Приговор по ст.166 ч.1 УКРФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена р.п. Исса

Иссинский районный суд Пензенской области в составе

председательствующего судьи Мурашовой Т.А.,

при секретаре Поляковой Е.М.,

с участием государственного обвинителя прокурора Иссинского района Зудихина Е.Б.,

подсудимого Горина Дмитрия Геннадьевича,

защитника Иссинской юридической консультации Средняковой С.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело по обвинению

Горина Дмитрия Геннадьевича Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование средне - специальное, холостого, работающего грузчиком в ..., военнообязанного, зарегистрированного по адресу ... ... ... ... ..., судимого

Дата обезличена года ... по ч.1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился по отбытию наказания Дата обезличена года,

в совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Горин Д.Г. обвиняется в том, что он Дата обезличена года примерно в 02 часа ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около магазина ..., расположенного по адресу ..., решил совершить угон автомобиля Номер обезличен, регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащий ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, он в указанное время подошел к данному автомобилю, рукой открыл водительскую дверь, затем проник в салон, умышленно с целью неправомерного завладения транспортным средством, незаконно, без согласия ФИО1. взял в руку ключ от зажигания автомобиля Номер обезличен, который находился в замке зажигания, при помощи него завел двигатель, после чего с места происшествия уехал и использовал транспортное средство в личных целях для поездок по автодороге ..., т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, а именно: неправомерном завладении автомобилем без цели хищения ( угоне).

Наказание по предъявленному Горину Д.Г. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Горин Д.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соглашается с предъявленным обвинением. В судебном заседание поддержал заявленное ходатайство и заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 согласны на рассмотрение настоящего дела в особом порядке. Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, поэтому суд удовлетворяет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горин Д.Г, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

Действия подсудимого Горина Д.Г. по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) квалифицированы правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Горин Д.Г. характеризуется удовлетворительно, вину признал, в содеянном глубоко и искренне раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, тяжких последствий не наступило что суд в соответствие со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Потерпевший ФИО1 претензий материального характера к подсудимому Горину Д.Г. не имеет, не настаивает на строгом наказании подсудимого, что судом принимается во внимание, как обстоятельство, смягчающее их наказание.

В соответствии с ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание.

При назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

Суд считает возможным в соответствии с ст. 61 УК РФ, в том числе и активное способствование раскрытию преступления.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Горину Д.Г. наказание с применением ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

Оценив в совокупности все обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что с учетом содеянного, конкретных обстоятельств дела, мотива и цели совершенного преступления, отсутствия ущерба и тяжких последствий по делу, полного признания вины подсудимым, его глубокое и чистосердечное раскаяния в содеянном, исправление и перевоспитание подсудимого Горина Д.Г. возможно без изоляции от общества и наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что назначение наказания подсудимому Горину Д.Г. не связанного с лишением свободы будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Назначение какого-либо другого вида наказания, в том числе и лишение свободы, суд находит нецелесообразным.

При этом для достижения целей наказания суд находит необходимым возложить на Горина Д.Г. в период отбывания наказания исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в уголовно-исправительную инспекцию по месту жительства для установленной регистрации.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил

Признать Горина Дмитрия Геннадьевича виновным в совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Горину Д.Г. наказание считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если в течение 1 года 2 месяцев испытательного срока осужденный не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Горина Д.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в уголовно-исправительную инспекцию по месту жительства для установленной регистрации.

В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признать в действиях Горина Д.Г. рецидив преступлений.

Меру пресечения Горину Д.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведение ставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья Мурашова Т.А.