Обвинительный приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-19/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Исса Пензенской области                     08 октября 2012 года

Судья Иссинского районного суда Пензенской области Изгарева В.А.,                                                          при секретаре Поляковой Е.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Иссинского района Пензенской области Кандрашкина В.А.,

подсудимого Белова Ю.А.,

адвоката Иссинского филиала Пензенской областной коллегии адвокатов Средняковой С.В., представившей ордер № 5306 от 28.06. 2012 года и удостоверение № 306,

потерпевшего Р.Х.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Иссинского районного суда материалы уголовного дела в отношении

             Белова Ю.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белов Ю.А. обвиняется в том, что он <дата>, около <данные изъяты> часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с Р.Х.Р., находясь в кухне своего жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с последним, по причине отказа Р.Х.Р. в покупке спиртного, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, взял лежащий на полке печи в правую руку складной нож, длинна клинка которого составляет 101мм, ширина клинка составляет 18,3 мм, после чего осознавая, что его преступные действия посягают на безопасность жизни и здоровья человека, подошел к Р.Х.Р. и умышленно нанес последнему один удар ножом в брюшную полость, причинив Р.Х.Р. телесное повреждение: <данные изъяты>, которое согласно заключения эксперта от <дата>, повлекло за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, а именно в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Наказание по предъявленному Белову Ю.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.

При ознакомлении с материалами дела подсудимый Белов Ю.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он соглашается с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Белов Ю.А. поддержал заявленное ходатайство и заявил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает; государственный обвинитель, потерпевший согласны на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.

Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, поэтому суд удовлетворяет ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился     подсудимый Белов Ю.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела или оправдания подсудимого не имеется.

Действия подсудимого Белова Ю.А. ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека,квалифицированы правильно.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

          Подсудимый Белов Ю.А. характеризуется положительно, вину признал в полном объеме, в содеянном глубоко и искренне раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых и полных показаний, ранее не судим, моральный вред, причиненный в результате преступления, возместил добровольно и в полном объеме, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Потерпевший Р.Х.Р. каких-либо претензий материального и морального характера к подсудимому Белову Ю.А. не имеет и не настаивает на строгом наказании подсудимого Белова Ю.А., что судом также принимается во внимание как обстоятельство, смягчающее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Белова Ю.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить Белову Ю.А. наказание с применением ст. ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

         Суд считает, что наказание Белову Ю.А. следует назначить с применением ч.1 ст. 62 УК РФ, так как имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.п. «И» и «К» ст. 61 УК РФ, а именно добровольное полное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, активное способствование расследованию преступления, и отсутствуют отягчающие обстоятельства.

В соответствии с ч. 6 ст.15 УК РФсуд с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления не находит оснований для изменения категории преступления.

Оценив в совокупности все обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что с учетом содеянного, конкретных обстоятельств дела, полного признания вины подсудимым, его глубокого и чистосердечного раскаяния в содеянном, полного добровольного возмещения морального вреда, мнения потерпевшего, убедительно просившего суд назначить Белову Ю.А. наказание не связанное с лишением свободы, а также характеризующего материала на подсудимого, исправление и перевоспитание подсудимого Белова Ю.А. возможно без изоляции от общества и наказание ему следует назначить с применением ч.1 и ч. 3 ст. 73 УК РФ, без реального отбывания наказания.

Суд считает, что назначение наказания подсудимому Белову Ю.А., не связанного с лишением свободы, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Назначение какого-либо другого вида наказания, в том числе и лишение свободы, суд находит нецелесообразным.

Потерпевшим Р.Х.Р. исков о возмещении морального вреда либо материального ущерба не заявлено.

При этом для достижения целей наказания суд находит целесообразным возложить на Белова Ю.А. в период отбывания наказания исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для установленной регистрации.

На основании изложенного, руководствуясь ч.5 ст.62 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.      

На основании ч.3 ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным без реального отбывания наказания и приговор в этой части не приводить в исполнение, если в течение одного года шести месяцев испытательного срока осужденный Белов Ю.А. не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ обязать Белова Ю.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для установленной регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Белова Ю.А. оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: складной нож, два марлевых тампона - уничтожить, одеяло (покрывало) - вернуть по принадлежности подсудимому Белову Ю.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

">         Судья:                                              В.А. ИЗГАРЕВА