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для установленной регистрации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щанкина Сергея Демьяновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если в течение шести месяцев испытательного срока осужденный Щанкин С.Д. не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

Признать Афоничкина Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если в течение шести месяцев испытательного срока осужденный Афоничкин Е.В. не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Щанкина С.Д., Афоничкина Е. В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для установленной регистрации.

Вещественные доказательства: рыболовную сеть и резиновая лодку с двумя веслами - уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Щанкина С.Д., Афоничкина Е. В. оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья: В.А. ИЗГАРЕВА