Приговор от 01.04.2010г., ст. 161 УК РФ



Дело Номер ....

Поступило дата...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«01» апреля 2010 г. Город Искитим

Судья Искитимского районного суда Новосибирской области Васильева И.Н.,

С участием государственного обвинителя пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Уваровой К.А.,

адвоката Шевчука С.С., представившего уд. Номер .... и ордер Номер .... от дата... года,

При секретаре К.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Д.А., дата... года рождения, уроженца адрес..., русского, гражданина ..., ... образованием, ..., не работающего, проживающего по адресу: адрес...; ранее судимого: 24.05.2004 года Искитимским районным судом НСО по ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 112 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 16 мая 2007 года по отбытию наказания; 11.09.2009 г. Искитимским районным судом НСО по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, -

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Д.А. совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступление им совершено в адрес... при следующих обстоятельствах:

29 января 2010 года Д.А. пришел в магазин «Т» по продаже сотовых телефонов, расположенный по адресу: адрес..., где попросил продавца В.М. показать ему сотовый телефон «Самсунг» ДУОС В 5702, стоимостью 9799,02 рубля. После того, как телефон оказался в руках у Д.А., у него возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свое преступное намерение и осознавая, что его действия носят открытый характер Д.А. с телефоном с места происшествия скрылся и получил возможность распоряжаться чужим имуществом по своему усмотрению.

В результате преступных действий Д.А. ЗАО «Организация» был причинен материальный ущерб в сумме 9799,02 рубля, то есть своими действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Шевчука С.С. Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Д.А. в присутствии защитника Шевчука С.С. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник Шевчук С.С. также поддержал подсудимого Д.А., пояснив, что последний заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель Уварова К.А., представитель потерпевшего Г.Н. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Отягчает наказание подсудимому рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Д.А., суд относит явку с повинной последнего.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого: вину признал, выразил чистосердечное раскаяние в содеянном, в быту характеризуется положительно; состоит на учете у нарколога с диагнозом: «синдром зависимости от опиоидов»; в 2009 году проходил лечения от наркомании, тяжких последствий от его действий не наступило.

Таким образом, с учетом всех обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Д.А. необходимо назначить наказание, только связанное с изоляцией его от общества.

Кроме того, Д.А. ранее судим по приговору от 11.09.2009 года по ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по упомянутому выше приговору.

Гражданский иск ЗАО «Организация» в размере 9799 руб. 02 коп. обоснован, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Д.А., который полностью признал данные исковые требования.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и определить ему наказания в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Искитимского районного суда Новосибирской области от 11.09.2009 года и по совокупности приговоров окончательно к отбытию определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 7 (семь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 04.03.2010 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Д.А. оставить без изменения - в виде содержания под стражей в СИЗО № 3 р.п. Линево, Искитимского района, НСО.

Взыскать с Д.А. в пользу ЗАО «Организация» в возмещение ущерба от хищения 9799 руб. 02 коп.

Вещественное доказательство: диск с видеозаписью, находящиеся при данном уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья - (подпись)

Копия верна:

Судья -