Дело Номер ....
Поступило: дата... г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 января 2010 г. г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи - Березикова А. Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры - Архипова Н. В.;
подсудимой - С.С., дата... года рождения, уроженки адрес..., ..., зарегистрированной по адресу: адрес...; проживающей по адресу: адрес...; с образованием ..., ..., ранее судимой: 1) 23.07.2007 года мировым судьей 6 - го судебного участка Искитимского района Новосибирской области по ст. 116 ч. 1 УК РФ к 5000 рублей штрафа, штраф не оплачен; 2) 07.02.2008 года Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. ст. 161 ч. 1, 116 ч. 1, 161 ч. 1, 116 ч. 1, 111 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии; освобожденной 21.09.2009 г. по постановлению Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 08.09.2009 года условно - досрочно на два месяца 11 дней; находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
защитника - адвоката Коллегии адвокатов адрес... - Герман В. В., предъявившего удостоверение Номер .... и ордер Номер .... от дата... г;
при секретаре - В.Г.,
а также с участием потерпевшей - Ш.О., свидетелей - Е.А., В.В., С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении С.С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 1 УК РФ,
Установил:
Гражданка С.С. совершила вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия. Преступление совершено ею в адрес... при следующих обстоятельствах:
25 октября 2009 года около 18 часов 30 минут С.С. в состоянии алкогольного опьянения находилась по адресу: адрес..., где проживает ранее ей знакомая Ш.О.. На почве ранее возникших личных неприязненных отношений между С.С. и Ш.О. произошла ссора. В ходе ссоры у С.С. возник преступный умысел, направленный на вымогательство у Ш.О. денежной суммы в размере 2500 рублей. Осуществляя свое преступное намерение, С.С., демонстрируя принесенный с собой нож, потребовала у Ш.О. вышеуказанную сумму, мотивируя свои требования как плату за оскорбление в свой адрес. Ш.О., требование передачи денег под угрозой физической расправы со стороны С.С. воспринимала реально и опасалась физической расправы, так как С.С. была в нетрезвом состоянии, вела себя агрессивно, демонстрировала нож.
Подсудимая С.С. вину свою в судебном заседании признала и от дачи показаний в отношении себя отказалась.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой показаний С.С., данных ею на предварительном расследовании, и подтвержденных ею в суде, следует (л. адрес...), что 22 октября 2009 года в вечернее время она шла домой по улице мимо своего дома и пела песни. В это время на балконе, в их доме адрес..., стояла девушка по имени О., её фамилию она не знает. Знает, что она проживает в комнате Номер ..... О. сделала ей замечание и выразилась в ее адрес грубой нецензурной бранью. Из-за этого между ними и начался конфликт. Она поднялась к О., чтобы поговорить, но О. ей двери не открыла. 24 октября 2009 года около 14 часов дня она находилась в нетрезвом виде и решила с О. разобраться, по поводу того, что 22 октября 2009 года она ее оскорбила. Она пришла к О., постучалась, О. ей открыла двери. Когда она с О. разговаривала, между ними произошла ссора, в это время она схватила О. за волосы и один раз ударила ее в область лица. В это время зашел ранее незнакомый ей мужчина и разнял их. О. убежала из комнаты. 25 октября 2009 года около 18 часов 30 минут она пришла к О. поговорить, она в это время находилась в нетрезвом виде. О. дома была со своим мужем, фамилии и имени его она не знает, они стали разговаривать. Находились у О. дома. Она сказала О., что та должна ей отдать деньги в сумме 2500 рублей, за то, что О. ее оскорбила. Так же она О. пояснила, что если она ей не отдаст деньги, то О. будет хуже. В это время у нее из-под кофты выглянул нож, который у нее находился за поясом ее брюк. Далее разговор продолжался в коридоре, она также сказала О., что та ей обязана отдать деньги 2500 рублей. После этого О. куда-то ушла, она стояла ее ждала, после чего она увидела сотрудников милиции, и ее доставили в дежурную часть адрес... отдела милиции. С О. она требовала деньги за то, что та ее оскорбила 22 октября 2009 года.
После оглашения данных показаний С.С. подтвердила их и указала, что ножом потерпевшей она не угрожала, ножа ей не демонстрировала, нож у нее был за поясом и наверно он блеснул во время их разговора. Во время разговора она угрожала потерпевшей физической расправой, говорила, что побьет ее, если та не даст денег.
Вина подсудимой С.С., помимо ее показаний подтверждается также показаниями потерпевшей и свидетелей по делу.
Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая Ш.О. пояснила, что 22.10.2009 года вечером, около 12 часов ночи, она со своей знакомой В.В. стояла на балконе, на втором этаже, Ш.О. разговаривала по телефону и что-то сказала нецензурной бранью. Мимо по улице в это время проходила подсудимая, которая восприняла сказанное в свой адрес. Потерпевшая пояснила ей, что ругалась не на С.С.. 24.10.2009 года к Ш.О. домой пришла подсудимая, на вид трезвая, чтобы разобраться по этому поводу, в ходе разговора она ударила кулаком потерпевшую в область виска, схватила за волосы, тут выбежал В. и разнял их. На следующий день, 25.10.2009 года потерпевшая приехала домой с мужем Е.А. около 7 часов вечера, подсудимая ждала потерпевшую у соседей по секции. Потерпевшая сказала С.С. «пошли поговорим», они зашли в комнату потерпевшей. Подсудимая сказала, что потерпевшая должна ей 2500 рублей за то, что оскорбила ее. В процессе разговора С.С. говорила, что применит физическую силу, житья в общежитии не даст, говорила, что побьет, если деньги она ей не даст. С.С. специально нож она не демонстрировала. Потом вызвали милицию, так как потерпевшая опасалась, что С.С. применит нож, т. к. угрожала физической расправой.
В целях устранения противоречий по ходатайству гос. обвинителя были оглашены показания Ш.О., данные ею при производстве предварительного расследования дата... года, из которых следует (л. адрес...), что она проживает по адресу: адрес..., вместе со своим гражданским мужем - Е.А.. 22 октября 2009 года в вечернее время она со своей знакомой В.В., стояли на балконе дома Номер .... по адрес..., они стояли, курили. В это время мимо дома проходила С.С., она была в нетрезвом виде и громко пела песни, при этом ее разговор сопровождался грубой нецензурной бранью. С С.С. она лично не знакома, знает ее визуально. Она сделала С.С. замечание по поводу того, чтобы она вела себя потише, так как время позднее, и она мешает людям отдыхать. В адрес С.С. она грубой нецензурной бранью не выражалась. После этого она С.С. увидела только 24 октября 2009 года, она была в нетрезвом виде. Около 14 часов С.С. постучала в двери ее комнаты, она открыла. С.С. была в нетрезвом виде и с порога она стала ее оскорблять и выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью. Как С.С. ей пояснила, она пришла разбираться по поводу того, что она ее якобы оскорбила, хотя С.С. она не оскорбляла. С.С. схватила ее за волосы и нанесла ей один удар в область лица. Когда она пыталась вырваться, С.С. вырвала у нее клок волос. В это время к ней в комнату зашел ее сосед В. и оттащил С.С. от нее. Она убежала из своей комнаты. По факту причинения ей телесных повреждений С.С. она к ней претензий не имеет и привлекать ее к уголовной ответственности за причинение ей телесных повреждений не желает. 24 октября 2009 года, вечером, когда вернулся ее муж, она все ему рассказала. 25 октября 2009 года в вечернее время около 18 часов 30 минут она со своим мужем возвращались домой, возле своей комнаты встретили С.С., она была в нетрезвом виде. Они пригласили С.С. к себе в комнату, чтобы поговорить. В комнате находились: она, муж и С.С.. Они хотели разрешить случившийся конфликт мирно. Однако, когда стали разговаривать, С.С. стала вести себя агрессивно, стала кричать и требовать с нее, чтобы она отдала ей деньги в сумме 2500 рублей, пояснив, что она ей должна за то что оскорбила. При этом С.С. сказала, что если она не отдаст деньги, то она ее зарежет, и показала нож который у С.С. находился за поясом брюк, при этом по нему похлопала рукой несколько раз. Она поняла, что с С.С. разговаривать бесполезно, ее слова она восприняла всерьез и побоялась, что С.С. ее в покое не оставит и действительно может ее порезать, если она не отдаст ей деньги. После этого она вызвала сотрудников милиции и написала заявление. В настоящее время она с С.С. примирилась, так как С.С. перед ней извинилась.
После оглашения показаний Ш.О. их подтвердила, указав, что позабыла уже те события, поэтому дала неточные показания в суде. Сейчас она привлекать С.С. к уголовной ответственности не желает.
Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании Е.А. показал, что в один из дней осени 2009 года, точную дату свидетель не помнит, он приехал домой с Ш.О. от своей матери из адрес... около семи часов вечера, подсудимая ждала Ш.О. у их соседей. Она позвала их поговорить. Они вместе зашли в комнату Ш.О. поговорить. Подсудимая сказала, что Ш.О. ее оскорбила. Она стала требовать 2500 рублей за оскорбление. Они вышли на балкон, покурили, уговаривали подсудимую помириться, но та не соглашалась и требовала деньги, угрожала, говорила, что житья не даст, побьет, рукой указывала на нож, говорила, что зарежет. Звучало это убедительно, подсудимая была агрессивно настроена, Ш.О. испугалась. Разговор длился примерно час. Подсудимая все не уходила, приехал наряд милиции и увез ее. Подсудимая была пьяна.
Допрошенная в суде свидетель В.В. рассказала, что в один из дней осени 2009 года, точную дату свидетель не помнит, она с Ш.О. стояла на ее балконе, мимо проходила С.С. и громко пела. Ш.О. сказала ей вести себя потише, они стали ругаться, оскорблений потерпевшая не высказывала. На следующий день Ш.О. сказала, что подсудимая приходила разбираться, о дальнейших событиях свидетель знает со слов потерпевшей. Ш.О. говорила, что подсудимая требовала денег, угрожала ножом, говорила, что зарежет ее, если Ш.О. не даст денег. С подсудимой свидетель не сталкивалась, не общалась.
Вина подсудимой С.С. в совершенном ею деянии подтверждается также оглашенными в судебном заседании письменными доказательствами по делу: протоколом принятия устного заявления о преступлении от Ш.О. (л. д. 2), из которого следует, что С.С. вымогала у Ш.О. под угрозой убийства 2500 рублей; протоколом осмотра места происшествия со схемой (л. д. 3-5), из которого следует, что в ходе осмотра по адресу: адрес... был изъят нож, которым С.С. угрожала Ш.О.; протоколом явки с повинной С.С. (л. адрес...), где С.С. собственноручно написала, что 25.10.2009 года около 18 часов 30 мин. она, находясь в нетрезвом виде, требовала денег в сумме 2500 рублей от О., проживающей по адресу: адрес..., при этом угрожая ей физической расправой и демонстрируя нож; заключением эксперта Номер .... от дата... года (л. д. 12), из которого следует, что нож, изъятый с места преступления по адресу: адрес..., не относится к холодному оружию, а является кухонным ножом хозяйственно-бытового назначения; протоколом осмотра вышеуказанного ножа (л. д. 21-22), из которого установлено, что вышеуказанный осмотренный кухонный нож имеет размеры - общая длина 220 мм, клинок ножа длиной 110 мм, ширина в средней части 14 мм; другими материалами дела.
После оглашения явки с повинной подсудимая в части того, что она угрожала потерпевшей ножом, ее не подтвердила, указав, что так ей сказали написать сотрудники милиции, и это было записано под их диктовку.
По ходатайству гос. обвинителя была допрошена в качестве свидетеля С.Н., которая пояснила, что она работала по данному уголовному делу дознавателем, и она принимала от подсудимой явку с повинной, в которой та собственноручно указывала обстоятельства совершенного ею преступления, явка писалась в присутствии еще одного сотрудника милиции, никакого физического или психического давления на С.С. при этом не оказывалось.
Оценивая все добытые и исследованные в судебном заседании по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина С.С. в совершенном ею деянии полностью доказана и квалифицирует её действия как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 163 УК РФ по квалифицирующим признакам - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия. В судебном заседании убедительно и достоверно установлено, что 25.10.2009 года около 18 часов 30 мин. С.С. угрожая физической расправой Ш.О., требовала у последней передачи ей 2500 рублей за нанесенное ей якобы оскорбление. При этом С.С. говорила, что побьет потерпевшую, не даст ей житья в общежитии, говорила, что зарежет потерпевшую, демонстрируя при этом кухонный нож. Ш.О. воспринимала данные угрозы реально, и, опасаясь, в силу агрессивности и настойчивости подсудимой в своих требованиях, осуществления сказанного, потерпевшей была вызвана милиция, которая пресекла данное преступление. Суд кладет в основу приговора показания потерпевшей, данные ею на предварительном расследовании и подтвержденные ею в суде, поскольку они согласуются и с показаниями свидетелей Е.А. и В.В., данными ими в судебном заседании. Отрицание подсудимой в судебном заседании того, что она угрожала при совершении преступления потерпевшей ножом, суд отвергает, как надуманное с целью облегчения ответственности за содеянное, поскольку это опровергается как показаниями потерпевшей, данными ею на предварительном расследовании, так и показаниями допрошенных в суде свидетелей. Эта позиция подсудимой противоречит и явке подсудимой с повинной, написанной ею собственноручно. В судебном заседании были проверены обстоятельства получения явки с повинной с подсудимой, указанные С.С. обстоятельства того, что она написала в явке об угрозе ножом под диктовку сотрудников милиции. Данная версия подсудимой не нашла своего подтверждения. Указанная явка с повинной была получена с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, а поэтому она признается судом допустимым доказательством, и кладется, наряду с вышеуказанными показаниями потерпевшей и свидетелей, а также оглашенными в суде письменными доказательствами по делу в основу приговора.
При определении наказания суд учитывает степень общественной опасности
совершенного преступления, возраст и личность подсудимой, ранее судимой, характеризуемой неудовлетворительно, а также мнение потерпевшей о наказании подсудимой.
К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит явку подсудимой с повинной, её признание вины в совершенном ею преступлении и искреннее раскаяние в содеянном, выраженное в судебном заседании.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
Поскольку С.С. совершила преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Искитимского районного суда от 07.02.2008 г., условно-досрочное освобождение по постановлению Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 08.09.2009 года, на основании ст. 70 УК РФ и присоединить частично неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда.
С учетом всех обстоятельств по делу, суд считает необходимым определить ей наказание в размере, предусмотренном санкцией соответствующей статьи уголовного кодекса РФ, связанное только с изоляцией ее от общества и не применять дополнительного наказания в виде штрафа в связи с нецелесообразностью. С.С. через крайне незначительный промежуток времени после отбытия наказания по приговору суда за совершение насильственных преступлений, в период условно-досрочного освобождения, вновь совершила преступление с угрозой применения насилия. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что С.С. на путь исправления не встала, поведения своего не изменила. Ее действия представляют собой общественную опасность для окружающих, в связи с чем отбытие наказания должно быть назначено только в условиях изоляции ее от общества.
На основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ с С.С. в доход федерального бюджета подлежат взысканию процессуальные издержки по оплате труда адвоката в суде в сумме 1074 руб. 15 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 - 310 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать С.С. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года и 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Искитимского районного суда от 07.02.2008 года по ст. ст. 161 ч. 1, 116 ч. 1, 161 ч. 1, 116 ч. 1, 111 ч. 1 УК РФ и окончательно определить С.С. наказание в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей в СИЗО адрес..., взяв ее под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 22.01.2010 года.
Вещественное доказательство - кухонный нож, имеющийся при настоящем уголовном деле - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
На основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с С.С. в доход федерального бюджета 1074 (одна тысяча семьдесят четыре) рубля 15 копеек процессуальных издержек за участие адвоката в суде.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в этот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или жалобы осужденный вправе заявить такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы.
Приговор отпечатан судьёй в совещательной комнате.
Председательствующий судья: Березиков А. Л.