П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г.Искитим 12.08.2010 года
Судья федерального суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Л.Н.Артемова
С участием гос.обвинителя Кунгурцевой Я.А.
Защитника Пустоветова А.Л. предоставившего удостоверение Номер .... и ордер Номер ....
При секретаре Туркевич А.Н.
Рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционное представление заместителя Искитимского межрайонного прокурора С.И.Сикорского на постановление мирового судьи 5-го судебного участка Искитимского района Новосибирской области от 24.05.2010 года о прекращении уголовного дела за примирением с потерпевшим в отношении Макарова С.А., дата... года рождения, уроженца адрес..., ..., проживающего на адрес..., судимого 29.04.2008 года мировым судьей Искитимского района Новосибирской области по ст.119 ч1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы; освобожден условно-досрочно 10.12.2008 года на срок 2 месяца 5 дней.
Заслушав участников процесса, суд
У С Т А Н О В И Л :
Макаров С.А. 15.02.2010 года и 08.03.2010 года совершил угрозу убийством в отношении М.Т. преступления им совершены на адрес... при следующих обстоятельствах.
15.02.2010 года около 14 часов, Макаров С.А. в нетрезвом состоянии находился у себя дома по адресу : адрес..., где в это же время находилась его сожительница М.Т.
Между Макаровым С.А. и М.Т. на почве длящихся неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры у Макарова С.А. возник умысел, направленный на угрозу убийством в адрес М.Т.. Реализуя свой преступный умысел, Макаров С,а,, находясь на кухне, достал из-под стола топор, и замахнувшись им в сторону М.Т. стал высказывать в её адрес угрозы убийством, со словами «Я тебя убъю!». Угрозы убийством М.Т. воспринимала реально и опасалась их осуществления, так как Макаров С.А. был в нетрезвом состоянии, вел себя агрессивно, демонстративно замахивался топором в её сторону.
08.03.2010 года около 11 часов, Макаров С.А. в нетрезвом состоянии находился у себя дома по адресу : адрес..., где в это же время находилась его сожительница М.Т. Между Макаровым и М.Т. на почве длящихся неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры у Макарова С.А. возник умысел, направленный на угрозу убийством в адрес М.Т. Реализуя свой преступный умысел, Макаров С.А. встал из-за стола, взял со стола на кухне кухонный нож, после чего, Макаров, держа нож по направлению к М.Т., стал им демонстративно размахивать, при этом высказывая в адрес последней угрозы убийством, со словами «Все равно я тебя зарежу!». Угрозы убийством М.Т. воспринимала реально и опасалась их осуществления, так как Макаров С.А. был в нетрезвом состоянии, направлял клинок ножа в её сторону.
По постановлению мирового судьи 5 судебного участка Искитимского района Новосибирской области от 24.05.2010 года производство по уголовному делу по обвинению Макарова С.А. по ч1ст119 УК РФ(эпизод от 15.02.2010 года) и по ч1ст119 УК РФ(эпизод от 08.03.2010 года) прекращено в связи с примирением с потерпевшим.
В апелляционном представлении заместитель Искитимского межрайонного прокурора ставит вопрос об отмене данного постановления как незаконного, в виду неправильного применения уголовного закона. В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило потерпевшему причиненный вред. Одним из условий возможности прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим- совершение преступления впервые. Макаров С.А. судим 29.04.2008 года по ч1ст119 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освобождено условно-досрочно 19.12.2008 года на срок 2 месяца 5 дней, судимость не погашена, в связи с чем, он не считается лицом, впервые совершившим преступление.
Проверив материалы уголовного дела, допросив потерпевшую М.Т., огласив показаний подсудимого Макарова С.А., суд находит постановление мирового судьи 5 судебного участка Искитимского района Новосибирской области от 24.05.2010 года о прекращении уголовного дела в отношении Макарова С.А. в связи с примирением с потерпевшим подлежащим отмене.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Макаров С.А. полностью признал вину в предъявленном ему обвинении и отказался от дачи показаний в суде.
По ходатайству стороны обвинения, оглашались показаний Макарова С.А. нал.д.16-17(дело Номер ....) и л.д14-15(дело Номер ....).
Так, из показаний подсудимого Макарова С.А.л.д.16-17) следует, что 15.02.2010 года он с утра употреблял спиртные напитки, был сильно пьян. Поссорился с М.Т., которая сделала ему замечание и это его разозлило. Он решил её напугать и проучить. Взял из-под стола на кухне топор, и, держа его в правой руке, замахнулся на М.Т., закричав, что убьет её. М.Т. выбежала из дома.
Из показаний Макарова С.А. нал.д.14-15 следует, что 08.03.2010 года он употреблял спиртные напитки. Стал оскорблять М.Т., она просила его успокоиться, между ними возникла ссора. Он решил напугать и проучить М.Т., схватил с кухонного стола нож и стал им размахивать, направляя его в сторону М.Т. со словами «Все равно тебя зарежу». Он видел, что М.Т. испугалась и убежала из дома.
Потерпевшая М.Т. показала, что точно событий не помнит, но 15.02.2010 года и 08.03.2010 года, Макаров С.А., будучи в нетрезвом состоянии в ходе ссоры угрожал ей топором и ножом, высказывая угрозы убийством и она их воспринимала реально, так как Макаров был пьян, агрессивен и демонстрировал топор, а в последнем случае - нож. Просит его строго не наказывать, так как он в апреле 2010 года закодировался, работает и они помирились.
Объективно вина подсудимого Макарова С.А. по эпизоду от 15.02.2010 года подтверждается :
- протоколом принятия устного заявления от М.Т. о том, что Макаров С.А. 15.02.2010 года угрожал ей убийством держа в руках топорл.д.3;
- протоколом осмотра места происшествия : дома Номер .... по адрес..., в ходе которого на веранде был обнаружен топорл.д.4-5;
- протоколом явки с повинной Макарова С.А. в которой он признался в том, что угрожал М.Т. топоромл.д.7;
- протоколом осмотра топорал.д.9-10;
- и другими материалами уголовного дела.
По эпизоду от 08.03.2010 года объективно вина подсудимого Макарова С.А. подтверждается :
- протоколом принятия устного заявления от М.Т. о том, что 08.03.2010 года, Макаров С.А. угрожал ей убийством, держа в руках ножл.д.2;
- протоколом осмотра места происшествия : дома Номер .... по адрес..., в ходе которого на кухонном столе был обнаружен нож, которым Макаров угрожал М.Т.л.д.3-4;
- протоколом явки с повинной Макарова С.А., в которой он признался в том, что угрожал убийством М.Т., держа нож в рукел.д.6;
- протоколом осмотра ножал.д.21-22;
- и другими материалами уголовного дела.
Оценив доказательства в совокупности, суд находит их достоверными, взаимодополняющими друг друга и объективно отражающими фактические обстоятельства совершенных подсудимым преступлений.
Подсудимый Макаров С.А. действовал умышленно, вел себя агрессивно, при этом высказывал угрозы убийством в отношении потерпевшей М.Т., замахивался топором, демонстрировал нож. У потерпевшей М.Т. имелись основания опасаться осуществления высказываемых подсудимым угроз убийством, и она угрозы убийством воспринимала реально.
В судебном заседании вина подсудимого Макарова С.А. в инкриминируемых ему деяниях нашла полное подтверждение, как оглашенными показаниями самого подсудимого, так и показаниями потерпевшей М.Т. Кроме словесных угроз об убийстве, подсудимый Макаров С.А. совершал активные действия, направленные на реализацию угроз - демонстрировал потерпевшей топор, нож. Угроза была наличной и непосредственной в отношении к потерпевшей, у которой имелись основания опасаться за свою жизнь.
Действия подсудимого Макарова С.А., по эпизоду от 15.02.2010 года и по эпизоду от 08.03.2010 года, суд квалифицирует по ч1ст119 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказаний, данные о личности подсудимого.
Отягчающих вину обстоятельств. Судом не установлено.
К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес признание вины, явки с повинной.
Как личность, подсудимый Макаров С.А. характеризуется удовлетворительно, работает. Представил суду справку о том, что прошел курс лечения от алкоголя у нарколога.
Учитывая, что содеянное подсудимым отнесено в категории небольшой тяжести, учитывая мнение потерпевшей о не строгом наказании, а также тот факт, что подсудимый прошел курс лечения от алкоголя, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 367, 368 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Постановление мирового судьи 5 судебного участка Искитимского района Новосибирской области от 24.05.2010 года в отношении Макарова С.А. отменить.
Макарова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.ч1ст119 УК РФ, ч1ст119 УК РФ и определить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы за каждое преступление.
На основании ч2ст69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить 1 год лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Обязать Макарова С.А. регулярно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять без его ведома место жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении..
Вещественные доказательства топор и нож, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня его вынесения.
Разъяснено право ходатайствовать в случае подачи кассационной жалобы о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Л.Н.Артемова