Приговор от 23.03.2010г., ст. 158 УК РФ



Дело Номер ....

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 марта 2010 г. г.Искитим

Судья Искитимского районного суда Новосибирской области Истомина И.М.

С участием государственного обвинителя Коринской Е.Ю.,

Подсудимого Жневского С.В.,

Защитника Гайвоненко Ю.А.., предоставившего уд. Номер .... и ордер Номер .... от дата...г.

При секретаре Виндимуд А.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению ЖНЕВСКОГО С.В., дата... года рождения, уроженца адрес..., ..., ранее судимого мировым судьей 1-го судебного участка Искитимского района НСО 20 октября 2009 г. по ст. 119 ч. 1, ст. 116 ч. 1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на один год, проживающего в адрес...

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Жневский С.В.совершил преступление при следующих обстоятельствах.

дата...г около 00 часов 40 минут гр-н Жневский С.В. проходил мимо комнаты, где проживает гр. И.В. по адрес... и увидел, что входная дверь комнаты не закрыта, после чего Жневский С.В. через незапертую входную дверь зашел в комнату попросить закурить. Находясь в комнате, у него возник умысел на кражу чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества, из корыстных побуждений, Жневский С.В. тайно похитил имущество:

1) сумку женскую, стоимостью 250 рублей, в которой находились:

2) сотовый телефон марки «Самсунг X-300», стоимостью 4000 рублей,

3) сим-карту, ценности для потерпевшей не представляющую, с деньгами на ней в сумме 100 рублей,

4) сотовый телефон марки «Самсунг Е-730», стоимостью 3400 рублей,

5) сим-карту, ценности для потерпевшей не представляющую, на которой находились деньги в сумме 100 рублей,

6) кошелек, ценности для потерпевшей не представляющий, в котором находились деньги - 1000 рублей,

7) документы на имя И.В.: паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, медицинский страховой полис, копию трудовой книжки, всего на общую сумму 8850 рублей.

С похищенным имуществом Жневский С.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями И.В. значительный ущерб на указанную сумму.

В последующем с похищенным имуществом Жневский С.В. распорядился по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Жневский С.В. вину признал полностью, отказался от дачи показаний, поддержал показания данные на предварительном следствии.

Допрошенный на предварительном следствии Жневский С.В., показания которого оглашены, пояснил, что был дома и распивал спиртное, около часа ночи он вышел в коридор и увидел, что дверь комнаты Номер .... не заперта, решил зайти к соседу попросить сигарет, он открыл внутреннюю дверь, горел свет, на полу стояла сумка, он решил посмотреть, что в ней есть, взял сумку, там были два сотовых телефона, 1000 рублей. В это время проснулся сосед и увидел его, он ушел из комнаты, телефон спрятал. На следующий день пришла соседка, сказала, что подозревает его в краже, ночью он подбросил к комнате телефоны и постучался л.д. 53-54, 75-76).

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами уголовного дела: протоколом заявления И.В. л.д. 2), протоколом осмотра комнаты И.В. л.д. 3-6), протоколом выемки двух сотовых телефонов л.д. 33-34), распиской И.В. о получении сотовых телефонов л.д. 42), протоколом явки с повинной Жневского С.В. л.д. 47), протоколом проверки показаний Жневского С.В. на месте л.д. 56-58).

Потерпевшая И.В. пояснила, что вечером приходил сосед Жневский С.В. и занял у них 500 рублей, потом она уснула, входная дверь была открыта, муж смотрел телевизор, около часа ночи муж вышел покурить и увидел Жневского С.В., который сказал, что нашел в коридоре её сумку, она посмотрела, там не было двух телефонов с симкартами, 1000 рублей, ущерб 8850 рублей значительный, она сообщила в милицию, подозревала в краже Жневского С.В., и сказала, чтобы он вернул телефоны, ночью телефоны подбросили. Просит взыскать 1000 рублей.

Свидетель Е.М. пояснила, что проживает с Жневским С.В. Вечером у них дома он с другом выпивали, она легла спать, потом Жневский С.В. ей рассказал, что ночью он хотел попросить у соседа закурить, у них была открыта дверь, он увидел в комнате сумку и забрал её, там были деньги и телефоны, потом телефоны он вернул.

Свидетель П.А., показания которого оглашены с согласия сторон, пояснил, что вечером приходил Жневский С.В. и занял деньги, потом они уснули, когда проснулся, в комнате горел свет, он решил проверить дверь, она была открыта, он увидел Жневского С.В., который спросил, почему у них валяется сумка. Он позвал жену, которая посмотрела, там не было телефонов и денег, жена написал заявление, ночью им телефоны подкинули л.д. 26-27, 94-95).

Таким образом, оценив доказательства в совокупности суд пришел к выводу о доказанности вины Жневского С.В. в краже имуществ И.В., которой причинен значительный ущерб исходя из размера ущерба и её материального положения.

Вместе с тем суд считает, что не нашел подтверждения квалифицирующий признак «незаконное проникновение в жилище», подсудимый Жневский С.В. пояснил, что зашел в комнату попросить закурить, после чего решил совершить кражу сумки. Это подтвердила свидетель Е.М.. Таким образом, не доказано, что Жневский С.В. проник в комнату именно с целью хищения, а зашел с другой целью, после чего у него возник умысел на хищение. Прокурор в этой части отказался от обвинения.

Суд квалифицирует действия Жневског С.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, характеризуется Жневский С.В. отрицательно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, частичное возмещение ущерба путем изъятия и возврата похищенного, явку с повинной Жневского С.В., отсутствие тяжких последствий.

Вместе с тем судом также учтено, что Жневский С.В. совершил преступление в период отбытия условного наказания по приговору суда от 20.10.2009г. в соответствии со ст. 70 УК РФ связанное с реальным лишением свободы.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ полежит взысканию с Жневского С.В. гражданский иск И.В. в размере 1000 рублей, т.к. он причинен по его вине и не возмещен.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с Жневского С.В. процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии, что подтверждается постановлением следователя л.д. 106).

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

П р и г о в о р и л:

Признать виновным ЖНЕВСКОГО С.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи 1-го судебного участка Искитимского района от 20 октября 2009 года.

В соответствии с ст. 70 УК РФ частично присоединить наказание по приговору от 20.10.2009г. в виде 6 месяцев лишения свободы, к отбытию определить 2 года лишения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения Жневскому С.В. оставить содержание под стражей в сизо Номер .... адрес..., срок отбытия наказания исчислять с 5 февраля 2010 года.

Взыскать со Жневского С.В. в возмещение ущерба от хищения в пользу И.В. в размере 1000 рублей; в федеральный бюджет процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии в размере 2148 рублей 30 копеек.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Сони Эриксон», имей Номер ...., две флеш-карты, батарейка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО адрес... РУВД по квитанции Номер .... от дата...г. передать А.С., проживающему в адрес...

Приговор может быть обжалован в 10 суток в Новосибирский областной суд со дня вынесения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный Жневский имеет право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня получения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

Председательствующий: /подпись/