Обвинительный приговор по ч.4 ст.111 УК РФ



Дело № 2-16/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р.п. Исса Пензенской области                 16 июля 2012 года

Судья Иссинского районного суда Пензенской области Изгарева В.А.,                                                       при секретаре Поляковой Е.М., с участием государственного обвинителя - прокурора Иссинского района Пензенской области Зудихина Е.Б., с участием подсудимого Клименко М.Ю.,

адвоката Иссинского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов Тазина А.П., представившего ордер от <дата> и удостоверение № 418,

потерпевшей Б.Л.А.

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Клименко М.Ю. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

             Исследовав обстоятельства дела и оценив собранные по делу доказательства, суд,

У С Т А Н О В И Л:

Клименко М.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено по адресу: <адрес> при следующих обстоятельствах.

Клименко М.Ю. <дата> в период времени <данные изъяты> находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладении, расположенном по адресу: <данные изъяты>, в ходе ссоры <данные изъяты> К.Е.И., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес К.Е.И. не менее 3 ударов тупым твердым предметом в область головы, причинив ей следующие телесные повреждения: <данные изъяты>. Смерть К.Е.И. наступила на месте происшествия в результате <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Клименко М.Ю. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, не признал, однако показания, данные в ходе предварительного следствия, полностью подтвердил, с материалами дела согласился и, желая воспользоваться ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний, при этом пояснил суду. что <дата> в течение дня находился дома. Дважды просил у бабушки деньги на приобретение спиртных напитков, она отказала. Пошел к А.Н.Б., зная, что у А.Н.Б. имеются бабушкины деньги. Однако А.Н.Б. также отказала, так как не было записки (разрешения) от бабушки. Примерно в <данные изъяты> из дома ушел, дом на запорное устройство не закрывал. У Б.З.В. взял бутылку вина и пошел к К.Е.И.. Там вино вместе с К.А.С. и его сыном распили и он остался у К.Е.И. ночевать. На следующий день, то есть <дата>, утром вернулся домой, войдя в дом, обнаружил свою бабушку лежащей на полу, через некоторое время понял, что она без признаков жизни. Дома вымыл полы, после чего сообщил о смерти бабушки в участковую больницу. Одет был в момент скандала в куртку цвета «хаки» и вязанную шапочку. Пояснить более подробные обстоятельства произошедшего, а также происхождение крови (брызги пятна и т.д.) на указанной одежде отказался. Каких-либо версий о их происхождении не привел.

Показания подсудимого Клименко М.Ю., данные в ходе предварительного следствия, суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и с участием защитника. Кроме того, показания Клименко М.Ю., данные им в ходе предварительного следствия, непротиворечивы, логичны, соответствуют действительности, фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью остальных исследованных при проведении судебного следствия доказательств.

Суд находит виновность подсудимого Клименко М.Ю. в совершении описанного выше преступления установленной показаниями потерпевшей, свидетелей, заключениями экспертов, протоколами следственных действий и другими собранными по делу доказательствами, исследованными и проверенными в судебном заседании.

Так, согласно явке с повинной Клименко М.Ю., <дата> после обеда он толкнул свою бабушку, она ударилась об табурет. Он ушел из дома и вернулся домой только утром следующего дня, то есть <дата>. К.Е.И. лежала около дивана лицом вниз и была мертва.

т. 1 л.д. 127

Из показаний подсудимого Клименко М.Ю., данных им в качестве подозреваемого <дата> в ходе предварительного следствия, следует, чтоон проживал с бабушкой по адресу: <адрес>. <дата> утром взял у К.Е.И. сто рублей, купил бутылку вина «Портвейн 777», которую распили у К.А.С. Затем он пошел к Алексею, фамилию которого не помнит, где они также распили спиртные напитки - около одного литра, примерно, около четырех часов вечера он вернулся домой. Около семи часов вечера он у К.Е.И. спросил еще сто рублей, К.Е.И. ему отказала. Он попросил ее написать записку, чтобы ему дала денег А.Н.Б.. Но К.Е.И. ему отказала, в результате чего у них произошел скандал. К.Е.И. встала перед ним, зачем она подходила к нему, он не знает, возможно не хотела, чтобы он уходил, он ее наотмашь оттолкнул. Как К.Е.И. упала он не видел, после чего он ушел. Все это произошло около <данные изъяты>. После чего он купил бутылку вина, пошел к К.А.С. Там они распили спиртное и он остался у К.А.С.с. ночевать. <дата> около семи часов вернулся домой, бабушка лежала на полу. Спустя некоторое время он обнаружил, что она мертва, после чего он вымыл полы в доме, о смерти бабушки сообщил в больницу.

т. 1 л.д. 135 - 141

Согласно протоколу проверки показаний подозреваемого Клименко М.Ю., Клименко М.Ю. на месте в доме потерпевшей К.Е.И. показал участникам следственного действия, каким образом он <дата> толкнул потерпевшую К.Е.И. на пол, каким образом закрывал за собой входную дверь, замывал полы от крови после обнаружения трупа К.Е.И.

т. 1 л.д. 141 - 148.

Потерпевшая Б.Л.А. пояснила суду, что К.Е.И. и её внук Клименко М.Ю. проживали совместно по адресу: <адрес>. Какими-либо подробностями о их жизни она лично не располагает. Об обстоятельствах смерти К.Е.И. ей ничего не известно.

Свидетель Б.З.В. пояснила суду, что <дата> около <данные изъяты> к ней домой приходил Клименко М.Ю., одетый в куртку цвета «хаки» и она дала ему одну бутылку «Портвейна» объемом 1 литр. <дата> от односельчан ей стало известно, что скончалась К.Е.И.

Свидетель К.А.С. пояснил суду, что с Клименко М.Ю. он находится в родственных отношениях, в связи с чем Клименко М.Ю. часто бывает в его доме. <дата> в дневное время Клименко М.Ю. также приходил к нему. Одет он был в своей обычной одежде: куртке, трико темного цвета, вязаную шапочку. Вечером, примерно около <данные изъяты> Клименко М.Ю. снова пришел с бутылкой вина «Портвейн» объемом 1 литр, которую они вместе с сыном и Клименко М.Ю. распили. Клименко М.Ю. остался у них ночевать. Ночью он никуда не уходил., ушел утром с намерением уговорить бабушку, чтобы она дала ему денег на вино. Позднее он узнал, что умерла К.Е.И. Об обстоятельствах смерти К.Е.И. ему ничего не известно.

Аналогичные показания дал свидетель К.С.А.

Свидетель М.С.Ф., пояснила суду, что она сожительствовала <данные изъяты> с Клименко М.Ю. в доме его бабушки ФИО25 в <адрес>. Примерно <дата> Клименко М.Ю. в ходе ссоры бросил в бабушку стул, отчего на ноге у К.Е.И. были телесные повреждения. Позже К.Е.И. ушла жить в дом ветеранов в с. Знаменская-Пестровка. Затем через некоторое время снова вернулась домой. <дата> она от Клименко М.Ю. она, М.С.Ф., уехала. Клименко М.Ю. постоянно жаловался на свою память. <данные изъяты> Об обстоятельствах смерти К.Е.И. ей ничего не известно.

Свидетель К.А.А. пояснил суду что <дата> в дневное время, находясь <адрес> он встретился с Клименко М.Ю., который произнес следующую фразу: «Пойду бабку раскручу на, то чтобы она ему, Клименко М.Ю., написала записку на выдачу денежных средств на выпивку». На следующий день, ему стало известно что К.Е.И. умерла. Об обстоятельствах смерти К.Е.И. ему ничего не известно. С К.Е.И. он был хорошо знаком. Изредка бывал у нее дома. Отношения между нею и Клименко М.Ю. были ровные, нормальные, на внука она никогда не жаловалась. О том, что Клименко М.Ю. отнимал деньги у нее ему не известно Однако, в результате конфликта <данные изъяты> Клименко М.Ю. толкнул К.Е.И. на кровать, телесных повреждений при этом не было. О каких-либо фактах её избиения ему ничего не известно.

Свидетель Т.С.Н. пояснила суду, что она являясь врачом <данные изъяты>, хорошо знала К.Е.И., о смерти которой ей стало известно <дата>. Придя в дом К.Е.И. вместе с медсестрой Д.О.Ф., они обнаружили К.Е.И. лежащей вниз лицом на полу, без признаков жизни. В доме были вымытые полы. На одежде, голове, руках К.Е.И. были следы крови. Со слов Клименко М.Ю. ей стало известно, что Клименко М.Ю. дома в ночь на <дата> не ночевал, а утром, придя домой, обнаружил свою бабушку без признаков жизни. Какие-либо подробности о жизни и смерти К.Е.И. и о её отношениях с Клименко М.Ю., в том числе о том избивал ли он бабушку, ей не известны.     

Аналогичные показания дала свидетель Д.О.Ф.

Свидетель С.Н.Ф. пояснила суду, что она являясь социальным работником обслуживала К.Е.И.длительное время. <дата> в связи с тем. что Клименко М.Ю. стал сожительствовать с М.С.Ф., с которой у К.Е.И. не сложились отношения, она отправила К.Е.И. в отделение сестринского ухода <данные изъяты> Однако через некоторое время К.Е.И. снова вернулась домой. На протяжении всего времени у К.Е.И. отношения с внуком были нормальные. Денежными средствами она распоряжалась сама, в том числе обеспечивала и внука. За время ее ухода за К.Е.И., она не видела, чтобы Клименко М.Ю. бил, оскорблял, унижал К.Е.И.

Свидетель А.Н.Б. пояснила суду, что К.Е.И. проживая с Клименко М.Ю., постоянно покупала у неё молоко,при этом они практически не общались, а <дата> К.Е.И. дала ей <данные изъяты> рублей в счет расчета за молоко и попросила оплатить коммунальные услуги, при этом часть из этих денежных средств К.Е.И. просила оставить у неё на хранении. <дата> в обеденное время к ней домой пришел Клименко М.Ю. и попросил у нее денежные средства в размере 100 рублей, однако, так как у Клименко М.Ю. не было записки - разрешения от К.Е.И. на выдачу денег, она отказала Клименко М.Ю. и он ушел. <дата> <данные изъяты> к ней домой снова пришел Клименко М.Ю. и сообщил что умерла его бабушка. Что случилось с бабушкой пояснить на мог, так как его не было дома - он ночевал у К.Е.И..

Аналогичные показания дал свидетель А.Ю.В.

Свидетель С.Е.Н. пояснила суду, что <дата> она находилась на дежурстве <данные изъяты>. <данные изъяты> пришел Клименко М.Ю. и сообщил, что у него умерла бабушка и поинтересовался, что ему делать, при этом пояснить, что случилось с бабушкой не мог, так как он ночевал у К.Е.И..

Согласно протоколу осмотра места происшествия от <дата>, в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> на полу около кровати, расположенной справа от входа обнаружен труп К.Е.И., <данные изъяты>. Труп находится в положение лежа, на спине, головой обращен в сторону кровати, ногами в стороны стены, расположенной напротив входа. Верхние конечности согнуты в локтевых суставах и лежат на груди. В области коленного сустава левой ноги обнаружена ссадина, размерами 3*2 см. Голова трупа затылком лежит на полу, в области лба слева обнаружена рана, размерами 5*7 см., также в области лба справа обнаружена рана, размерами 2*4 см. В области правой щеки обнаружена ссадина округлой формы, размерами 5*7 см.. На задней поверхности туловища обнаружены трупные пятна. На момент осмотра входная дверь механических повреждений не имеет. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты следующие предметы: картонная коробка, топор с деревянным черенком, тарелка со следами бурого цвета, стеклянная банка со следами бурого цвета, счеты из полимерного материала, 3 полиэтиленовых мешка, шерстяной носок со следами вещества бурого цвета, штанысинего цвета, половая тряпка, сгустки вещества бурого цвета, 2 смыва вещества бурого цвета, топор с деревянным черенком.

т. 1 л.д. 15- 17

Согласно протоколу выемки от <дата> в помещение ИВС МО МВД РФ «Лунинский» (дислокация пгт. Исса) у Клименко М.Ю. были изъяты предметы одежды, в которой он находился <дата>, а именно: куртка защитного цвета и вязанная шапка.

т. 1 л.д. 49 - 51

Согласно протоколу выемки от <дата> в морге <данные изъяты> были изъяты предметы одежды потерпевшей К.Е.И., в которой она находилась <дата>, а именно: юбка коричневого цвета, два чулка коричневого цвета, две подвязки коричневого цвета, сорочка белого цвета и майка.

т. 1 л.д. 43 - 44

Согласно заключению эксперта от <дата>, на основании медицинского исследования трупа К.Е.И., <данные изъяты>, данных лабораторных исследований, с учётом кратких обстоятельств случая и поставленных вопросов судебно-медицинский эксперт приходит к следующим выводам:

На трупе гр. К.Е.И. обнаружены следующие телесные повреждения: <данные изъяты> Вышеуказанные повреждения в своей совокупности повлекли за собой ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку как опасный для жизни (п-6.2.3). Последовательность причинения данных телесных повреждений определить не представляется возможным в виду отсутствия характерных признаков позволяющих сделать определенные выводы.

Данные телесные повреждения не характерны для падения с высоты собственного роста.

Данные повреждения образовались не менее чем от 14 воздействий (не менее 3-х в область головы, не менее 11 в область туловища и конечностей). <данные изъяты> в своей совокупности повлекли ТЯЖКИЙ вред здоровью как опасный для жизни (п-6.2.3.; 6.1.3). Остальные повреждения не причинили вреда здоровью.

Потерпевшая К.Е.С. на момент причинения ей телесных повреждений могла находится как в вертикальном, горизонтальном, так и в близких к ним положениям.

Возможность совершения активных действий после нанесения потерпевшей К.Е.И. телесных повреждений не исключается, с длительностью от нескольких секунд до полной потери сознания, с момента причинения травмы до момента наступления смерти.

Данные повреждения не характерны для причинения собственной рукой.

Причиненные телесные повреждения сопровождались наружным кровотечением, о чем свидетельствует характер данных повреждений, пропитывание одежды кровью.

Смерть гр. К.Е.И. наступила в результате <данные изъяты>. Смерть гр. К.Е.С.наступила в промежуток времени от нескольких минут до полной потери сознания, с момента причинения травмы до момента наступления смерти.

т. 1 л.д. 54 -61

Согласно заключению эксперта от <дата> на майке, футболке, чулках, юбке потерпевшей К.Е.И., на рукавах куртки подозреваемого Клименко М.Ю., на спортивных штанах, одном носке шерстяном, тарелке, картонной коробке, счетах, трех мешках из полипропилена белого цвета, на стеклянной банке, изъятых с места происшествия, на сгустках вещества бурого цвета, изъятых в подполе зальной комнаты дома, обнаружена кровь человека группы А

На половой тряпке, изъятой с места происшествия, обнаружена кровь человека группы А

т. 1 л.д. 89 - 95

Согласно заключению эксперта мк; 494 мк; 495 мк от <дата> при исследовании «куртки мужской цвета «хаки», изъятой в ходе выемки <дата> у Клименко М.Ю.» обнаружены многочисленные неяркие следы красно-бурого цвета, похожего на кровь, на левом и правом рукаве в нижней и средней третях в виде пятен, помарок и множества брызг, обнаружены немногочисленные следы красно-бурого цвета в виде пятен на правой полочке куртки, в верхней трети.

При исследовании «шапки мужской, изъятой в ходе выемки <дата> у Клименко М.Ю.» обнаружены следы красно-бурого цвета, похожего на кровь, на отвороте шапки в виде брызг, в количестве трех. Помарки крови образуются в результате контакта предмета с окровавленной поверхностью или кровоточащей частью тела. Брызги крови (мелкие порции крови, обладающие кинетической энергией) образуются вследствие встряхивания предмета, поверхность которого опачкана кровью или ударов чем-либо по окровавленной поверхности. Локализация, характер и механизм образования следов красно-бурого цвета свидетельствуют о том, что обладатель исследованной одежды преимущественно областью рукавов располагался в непосредственной близости от источника кровотечения, от которого интенсивно «отлетали» брызги.

2. При исследовании картонной коробки, обнаруженной «на полу около передней стороны печи, изъятой в ходе осмотра места происшествия <дата>», обнаружены многочисленные следы красно-бурого цвета в виде брызг; данные следы образовались от брызг, летевших по отношению к частям коробки сверху вниз, об этом свидетельствуют вытянутая форма части брызг (в форме восклицательных знаков) и расположение остроугольного конца другой части брызг строго «внизу». При исследовании тарелки, обнаруженной в подполе зальной комнаты, обнаружены с наружной стороны тарелки - насыщенные интенсивные следы красно-бурого цвета в виде обильного пятна с образованием корочек темного цвета при подсыхании и брызг; с внутренней стороны тарелки вдоль наружного края и ободка обнаружены следы красно-бурого цвета в виде затека, что свидетельствует о том, что после начала наружного кровотечения тарелка располагалась «вверх дном», и тарелка располагалась в непосредственной близости от источника кровотечения и причинения повреждений. При исследовании «штанов синего цвета, обнаруженных за сундуком в зальной комнате дома» обнаружены следы красно-бурого цвета, похожего на кровь, в виде пятен пропитывания, что свидетельствует о том, что исследованный объект соприкасался с окровавленным объектом или предметом. При исследовании счетов из полимерного материала, обнаруженных в столе в зальной комнате дома, обнаружены следы красно-бурого цвета, похожие на кровь, в виде многочисленных обильных брызг. При исследовании трех полиэтиленовых мешков, «обнаруженных в подполе зальной комнаты <адрес>», обнаружены следы красно-бурого цвета, похожего на кровь, в виде пятен пропитывания, что свидетельствует о том, что мешки соприкасались с окровавленным объектом или предметом. При исследовании «стеклянной банки со следами бурого цвета, обнаруженной в зальной комнате дома, изъятой в ходе осмотра места происшествия…», на поверхности полиэтиленовой крышки, закрывающей банку, обнаружены следы красно-бурого цвета, похожего кровь, в виде обильной помарки.

3.При исследовании футболки К.Е.И., майки по постановлению, обнаружены обильные и многочисленные следы красно-бурого цвета в виде обширных пятен пропитывания, образовавшихся от истечения крови из ран, а также брызги округлой формы. При исследовании майки потерпевшей К.Е.И., обнаружены обильные и многочисленные следы красно-бурого цвета в виде обширных пятен пропитывания, образовавшихся от истечения крови из ран, а также брызги округлой формы. При исследовании двух чулок с трупа К.Е.И. обнаружены немногочисленные не очень яркие следы красно-бурого цвета в виде пятен. При исследовании юбки с трупа К.Е.И. обнаружены обширные следы красно-бурого цвета в виде пятен на задней поверхности юбки. Наибольшая интенсивность окрашивания пятен пропитывания в верхней половине сорочки и майки свидетельствуют о том, что источник кровотечения располагался выше- на голове; насыщенность цвета пятен до образования темных корочек свидетельствует о том, что истечение крови из ран было обильным; округлая форма брызг свидетельствует о том, что нанесение ударных воздействий, от которых и образовались брызги, имело место при положении потерпевшей «лежа»; о положении обладательницы предоставленной одежды «лежа на спине» свидетельствует и локализация пятен наиболее обширных и интенсивно окрашенных- все они расположены преимущественно на задней поверхности предметов одежды потерпевшей.

т. 1 л.д. 103 - 115

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от <дата> подэкспертный Клименко М.Ю. не обнаруживал в период, относящийся к инкриминируемому ему противоправному деянию и не обнаруживает в настоящее время признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, лишавших и лишающих его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст.ст. 21, 22, 81 УК РФ подэкспертный не нуждается. У Клименко М.Ю. выявлены клинически достоверные признаки алкоголизма (шифр по МКБ-10 Р10.2), однако применение принудительных мер медицинского характера по поводу алкоголизма действующим законодательством не предусмотрено. У подэкспертного Клименко М.Ю. не выявлено каких психических недостатков, в силу которых он был бы неспособен самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, а также каких-либо особенностей психического состояния, лишавших и лишающих его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.

Психологический анализ материалов уголовного дела, данные направленной беседы с подэкспертным, ретроспективное исследование его эмоциональных и поведенческих реакций в период интересующий следствие, не выявляют признаков, которые указывали бы на развитие у Клименко М.Ю. в исследуемом криминальном эпизоде особого кратковременного эмоционального состояния - физиологического аффекта, также как и иного эмоционального состояния (стресс, фрустрация, растерянность), влияющего на сознание и деятельность.

т. 1 л.д. 201 - 204

Согласно протоколу осмотра предметов от <дата> осмотрены куртка мужская цвета «хаки», шапка мужская изъятые у Клименко М.Ю.; табуретка, картонная коробка, обнаруженная на полу около передней стороны печи, топор с деревянным черенком, деревянный черенок, тарелка со следами бурого цвета и волос, обнаруженная в подполе, стеклянная банка со следами бурого цвета, счеты из полимерного материала, 3 полиэтиленовых мешка, шерстяной носок со следами бурого цвета, штаны синего цвета, половая тряпка, сгустки вещества бурого цвета, обнаруженные в подполе, 2 смыва, изъятые в ходе осмотра места происшествия из дома К.Е.И.; майка со следами вещества бурого цвета, сорочка белого цвета со следами вещества бурого цвета, два чулка коричневого цвета, две подвязки коричневого цвета, юбка коричневого цвета со следами вещества бурого цвета, изъятые в ходе выемки из морга <данные изъяты>

т. 2 л.д.20 - 25

Приведенные доказательства в их совокупности позволяют суду сделать вывод о том, что подсудимый Клименко М.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей К.Е.И.

Суд находит показания потерпевшей, свидетелей, достоверными, поскольку они логичны, последовательны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и согласуются с другими исследованными в суде доказательствами.

Заключения всех экспертов суд находит обоснованными, данными на основе конкретных исследований, убедительно мотивированных, и оснований сомневаться в правильности заключений экспертов у суда не имеется.

Доводы подсудимого Клименко М.Ю. о его непричастности к совершению данного преступления, о том, что он телесных повреждений потерпевшей К.Е.И. не причинял и в момент причинения их он дома отсутствовал, суд находит не соответствующей действительности, фактическим обстоятельствам дела, надуманными и направленными на то, чтобы избежать ответственности. Более того, они опровергаются заключениями экспертов от <дата> и от <дата>,согласно которыхпри исследовании «куртки мужской цвета «хаки», изъятой в ходе выемки <дата> у Клименко М.Ю.» обнаружены многочисленные неяркие следы красно-бурого цвета, похожего на кровь, на левом и правом рукаве в нижней и средней третях в виде пятен, помарок и множества брызг, обнаружены немногочисленные следы красно-бурого цвета в виде пятен на правой полочке куртки, в верхней трети.

При исследовании «шапки мужской, изъятой в ходе выемки <дата> у Клименко М.Ю.» обнаружены следы красно-бурого цвета, похожего на кровь, на отвороте шапки в виде брызг, в количестве трех. Помарки крови образуются в результате контакта предмета с окровавленной поверхностью или кровоточащей частью тела. Брызги крови (мелкие порции крови, обладающие кинетической энергией) образуются вследствие встряхивания предмета, поверхность которого опачкана кровью или ударов чем-либо по окровавленной поверхности. Локализация, характер и механизм образования следов красно-бурого цвета свидетельствуют о том, что обладатель исследованной одежды преимущественно областью рукавов располагался в непосредственной близости от источника кровотечения, от которого интенсивно «отлетали» брызги., а также заключением эксперта от <дата> согласно которого на рукавах куртки Клименко М.Ю. и его на спортивных штанах обнаружена кровь человека группы А

Каких- либо версий о причастности других лиц к причинению телесных повреждений потерпевшей К.Е.И., а также алиби Клименко М.Ю. на указанный промежуток времени, в судебном заседании подсудимым Клименко М.Ю.не приведено. Более того, подсудимый Клименко М.Ю. пояснил, что в указанный период времени <дата> он находился дома и никто из посторонних лиц в его дом не приходил.

Суд находит правдивым довод подсудимого Клименко М.Ю. о том, что в ночь с <дата> <данные изъяты> на <дата> он действительно дома отсутствовал, однако данное утверждение не заслуживает внимания по той причине, что ссора между подсудимым Клименко М.Ю. и К.Е.И. в доме последней и причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, повлекшее по неосторожности её смерть произошли, как достоверно установлено судом, <дата> в период <данные изъяты>.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Клименко М.Ю. ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФ ( в ред. Федерального Закона от 07.12.2011 года № 420 - ФЗ) суд с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления не находит оснований для изменения категории преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Клименко М.Ю. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, имеет явку с повинной, что суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Потерпевшая Б.Л.А. каких-либо претензий материального и морального характера к подсудимому Клименко М.Ю. не имеет, что судом также принимается во внимание как обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого Клименко М.Ю.

Обстоятельств,отягчающихнаказание Клименко М.Ю., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Клименко М.Ю. наказание с применением ст. ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

Суд считает, что наказание Клименко М.Ю. следует назначить с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, так как имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. « И» ч.1 ст. 61 УК РФ - явка с повинной, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ.

Оценив в совокупности все обстоятельства дела, суд, учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание данные о личности подсудимого, тяжесть содеянного, приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 ч. 2 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, в отношении Клименко М.Ю. достижимы лишь при реальном лишении свободы. При этом назначение какого-либо другого вида наказания суд считает нецелесообразным и невозможным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Клименко М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (в ред. Закона от 07.03.2011 года № 26 - ФЗ), по которой назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Клименко М.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Под стражу взять немедленно в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата>.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Иссинский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в судебном разбирательстве уголовного дела в суде второй инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в кассационной жалобе и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, и вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

        Судья                                                                   В.А.Изгарева