Дело Номер ....
Поступило: дата... г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 июня 2010 г. г. Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи - Крутилиной Н.Г.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры - Кунгурцевой Я.А.
подсудимого - П.Д.
защитника - адвоката Шевчук С.С. предъявившего удостоверение Номер .... и ордер Номер .... от дата... года;
при секретаре - К.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
П.Д.
дата... г. рождения, уроженца адрес..., ..., ..., ... образованием, ..., проживающего по адресу: адрес..., юридически не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
Установил:
П.Д. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
11.03.2010 года П.Д. в дневное время, находясь в адрес... и имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, взяв из дома хозяйственную сумку, пришел на вокзал ст. ... Зап.-Сиб.ж.д. на территорию адрес..., где в 12 часов 39 минут произвел посадку в электропоезд Номер .... сообщением «адрес...», на котором в 14 часов 25 минут приехал на ст. ... Зап.Сиб.ж.д. на территорию Искитимского района Новосибирской области, откуда в 15 часов 00 минут пришел на поле, расположенное в 1км от ст. ... и в 300м от свинофермы, где действуя умышленно и целенаправленно, путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их
прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановления Правительства РФ №427 от 04.07.2007 г.) - каннабис (марихуана) массой вещества 867,2г, что является особо крупным размером, которое он незаконно без цели сбыта, хранил при себе до момента изъятия в руках в принадлежащей ему хозяйственной сумке.
11.03.2010 года в 15 часов 40 минут П.Д., сохраняя при себе незаконно приобретенное наркотическое средство, пришел на перрон ст. ... Зап.-Сиб.ж.д. на территории Искитимского района Новосибирской области, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛПМ на ст. ..., где при производстве личного досмотра у него в руках была обнаружена и изъята хозяйственная сумка с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой вещества 867,2г, что является особо крупным размером.
Согласно заключению эксперта №3/116 от 26.04.2010г. вещество, изъятое у П.Д., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 866,2г. Согласно справке №3/89 от 12.03.2010г., 1г вещества израсходован в процессе первоначального исследования.
Каннабис (марихуана) массой 867,2г, согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421 от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, составляет особо крупный размер наркотического средства.
Своими действиями П.Д. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ по квалифицирующим признакам: незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде П.Д. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.
Защитник подсудимого - адвокат Шевчук С.С. также подтвердил ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.
Государственный обвинитель выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы дела, полагаю, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: характеризуется положительно, юридически не судим, состояние здоровья. Смягчающим обстоятельством является раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ, определив ему условное наказание, а также лечение у нарколога по поводу опийной и гашишной наркомании, которое согласно заключения № 102 от 26.03.2010г. П.Д. не противопоказано.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ,
Приговорил:
Признать П.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Возложить на П.Д. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора и ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе, а также пройти курс лечения у нарколога от наркомании. Вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 865,2 г., хозяйственную сумку, бумажный пакет под Номер .... со смывами с рук и полости рта, срезами ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. ... (квитанция Номер ....) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.
Председательствующий Крутилина Н.Г.