Обвинительный приговор по ч.1 ст.318 УК РФ, ст.319 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р.п. Исса Пензенской области Дата обезличена

Иссинский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего - судьи Изгаревой В.А.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Иссинского района Пензенской области Зудихина Е.Б.,

обвиняемого Магомедова Мусы Шахбановича,

адвокатов Иссинского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов Тазина А.П., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена и удостоверение Номер обезличен ;

при секретаре Поляковой Е.М..,

рассмотрев в открытом судебном заседании р.п. Исса в здании Иссинского районного суда Пензенской области материалы уголовного дела по обвинению

Магомедова Мусы Шахбановича, персональные данные,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ.

Исследовав обстоятельства дела и оценив собранные по делу доказательства, суд

У С Т А Н О В И Л:

Магомедов М.Ш.. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей ;

применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены по адресу: ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в период времени с 00 часов до 00 часов 40 минут Магомедов М.Ш., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле ..., расположенном по адресу: ..., был задержан за совершение им административного правонарушения, предусмотренного по ст. 20.21 КоАП РФ сотрудником ОВД по Иссинскому району должность Ш.Ш.Р., находящимся при исполнении им своих должностных обязанностей, назначенным на должность приказом УВО Номер обезличен от Дата обезличена. После этого, на вышеуказанном месте в вышеуказанное время Магомедов М.Ш. по мотиву недовольства правомерными действиями должность Ш.Ш.Р., направленными на пресечение его противоправных действий, преследуя цель унизить честь и достоинство Ш.Ш.Р. как сотрудника милиции, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде нанесения ущерба репутации представителю власти и желая их наступления, в присутствии большого числа гражданских лиц, в том числе М.А.И. и Е.Е.Д., стал оскорблять должность Ш.Ш.Р., экипированного в форменную одежду сотрудника милиции.являющегося в соответствии с Законом РФ "О милиции" № 1026-1 от 18 апреля 1991 года, действующим в редакции закона от 29 декабря 2009 г., представителем власти, то есть должностным лицом органов внутренних дел, При этом Магомедов М.Ш. выражался в адрес последнего в неприличной форме, используя такие оскорбительные слова, как: «козел», «мент» и другие, а также выражения нецензурной лексики, унижая тем самым в неприличной форме честь и достоинство Ш.Ш.Р. как представителя власти.

Он же, Магомедов М.Ш., Дата обезличена, в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа будучи доставленным в ОВД по Иссинскому району Пензенской области в связи с совершением им административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ за появление в общественном месте в состоянии опьянения и находясь в ..., по адресу: ..., по мотиву недовольства законными действиями должность Ш.Ш.Р., направленными на его задержание; преследуя цель применить к последнему насилие, не опасное для жизни и здоровья, осознавая, что Ш.Ш.Р. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, предупреждению, пресечению административных правонарушений и уголовно-наказуемых деяний, задержанию правонарушителей и лиц, совершивших преступления, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес потерпевшему Ш.Ш.Р. один удар головой в область лица, причинив ему своими умышленными насильственными действиями телесные повреждения: припухлость мягких тканей области переносицы, припухлость мягких тканей верхней губы - не расценивающиеся как повреждения, причинившие вред здоровью.

В судебном заседании вину подсудимый Магомедов М.Ш. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ признал в полном объеме, с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, материалами дела согласился и пояснил суду, что Дата обезличена в период времени с 00 часов до 00 часов 40 минут он, Магомедов М.Ш., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле ... и был задержан за совершение им административного правонарушения сотрудником ОВД по Иссинскому району Ш.Ш.Р., после чего он в присутствии посторонних лиц стал оскорблять Ш.Ш.Р., одетого в форменную одежду сотрудника милиции, при этом выражался в адрес Ш.Ш.Р. нецензурной бранью в неприличной форме, используя такие оскорбительные слова, как: «козел», «мент» и другие, а также выражения нецензурной лексики, унижал его. В ту же ночь около 01 часа будучи доставленным в ОВД по Иссинскому району Пензенской области в связи с совершением им административного правонарушения и находясь в ... он, Магомедов М.Ш., схватил Ш.Ш.Р. обеими руками за одежду, дернул на себя и ударил головой в лицо.

Показания подсудимого Магомедова М.Ш.., данные в ходе судебного следствия, суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и с участием защитника. Кроме того, эти показания непротиворечивы, логичны, соответствуют действительности, фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью остальных исследованных при проведении судебного следствия доказательств.

Суд находит виновность подсудимого Магомедова М.Ш. в совершении описанных выше преступлений установленной показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий и другими собранными по делу доказательствами, исследованными и проверенными в судебном заседании.

Потерпевший Ш.Ш.Р. пояснил суду, что работает в должности должность с Дата обезличена. Дата обезличена в начале первого часа он осуществлял охрану общественного порядка на улицах р.п. Исса совместно с участковыми уполномоченными А.А.Ю. и А.В.Ш., при этом все были одеты в форменную одежду. Около 00 часов 15 минут, проезжая по ..., они увидели, что перед входом в ..., расположенном по адресу: ... на хорошо освещенной площадке стояли много людей. Они решили проверить, все ли в порядке. Справа от входа в кафе стояла небольшая группа людей, между которыми происходил конфликт. Они разговаривали на повышенных тонах, ругались. Среди них находился Магомедов Муса Шахбанович в состоянии сильного алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, был неряшливо одет, от него исходил запах спиртного, он шатался из стороны в сторону и громко выражался нецензурной бранью. Он, Ш.Ш.Р., подошел к нему, представился и предложил проследовать в ОВД по Иссинскому району для составления протокола об административном правонарушении, так как на первоначальные просьбы успокоиться и вести себя в рамках приличия он не реагировал. Ехать в отделение милиции Магомедов М.Ш. категорически отказался. В присутствии посторонних лиц, многолюдной толпы он начал выражаться в его, Ш.Ш.Р., адрес грубой нецензурной бранью, оскорблял его, называл его «козлом», «ментом», отталкивал его от себя и т.д., то есть своими действиями Магомедов М.Ш. прилюдно унижал его в присутствии множества посторонних лиц, после чего был доставлен в ОВД по Иссинскому району для составления протокола об административном правонарушении. Когда Магомедов М.Ш. был доставлен в ОВД, на его лице были телесные повреждения в виде ссадин. При водворении в изолятор временного содержания Магомедов М.Ш. продолжал ругаться нецензурной бранью, он кричал, возмущался, с задержанием был не согласен, сопротивлялся, пытался ухватиться за дверные косяки. В ИВС Магомедова М.Ш. водворял он, Ш.Ш.Р. При этом А.А.Ю. и А.В.Ш. были рядом, в изоляторе дежурил В.П.М. Когда завели Магомедова М.Ш. в ИВС, дежурный В.П.М. попытался успокоить Магомедова М.Ш., однако последний на его уговоры не реагировал., при попытке В.П.М. обыска, продолжал активно сопротивляться.. Тогда было принято решение применить к последнему спецсредства - мягкую вязку. И в тот момент, когда В.П.М. отошел, а А.В.Ш. и А.А.Ю. стояли у входа в изолятор, Магомедов М.Ш. неожиданно схватил его, Ш.Ш.Р., обеими руками за одежду, дернул на себя и ударил головой в лицо, причинив ему своими умышленными насильственными действиями телесные повреждения: припухлость мягких тканей области переносицы, припухлость мягких тканей верхней губы - не расценивающиеся как повреждения, причинившие вред здоровью.

Свидетель Е.Е.Д. пояснил суду что, в ночь с Дата обезличена, чуть позже полуночи он находился возле ..., расположенного по адресу ... и видел, что от крыльца кафе трое сотрудников милиции,в том числе Ш.Ш.Р., А.В.Ш. и А.А.Ю. ведут под руки мужчину, как впоследствии стало известно, Магомедова М.Ш., который был очень сильно пьян, громко выражался нецензурной бранью, ругался, оскорблял Ш.Ш.Р.., употребляя такие выражения как «мент», «козел» и т.д. Все сотрудники милиции были в форменной одежде.

Согласно показаниям свидетеля М.А.И., данным в ходе предварительного следствия, полученным в соответствии с требованиями ст.281 УПК РФ, в ночь с Дата обезличена он заезжал в ..., расположенное по адресу: ... и видел, что от крыльца кафе милиционеры - А.В.Ш., А.А.Ю. и Ш.Ш.Р., вели в дежурный автомобиль сильно пьяного Магомедова М.Ш., он очень громко выражался нецензурной бранью в адрес Ш.Ш.Р., при этом употреблял такие выражения как «мент», «козел» и другие. Все милиционеры были экипированы в форменную одежду. Возле кафе было многолюдно.

Свидетель А.В.Ш., пояснил суду, что в ночь с Дата обезличена в начале первого часа ночи он совместно с А.А.Ю. и должность Ш.Ш.Р. осуществлял охрану общественного порядка на улицах р.п. Исса. Около 00 часов 15 минут, возле ... расположенном по адресу: ... на хорошо освещенной площадке стояли много людей. Так как час уже был поздний, они решили проверить, все ли в порядке. Справа от входа в кафе стояла небольшая группа людей, между которыми происходил конфликт. Они разговаривали на повышенных тонах, ругались. Среди них находился Магомедов М.Ш. в состоянии сильного алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, он пошатывался из стороны в сторону и громко выражался нецензурной бранью., Ш.Ш.Р., подошел к нему представился и предложил проследовать в ОВД по Иссинскому району для составления протокола об административном правонарушении. Ехать в отделение милиции Магомедов М.Ш. категорически отказался. В присутствии посторонних лиц, многолюдной толпы он начал выражаться в адрес Ш.Ш.Р. грубой нецензурной бранью, оскорблял его, называл его «козлом», «ментом», отталкивал его от себя и т.д., то есть своими действиями Магомедов М.Ш. прилюдно унижал его в присутствии множества посторонних лиц. Ш.Ш.Р. при этом был экипирован в форменную одежду. Далее они доставили Магомедова М..Ш в ОВД. Когда Ш.Ш.Р.вел Магомедова М.Ш. в ИВС, последний сопротивлялся, продолжая при этом ругаться нецензурной бранью, возмущался, кричал,. Уже в помещении ИВС дежурный по ИВС В.П.М.попытался провести личный обыск Магомедова М.Ш., однако сделать этого ему не удалось, так как Магомедов М.Ш. активно оказывал сопротивление. Он, А.В.Ш., вместе с А.А.Ю. в это время стояли у входа в изолятор. В какой-то момент он увидел, что Магомедов М.Ш. неожиданно схватил Ш.Ш.Р., который также находился в ИВС,. обеими руками за одежду и ударил головой в лицо. У Ш.Ш.Р. после этого была разбита губа, на лице была кровь. Уточняет, что, когда они доставили Магомедова в здание ОВД, на его лице уже были телесные повреждения в виде ссадин

Свидетель А.А.Ю. дал аналогичные показания.

Свидетель Ю.А.В. пояснил суду, что в ночь с Дата обезличена около полуночи в числе многолюдной толпы он находился возле ... в состоянии алкогольного опьянения и был задержан сотрудниками милиции. Когда его посадили в дежурную машину, там уже находился Магомедов М.Ш.. Он был сильно пьян. На него милиционеры надели наручники. Когда их привезли в отдел милиции и Магомедова М.Ш. повели в дежурную часть, он сопротивлялся, громко кричал нецензурной бранью в адрес Ш.Ш.Р., хвататься за двери.

Свидетель В.П.М. пояснил суду, что в ночь с Дата обезличена он дежурил в изоляторе при ОВД по Иссинскому району. После полуночи в ИВС был доставлен в состоянии сильного алкогольного опьянения Магомедов М.Ш. с телесными повреждениями в виде ссадин на лице. Магомедов М.Ш. кричал, ругался, выражался нецензурной бранью в адрес участковых, которые его задержали, в том числе и на Ш.Ш.Р., вел себя неадекватно, вызывающе, был недоволен задержанием, ни на какие замечания или просьбы не реагировал. успокаиваться не хотел. Обыскивать себя не давал, ногами отпихивался. В результате было принято решение применить к этому человеку спец. средство - мягкую вязку. В какой-то момент он, В.П.М., отошел, а когда вернулся, увидел, что у Ш.Ш.Р. на лице появились телесные повреждения, была разбита губа, на лице была кровь, при этом Ш.Ш.Р. пояснил, что Магомедов М.Ш. неожиданно схватил его обеими руками за одежду и один раз ударил лбом в лицо.. Со слов Ш.Ш.Р. ему также известно, что Магомедов М.Ш. прилюдно оскорбил Ш.Ш.Р. возле ... во время задержания Магомедова М.Ш.

Свидетель З.З.К. пояснил суду, что в ночь с Дата обезличена он дежурил в ОВД по Иссинскому району. После полуночи должность Ш.Ш.Р., и участковые уполномоченные А.А.Ю.и А.В.Ш. доставили в отдел Магомедова М.Ш., который вел себя нагло, резко, он кричал, возмущался, сопротивлялся, не хотел идти в изолятор, хватался за двери, косяки, на лице у него имелись ссадины, Ш.Ш.Р. и участковые уполномоченные А.А.Ю.и А.В.Ш.его завели в изолятор, а через какое-то время в дежурной части появился Ш.Ш.Р..Ш.Ш. с телесными повреждениями на лице. У него были повреждения в виде ранки на переносице и верхней губе., на лице была кровь. Ш.Ш.Р. пояснил, что Магомедов М.Ш. схватил его обеими руками за одежду и ударил головой в лицо.

Свидетель Е.В.П. пояснила суду, что Дата обезличена она была дежурной по Иссинской ЦРБ В период времени с 09 до 10 часов утра работники ОВД по Иссинскому району доставили в ЦРБ Магомедов М.Ш. При осмотре ей он высказывал жалобы на боли в левой половине грудной клетки и на головную боль. У Магомедова М.Ш. были ссадины в правой лобной области, а также на спинке носа. Кроме того, она констатировала у него гиперемию (припухлость) носа, что обычно возникает при ударном воздействии. У него также имелась небольшая ссадина в области левого плеча. Что именно пояснял ей пациент по поводу получения вышеуказанных телесных повреждений, она сказать не может. В области грудной клетки у Магомедова М. Ш. была болезненность при пальпации, ссадин или кровоподтеков она не обнаружила. Она поставила ему диагноз: торакалгия слева, что означает боль в грудной клетке. При этом уточнить, почему она возникла, она, Е.В.П., не может, так как на тот момент в этом не было необходимости. Жалоб на чьи-то действия он не высказывал. Возможно, причиной болезненных ощущений у пациента был ушиб, также в такой ситуации речь можно вести о переохлаждении или о резком движении, при котором произошло растяжение. Ничего о том, что этого человека избивали сотрудники милиции, она не знает. Каких-либо жалоб от Магомедова М.Ш. на то, что его избивали работники милиции или причинили ему телесные повреждения не было.

Вина подсудимого Магомедова М.Ш. подтверждается также другими письменными доказательствами, исследованными в суде:

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена., согласно которому у Ш.Ш.Р., ... г.р., имеют место следующие телесные повреждения: припухлость мягких тканей области переносицы, припухлость мягких тканей верхней губы. Эти повреждения образовались от одного-двух ударных воздействий тупыми твердыми предметами с ограниченной поверхностью, возможно, от воздействий кулаками. Данные повреждения не повлекли кратковременного расстройства здоровья и расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

л.д. 44-45)рапортом должность Ш.Ш.Р., в котором он докладывает о факте публичных оскорблений, в виде нецензурной брани, высказанных в его адрес Магомедовым М.Ш. л.д. 6) заявлением должность Ш.Ш.Р., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Магомедова М.Ш. за публичное оскорбление, высказанное им в его адрес в неприличной форме Дата обезличена около 00 часов 15 минут возле ..., расположенном по адресу: .... л.д. 10) приказом от Дата обезличена Номер обезличен л/с, согласно которого ... Ш.Ш.Р. назначен на должность должность с Дата обезличена.л.д. 108) приказом Номер обезличен от Дата обезличена года о переходе личного состава ОВД на усиленный вариант несения службы, согласно которого с 09.00 часов Дата обезличена. до 09.00 часов Дата обезличена личный состав ОВД был переведен на усиленный вариант несения службы. Согласно графику, прилагаемому к данному приказу, Дата обезличена должность Ш.Ш.Р. осуществлял дежурство.л.д. 109) должностной инструкцией должность, в которой зафиксировано, что к основным обязанностям Ш.Ш.Р. относится помощь УУМ по вопросам охраны общественного порядка, борьбы с преступностью. л.д. 114-115) постановлением по делу об административном правонарушении от Дата обезличена г., согласно которого Дата обезличена г. в 00 часов 40 минут Магомедов М.Ш. совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, за что был задержан. (л.д. 122) Согласно служебной характеристике должность Ш.Ш.Р. он характеризуется положительно..л.д. 113) Заключение экспертов суд находит обоснованным, данным на основе конкретных исследований, убедительно мотивированным, и оснований сомневаться в правильности заключения экспертов у суда не имеется.

Суд находит показания потерпевшего, свидетелей достоверными, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, согласуются с другими исследованными в суде доказательствами, и берет их за основу. Оснований для оговора Магомедова М.Ш. у них не имеется.

В основу выводов о виновности подсудимого Магомедова М.Ш. суд принимает совокупность приведенных выше доказательств, а именно показания потерпевшего, свидетелей, не доверять которым у суда отсутствуют какие-либо основания, так как ни сам подсудимый, ни его защита в судебном заседании не привели убедительных причин, которые имелись бы у них для оговора. Эти доказательства являются непротиворечивыми, взаимодополняющими, допустимыми и относимыми, а потому признаются достаточными.

В то же время из объема обвинения подсудимого Магомедова М.Ш. по ст. 319 УК РФ подлежит исключению как излишне вмененные « и в связи с их исполнением», поскольку публичное оскорбление представителя власти Ш.Ш.Р. совершено при исполнении им своих должностных обязанностей.

Оценив имеющиеся в деле доказательства, суд считает, что вина подсудимого Магомедова Ш.Ш. в содеянном установлена, и полностью доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Таким образом, суд квалифицирует действия Магомедова М.Ш. по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей ;

по ч. 1 ст. 318 УК РФ как. применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В отношении инкриминируемого общественно-опасного деяния суд признает подсудимого Магомедова М.Ш. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности, так как сомнений в его психическом здоровье нет.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Магомедов М.Ш. по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, ранее не судим, материального ущерба по делу не наступило, ..., что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Потерпевший Ш.Ш.Р. каких-либо претензий морального и материального характера к подсудимому не имеет и не настаивает на строгом наказании подсудимого, что судом также принимается во внимание как обстоятельство, смягчающее его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Магомедова М.Ш., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Магомедову М.Ш., наказание с применением ст. ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

Суд приходит к выводу, что оснований для прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого либо возвращения уголовного дела прокурору в порядке ст.237 УПК РФ для устранения препятствий его рассмотрения судом не имеется.

Оценив в совокупности все обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что с учетом содеянного, конкретных обстоятельств дела, мотива и цели совершенных преступлений, отсутствия ущерба и тяжких последствий по делу, полного признания вины подсудимым, его раскаяния в содеянном, а также характеризующего материала на подсудимого, исправление и перевоспитание подсудимого Магомедова М.Ш. возможно без изоляции от общества и наказание ему следует назначить в виде штрафа.

Суд считает, что назначение наказания подсудимому Магомедову М.Ш., не связанного с лишением свободы, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного.

Назначение какого-либо другого вида наказания, в том числе и лишение свободы, суд находит нецелесообразным.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого Магомедова М.Ш. и его семьи, а также возможность получения им заработной платы либо иного дохода.

Гражданский иск в деле не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Магомедова Мусу Шахбановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ, по которым назначить наказание в виде штрафа в размере:

- по ст. 319 УК РФ - четыре тысячи рублей;

- по ч.1 ст. 318 УК РФ - пять тысяч рублей;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Магомедову М.Ш. в виде штрафа в размере пяти тысяч пятисот рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Магомедова М.Ш. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Иссинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

.

Председательствующий судья: В.А.Изгарева