Обвинительный приговор по п. `А` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-34/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Исса Пензенской области 19 октября 2010 года

Иссинский районный суд Пензенской области в составе:

председательствующего- судьи Мурашовой Т.А.,

при секретаре Рудой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Иссинского района Пензенской области Солдатова А.А.,

с участием подсудимого Гусарова Валерия Валерьевича,

с участием адвоката Иссинского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов Средняковой С.В., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседание в р.п. Исса материалы уголовного дела в отношении

Гусарова Валерия Валерьевича персональные данные

персональные данные

персональные данные,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусаров В.В. обвиняется в том, что он Дата обезличена около 10 часов с целью хищения чужого имущества подошел к дому ФИО1, расположенного по адресу ..., где действуя тайно, умышленно, с целью хищения чужого имущества, вытащил руками из окна террасы металлические держатели стекла и выставил гранку стекла из оконной рамы, после чего через образовавшийся проем незаконно проник внутрь террасы дома ФИО1 Оказавшись в террасе, он, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, надавил массой тела на дверь, ведущую в кухню дома и сломав шпингалет, закрывающий дверь изнутри, незаконно проник в помещение кухни, откуда тайно похитил из холодильника две стеклянные бутылки пива «Ячменный колос» емкостью по 0,5 литра каждая стоимостью 20 рублей за бутылку на сумму 40 рублей, кусок замороженной свежей рыбы весом 200 гр стоимостью 20 рублей, стеклянную бутылку вина «Ви де Пари» стоимостью 160 рублей, стеклянную салатницу с крышкой стоимостью 17 рублей, со стола, расположенного на кухне дома, тайно похитил солонку с солью стоимостью 10 рублей, половину буханки черного хлеба стоимостью 8 рублей, затем прошел в гостиную комнату, откуда с полки мебельной стенки похитил цифровой фотоаппарат марки «Olympus» FE-310Х-840С-530 стоимостью 5 000 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления и в дальнейшем использовал по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 5255 рублей, т.е. в совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Наказание по предъявленному Гусарову В.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Гусаров В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соглашается с предъявленным обвинением. В судебном заседании поддержал заявленное ходатайство и заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 согласны на рассмотрение настоящего дела в особом порядке. Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, поэтому суд удовлетворяет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гусаров В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

Действия подсудимого Гусарова В.В. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище квалифицированы правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Гусаров В.В. характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Потерпевшая ФИО1 не настаивает на строгом наказании подсудимого Гусарова В.В., что судом также принимается во внимание, как обстоятельство, смягчающее наказание.

В соответствии с ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание.

При назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

Суд считает возможным в соответствии с ст. 61 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Гусарову В.В. наказание с применением ст. 64 и 73 УК РФ по делу не имеется.

Учитывая материальное положение подсудимого Гусарова В.В. суд считает возможным назначить ему наказание без штрафа.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений в отношении Гусарова В.В. достижимы лишь при реальном лишении свободы. При этом назначение какого-либо другого вида наказания суд считает нецелесообразным и невозможным.

Иск потерпевшей ФИО1 в возмещении материального ущерба в размере 5255 рублей подсудимый Гусаров В.В. признал, в связи с чем, иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гусарова Валерия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствие с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Гусарову В.В. назначить в исправительной колонии особого режима.

В соответствие с п. «а» ч.3 ст. 18 УК РФ признать в действиях подсудимого Гусарова В.В. особо опасный рецидив преступлений.

Меру пресечения подсудимому Гусарову В.В. оставить без изменения - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с 19 октября 2010 года.

Зачесть подсудимому Гусарову В.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с Дата обезличена.

Взыскать с Гусарова Валерия Валерьевича в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме 5255 рублей.

Вещественные доказательства: девять отрезков дактилопленок со следами пальцев рук, дактилокарта хранить при уголовном деле, паспорт на фотоаппарат «Олимпус» передать вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Иссинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по причине не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Мурашова Т.А.